8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли группу в соцсети привлечь к ответственности за публикацию фото без ведома человека?

Здравствуйте, сегодня анонимно выложили в группе соц. сети "ВК" фото супруги без её ведома, можно ли за это привлечь к ответственности?

, Ильдар, г. Новомосковск
Александр Тетерин
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вероятно, нарушены права Вашей супруги.

Гражданский кодекс РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков (при их наличии) и компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ильдар!

В данном случае будет гражданско-правовая ответственность.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете предъявить требование об удалении фото и запрещении производить в дальнейшем такие действия.

Если выкладкой такой фотографии была нарушена честь, достоинство и деловая репутация вашей супруги, то здесь также применяется ст.152 ГК РФ.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Андрей Силаков
Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Делайте скриншоты через браузер internet explorer, ставьте на них дату, имя лица сделавшего снимок экрана, серийный номер устройства с которого делали снимок. В идеале лучше сделать нотариальный осмотр интернет-страницы(но это долго и дорого). Оставляйте скриншоты у себя. Далее в зависимости от того, что вы хотите добиться:

1.Если вам нужно удалить фотографии, то пишите в службу поддержки соц.сети Вконтакте, в обращении приложите копию паспорта и скриншоты, просите удалить фотографии.

2.Если хотите привлечь владельца группы к ответственности и взыскать с него моральную компенсацию — пишите исковое заявление.

Если нужна помощь — обращайтесь, есть опыт взыскания существенных сумм с похожими исками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Скажите, пожалуйста, можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью)
Здравствуйте!! Скажите,пожалуйста,можно ли вместо названия ООО (полное)(Общество с ограниченной ответственностью) использовать сокращенное название ООО без расшифровки или Общество (Общество с ответственностью) в отчетности,различных финансовых формах? Спасибо...
, вопрос №4058785, Елена, г. Москва
Уголовное право
Можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст
можно ли вернуть человека с сво который после возбуждения уголовного дела по ст. 159 часть 4 заключил контракт с минобороной и находится на сво
, вопрос №4057051, Багир, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Если ли за это уголовная ответственность?
Добрый день, оформляю банкротство, есть автомобиль, моя компания через которую вступаю в процедуру, советует переоформить машину на другого человека, договор-купли продажи задним числом. Есть ли в этом смысл? Скажется ли это на признании банкротом? Если ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4056728, Светлана, г. Курск
Военное право
Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
Здравствуйте! Муж инвалид детства 2 группы, стоит на учёте у психиатора. В военном билете стоит категория В, так как на момент выдачи билета инвалидность была не бессрочная. Через 2 года после выдачи военного билета инвалиднгсть поставили бессрочно, но в военнкомат никто не обращался, чтобы поменять категорию. Скажите, пожалуйста, могут ли его сейчас забрать на военные сборы или мобилизовать? Можно ли как-то поменять категорию годности, у психиатора наблюдает до сих пор?
, вопрос №4056280, Саша, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Можно ли получить нотариально заверенную доверенность
Здравствуйте, как человеку после инсульта, без возможности самостоятельно расписаться, а также речь нарушена, ответ можно получить в виде кивка или поворота головы. Да или нет. Можно ли получить нотариально заверенную доверенность. Это близкий родственник. Отец мужа.
, вопрос №4055929, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2016