Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление наследства на квартиру

Оформление наследства на квартиру — это реализация фактического приобретения права собственности на недвижимое имущество по основанию наследования.

Оформление квартиры в наследство регулируется ГК РФ. Документы, необходимые для приобретения права собственности, должны быть собраны и предоставлены нотариусу, который и узаконит статус объекта наследования, а точку в деле поставит территориальный Росреестр.

Ответы квалифицированных юристов на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «оформление наследства на квартиру»

Фильтры
Наследство
Каким образом правильно по закону оформить наследство на квартиру?
Добрый день. Не могли бы вы ответить вот на какой вопрос. В договоре приватизации на квартиру неверно указана площадь квартиры: если квартира по факту имеет 4 комнаты и площадь около 90м2, то в договоре приватизации она проходит, как 3-х комнатная и соответственно с меньшей площадью; плане БТИ ошибки нет. Все коммунальные и прочие услуги оплачивались по фактической площади, т.е. за 4-х комнатную квартиру. В данный момент квартиросъёмщик умер и данное жильё переоформляется как наследство на его жену. Как действовать в данной ситуации?? Каким образом правильно по закону оформить наследство? (Нотариус говорит, что может оформить только по договору приватизации) заранее спасибо
, вопрос №1282853, Анна, Байсун
Наследство
Как вступить в наследство, если есть старый договор приватизации, но нет данных в ЕГРН
Добрый день! Для оформления наследства на квартиру требуется выписка из ЕГРН для нотариуса. Квартира зарегистрирована в ГКН, есть кадастровый номер и стоимость. Но право собственности определяется только старым договором приватизации и сведений в ЕГРН нет. По договору приватизации квартира принадлежит 4 собственникам в равных долях. Один из них умер, его доля должна наследоваться по закону. Что делать, если выписки из ЕГРН нет? Заранее большое спасибо! Екатерина.
, вопрос №1278279, Екатерина, г. Белгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Могу ли я оформить наследство на сына, если квартира приобретена в браке, но оформлена на меня?
Добрый день. Подскажите, могу ли я оформить наследство на квартиру полностью на своего сына? Должна ли я предупредить супруга, или могу сделать это без его ведома? На данный момент я состою в браке с отцом ребенка, квартира была приобретена мною в браке, но оформлена на меня. В квартире никто не прописан.
, вопрос №1257085, Наталья, г. Екатеринбург
Наследство
Как лучше оформить квартиру в наследство?
Добрый день Помогите разобраться в моей ситуации. У меня есть брат(у него своя квартира куплена у родителей) ,а также сестра от 1 брака по отцу).. Квартира принадлежит моей.матери.Мама хочет оформить на меня дарственную.Что лучше дарственная или купля продажа, И что труднее оспорить в данном случае.
, вопрос №1255321, ильдар, г. Уфа
Наследство
Как оформить всю квартиру, полученную в наследство, в собственность?
Здравствуйте! Мама умерла 5 лет назад. Наследников осталось трое- дочь (я), сын (мой брат), муж (отчим). Заявление нотариусу подавала только я. Но нотариус сказала, что может выдать мне документы только на 1/2 наследства. Она сказала, что мой брат должен отказаться от наследства в мою пользу и все это делается через суд. Получается, что он должен отказаться от наследства, которое он не принял? Как поступить в этой ситуации? Спасибо!
, вопрос №1248608, Алена, г. Иркутск
Наследство
Как оформить наследство, если в справке о кадастровой стоимости имущества указано: "данные отсутствуют"?
Здравствуйте! Оформляю наследство на квартиру отца (умер 22 сентября 2013 г.). Нотариус затребовал справку о кадастровой стоимости квартиры на момент смерти. В государственном кадастре недвижимости сведения отсутствуют. Нотариус предложил обратиться в службу рыночной оценки имущества на момент смерти. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №1144034, Татьяна, г. Набережные Челны
Раздел имущества
Как оформить передачу наследства в разных долях, при жизни родителей?
Мама является собственником квартиры, а папа собственником частного дома. Мама хочет сейчас продать квартиру в мою пользу, в счёт будущего наследства, т.е. частный дом. Нас трое детей. В связи с этим моя доля наследства в доме становится меньше. Как это правильно оформить юридически?
, вопрос №1104933, Дмитрий, г. Краснодар
Наследство
Как оформить наследство на квартиру с долевым участием?
Мой муж умер 5 лет назад. Квартира превотизирована на доли. С мужем 1/2 у мужа, и 1/2 у меня. Как мне оформить наследство на квартиру? Больше жилья у меня нет. Квартира привотизирована в 2005 году. Договор купли-продажи на руках.
, вопрос №1080511, Наталья, г. Екатеринбург
Недвижимость
Возможно ли оформление квартиры, доставшейся по наследству?
Здравствуйте! Квартира осталась от бабушки по наследству. Дарственная есть. Половина квартиры приватизирована на меня, половина на неё. Бабушка умерла в 2007 году. В связи с семейными проблемами я не переоформил квартиру на себя по сегодняшний день. Возможно ли это сделать сейчас, и какие затраты меня ожидают?
, вопрос №1032061, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Оформление наследства на супружескую долю квартиры
Кооперативная квартира приобретена в браке в 1965 году и полностью выплачен пай. После смерти мужа оформляю наследство на супружескую долю. Подлежит ли налогообложению оформление наследства и собственности для пенсионерки?
, вопрос №945294, Марина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Можно ли выслать заверенные нотариально документы на часть квартиры?
Здравствуйте!!!! Такой вопрос: у мужа тётя хочет сделать на него часть квартиры, ну там получается 70 % и 30 % какой то родственницы,но тётя проживает в Волгограде, а мы в Саратовской обл. Моему мужу надо ехать в Волгоград??или она может сюда выслать все нужные документы, заверенные нотариально??Как нам быть??
, вопрос №934568, юля,
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как грамотно оформить наследство на наследника
Добрый день. Есть квартира, в которой прописана моя мать и я. Квартира приватизирована на мать, я отказалась от участия в приватизации. Мать в браке не зарегистрирована, с моим отцом связь давно утеряна. Я единственный ребенок. Моя мать осталась в этой квартире как самая младшая, так как ухаживала за больной матерью. Все остальные братья-сестры постепенно выписывались, создавая семьи и получая от государства жилье. Я замужем, детей пока нет. У матери есть родные братья-сестры, одна из них - инвалид 2 группы, проживает в отдельной трехкомнатной квартире, где прописаны все ее дети, внуки, а также муж. Эта квартира не приватизирована. Много лет назад, в юности, эта сестра была прописана в квартире, которая сейчас принадлежит моей матери. Мать озадачена, как теперь оформить приватизированную на нее квартиру на меня таким образом, чтобы исключить всех остальных возможных наследников - ее сестру в том числе. А также исключить моего мужа как наследника в случае моей смерти раньше матери. При этом мать сама за себя тоже беспокоится, чтобы не остаться на улице. Еще нюанс - мне хотелось бы выписаться, чтобы прописаться по месту проживания у мужа, но пока с наследованием ничего не решено, я опасаюсь выписываться. Помогите подобрать оптимальный безопасный вариант.
, вопрос №897044, Имя Фамилия, г. Челябинск
Наследство
Как оформить наследство умершей матери между детьми
Зравствуйте, у нас такой вопрос-2 зелёнки на квартиру 1 зелёнка на мать 2 зелёнка на отца, мать умерла наследники 1 очереди-отец, наследники 2 очереди сын и дочь, если отец отказывается от своей доли в пользу детей, то сын с дочерью оформляют на себя? так возможно, будет у них у каждого по зелёнке? а когда умрёт отец они его пол квартиры оформляют на двоих? получается у каждого по две зелёнки? или подскажите как можно ещё оформить чтоб было у одного и у другого пол квартиры?
, вопрос №896732, Наталья, г. Челябинск
Наследство
Оформление квартиры по наследству
Здравствуйте! Мне от мамы досталась квартира. В наследство я вступила еще 5 лет назад. Живу все это время в этой квартире. Но документы пока я не переоформляла, нужно было сделать новый паспорт и остальные документы на квартиру. Это ведь можно сделать в любое время? Или есть какой-то срок? Могут ли забрать квартиру?
, вопрос №866152, Оксана, г. Череповец
Раздел имущества
Какие оговорки возможны при оформлении наследства на квартиру?
Здравствуйте. Моя тетя имеет право собственности на квартиру, которую получал еще мой дед в 1938г. В квартире также последние 20 лет прописан муж тети. Детей у них нет. У мужа имеется ребенок от первого брака, живущая с матерью. Тетя больна раком и желает, чтобы после ее смерти муж имел абсолютное пожизненное право проживания в квартире без права продажи квартиры и прописки иных лиц. По смерти мужа тетя желает, чтобы квартира перешла племяннику, то есть мне. С какой формулировкой можно оформить подобное право наследства? То есть, может ли человек передать права собственности на квартиру мужу с некими оговорками, в том числе и с той, что ее племянник вступает в право наследства только после смерти мужа? С уважением
, вопрос №833342, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.06.2016