Можно ли группу в соцсети привлечь к ответственности за публикацию фото без ведома человека?

Здравствуйте, сегодня анонимно выложили в группе соц. сети "ВК" фото супруги без её ведома, можно ли за это привлечь к ответственности?

, Ильдар, г. Новомосковск
Александр Тетерин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вероятно, нарушены права Вашей супруги.

Гражданский кодекс РФ

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в
местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях
(собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков (при их наличии) и компенсации морального вреда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильдар!

В данном случае будет гражданско-правовая ответственность.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы можете предъявить требование об удалении фото и запрещении производить в дальнейшем такие действия.

Если выкладкой такой фотографии была нарушена честь, достоинство и деловая репутация вашей супруги, то здесь также применяется ст.152 ГК РФ.

Желаю удачи!

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Делайте скриншоты через браузер internet explorer, ставьте на них дату, имя лица сделавшего снимок экрана, серийный номер устройства с которого делали снимок. В идеале лучше сделать нотариальный осмотр интернет-страницы(но это долго и дорого). Оставляйте скриншоты у себя. Далее в зависимости от того, что вы хотите добиться:

1.Если вам нужно удалить фотографии, то пишите в службу поддержки соц.сети Вконтакте, в обращении приложите копию паспорта и скриншоты, просите удалить фотографии.

2.Если хотите привлечь владельца группы к ответственности и взыскать с него моральную компенсацию — пишите исковое заявление.

Если нужна помощь — обращайтесь, есть опыт взыскания существенных сумм с похожими исками.