Как грамотно оформить наследство на наследника

Добрый день.

Есть квартира, в которой прописана моя мать и я.

Квартира приватизирована на мать, я отказалась от участия в приватизации.

Мать в браке не зарегистрирована, с моим отцом связь давно утеряна.

Я единственный ребенок.

Моя мать осталась в этой квартире как самая младшая, так как ухаживала за больной матерью. Все остальные братья-сестры постепенно выписывались, создавая семьи и получая от государства жилье.

Я замужем, детей пока нет.

У матери есть родные братья-сестры, одна из них - инвалид 2 группы, проживает в отдельной трехкомнатной квартире, где прописаны все ее дети, внуки, а также муж. Эта квартира не приватизирована.

Много лет назад, в юности, эта сестра была прописана в квартире, которая сейчас принадлежит моей матери.

Мать озадачена, как теперь оформить приватизированную на нее квартиру на меня таким образом, чтобы исключить всех остальных возможных наследников - ее сестру в том числе.

А также исключить моего мужа как наследника в случае моей смерти раньше матери.

При этом мать сама за себя тоже беспокоится, чтобы не остаться на улице.

Еще нюанс - мне хотелось бы выписаться, чтобы прописаться по месту проживания у мужа, но пока с наследованием ничего не решено, я опасаюсь выписываться.

Помогите подобрать оптимальный безопасный вариант.

Уточнение от клиента

Я поясню, почему опасаюсь выписываться. Опасаюсь, что маму (она пожилой человек уже) кто-нибудь обманет, украдет документы или заставит насильно подписать квартиру. И если я не прописана в квартире, то могу остаться без этого жилья.

У подруги был такой случай - у ее бабушки украли все документы на квартиру, они долго восстанавливали их потом.

Уточнение от клиента

Спасибо всем за ответы, почти все прояснила, кроме гарантий для мамы.

Один из юристов указал, что

"Можно, конечно, оформить договор дарения и в нем предусмотреть право пожизненного пользования квартирой, однако суды неоднозначно к этому относятся, потому что договор дарения не предусматривает встречного предоставления чего-либо"

И порекомендовал оформить договор безвозмездного пользования.

Вот это для меня пока неясно. Какой все-таки договор (пожизненного проживания или безвозмездного пользования лучше оформлять после дарения мне)? Подскажите со ссылками на законодательство, пожалуйста.

Уточнение от клиента

Всем спасибо, необходимые ответы получены

, Имя Фамилия, г. Челябинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пусть завещание на Вас оформит. Но это лишнее если Вы единственная в семье. Никто кроме Вас не сможет претендовать на данную квартиру. И Ваш гипотетический муж в том числе. Он в принципе не может быть наследником Вашей мамы. Вот в случае Вашей смерти. сможет наследовать как супргу именно Ваше имущество.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

2й вариант рента с пожизненным иждивением оформить

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

третий дарственную на Вас от мамы.

Еще нюанс — мне хотелось бы выписаться, чтобы прописаться по месту проживания у мужа, но пока с наследованием ничего не решено, я опасаюсь выписываться.
Александра

А чего опасаетесь?

И если я не прописана в квартире, то могу остаться без этого жилья.
Александра

Вы и с регистрацией с таком варианте можете остаться без жилья. Регистрация тут роли не будет играть абсолютно никакой

Имя Фамилия
Клиент, г. Челябинск

Мне кажется, не совсем так: я ведь отказалась от приватизации, есть закон, который позволяет мне проживать в жилье без ограничений по времени, даже если оно перейдет другому человеку во владение.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если у вас нет отца и родных братьев и сестер, то вы по закону будете единственной наследницей, даже если вы сниметесь с регистрации в этой квартире. В случае вашей смерти (не дай Бог) раньше матери, ваш супруг не будет являться наследником. Также сестра вашей матери не будет наследницей после смерти матери — только вы.

Поэтому в данном случае не вижу повода для беспокойства.

Уточнение клиента
Мне кажется, не совсем так: я ведь отказалась от приватизации, есть закон, который позволяет мне проживать в жилье без ограничений по времени, даже если оно перейдет другому человеку во владение.
07 Июля 2015, 16:57

Да, при отказе от приватизации, у вас появилось право пожизненного проживания в данной квартире. Если вы конечно реально там будете проживать.

Статья 578 Гражданского кодекса:
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Значит, при ваших уточнениях вам действительно больше подойдет договор дарения.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.1118 ГК,

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Ваша мама вправе распорядиться квартирой на случай смерти путем составления завещания, вас указать наследницей.

При этом мать сама за себя тоже беспокоится, чтобы не остаться на улице

Ваша мама сможет спокойно проживать в квартире, полностью в вашу собственность квартира перейдет после ее смерти.

Также в завещании ваша мама может предусмотреть другого наследника, в случае, если с вами что-то случится.

В соотв. со ст.1121 ГК,

Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
мне хотелось бы выписаться, чтобы прописаться по месту проживания у мужа, но пока с наследованием ничего не решено, я опасаюсь выписываться.

Наследование не зависит от прописки, вы можете быть прописаны в любом месте.

Опасаюсь, что маму (она пожилой человек уже) кто-нибудь обманет, украдет документы или заставит насильно подписать квартиру. И если я не прописана в квартире, то могу остаться без этого жилья.

Можно, конечно, оформить договор дарения и в нем предусмотреть право пожизненного пользования квартирой, однако суды неоднозначно к этому относятся, потому что договор дарения не предусматривает встречного предоставления чего-либо.

Поэтому я рекомендую вам оформить договор дарения и затем (после передачи вам в собственность квартиры) договор безвозмездного пользования.

В соотв. со ст.689 ГК,

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
А также исключить моего мужа как наследника в случае моей смерти раньше матери.

Это тоже можно предусмотреть. Есть ваша мама по договору дарения подарит вам квартиру, то вы можете распоряжаться ей. Напишите завещание, в котором укажите, наследовать данную квартиру будет ваша мама. Тогда мужа как наследника данной квартиры исключим, если вас не станет раньше, чем мамы.

Спасибо, я вижу как приемлемый вариант — договор дарения с пожизненным проживанием.
Александра

В договоре дарения нельзя предусмотреть право пожизненного проживания, потому что дарение не предусматривает встречного предоставления.

Но как я поняла, в случае моей смерти муж тоже вступает в наследство?
Александра

Да, в случае вашей смерти муж и мама по 1/2 доли наследуют квартиры, поэтому я и посоветовала написать завещание квартиру на маму в случае вашей смерти.

Я слышала о таком дополнении в договор дарения, что если даритель переживает одаряемого, то договор дарения может быть аннулирован, и недвижимость снова перейдет дарителю. Это правда? где это подкреплено законодательно?
Александра

Да, это можно написать в договоре.

согласно ст.578 гк рф

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Александра, необязательно заниматься наследственными делами. Мама может оформить договор дарения на Вас с условием своего пожизненного проживания в этой квартире.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Мать озадачена, как теперь оформить приватизированную на нее квартиру на меня таким образом, чтобы исключить всех остальных возможных наследников — ее сестру в том числе.
Александра

Либо она может написать завещание на Вас, либо договор дарения с пожизненным проживанием. И ни Ваш супруг, никто иной не смогут претендовать на данную квартиру, т.к. наследуемое имущество и подаренное имущество разделу не подлежат

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Еще нюанс — мне хотелось бы выписаться, чтобы прописаться по месту проживания у мужа, но пока с наследованием ничего не решено, я опасаюсь выписываться.
Александра

Не важно выпишитесь вы или нет, т.к. вы единственный наследник, то квартира перейдет Вам. Регистрация никак не влияет на наследство

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Я поясню, почему опасаюсь выписываться. Опасаюсь, что маму (она пожилой человек уже) кто-нибудь обманет, украдет документы или заставит насильно подписать квартиру. И если я не прописана в квартире, то могу остаться без этого жилья. У подруги был такой случай — у ее бабушки украли все документы на квартиру, они долго восстанавливали их потом.
Александра

Так не имеет значения зарегистрированы вы иди нет Если она переоформит на кого- то другого, то Вы так же будете зарегистрированы, либо Вас смогут выписать в суд порядке, тут только 2 указанных варианта применимы, а лучше дарение, т.к завещание она может отменить в любой момент

Мне кажется, не совсем так: я ведь отказалась от приватизации, есть закон, который позволяет мне проживать в жилье без ограничений по времени, даже если оно перейдет другому человеку во владение.
Александра

Тогда извините, вылетело из головы, у Вас остается пожизненное право проживания и быть зарегистрированной в данной квартире.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. наследниками первой очереди являются родители, супруг, дети. судя по Вашему письму, Вы — единственный наследник первой очереди. То есть наследовать матери будете только Вы. Унаследованное имущество не является совместно нажитым, распоряжаться им вы сможете самостоятельно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста у мамы есть наследники первой очереди (дети, супруг, родители) кроме Вас?

Если нет наследников первой очереди, которых я перечислил, то Вы и так унаследуете все имущество мамы. При этом никаких действий производить не нужно и в дальнейшем эта квартиру будет принадлежать Вам лично (без супруга).

Интересует переоформление уже сейчас или после смерти?

Если прямо сейчас, то мама может подарить Вам квартиру.

Вот это для меня пока неясно. Какой все-таки договор (пожизненного проживания или безвозмездного пользования лучше оформлять после дарения мне)? Подскажите со ссылками на законодательство, пожалуйста.
Александра

Согласно ст.572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п.1 ст.421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Согласно п.3

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

То есть, если Вы заключаете договор дарения, то есть мама передает Вам в дар квартиру, то право пожизненного проживания не является существенным условием договора, равно как не является и встречным обязательством.

Условия о пожизненном проживании являются предметом договора безвозмездного пользования.

То есть, договор дарения содержит элементы нескольких договоров.

Однако, чтобы не путаться, то достаточно заключить договор дарения и договор безвозмездного пользования!

Я слышала о таком дополнении в договор дарения, что если даритель переживает одаряемого, то договор дарения может быть аннулирован, и недвижимость снова перейдет дарителю. Это правда? где это подкреплено законодательно?
Александра

Такое условие должно быть указано в договоре дарения п.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Александра! В Вашем случае речь о наследстве идти не может, так как жива Ваша мама. Проблема в том, чтобы мать при жизни хочет распорядиться имуществом и самой сохранить нормальные условия для жизни.

"Мать в браке не зарегистрирована, с моим отцом связь давно утеряна.Я единственный ребенок" - фактически Вы являетесь единственным наследником 1-й очереди (наследство открывается после смерти наследодателя). Если даже мама подарит Вам квартиру при жизни, то Ваш муж станет Вашим потенциальным наследником 1-й очереди (если нет детей).

Думаю, что никаких манипуляций с квартирой делать не надо, единственное обстоятельство, которое остается невыясненным — на момент приватизации сестра Вашей мамы проживала в этой квартире, была там зарегистрирована? Если да, то сестра сохраняет право проживать в этой квартире бессрочно. Уточните, пожалуйста.

С уважением, Марина.

Имя Фамилия
Клиент, г. Челябинск

Нет, сестра не была зарегистрирована в квартире на момент приватизации, у нее уже десятки лет своя квартира.

Александра, спасибо за дополнения.

«Нет, сестра не была зарегистрирована в квартире на момент приватизации, у нее уже десятки лет своя квартира» — в таком случае сестра там проживать не может.

«Я поясню, почему опасаюсь выписываться. Опасаюсь, что маму (она
пожилой человек уже) кто-нибудь обманет, украдет документы или заставит насильно подписать квартиру.
И если я не прописана в квартире, то могу остаться без этого жилья» -

если есть опасения, что мама может поддаться влиянию и потерять квартиру, то лучше оформить договор дарения на Вас и внести пункт о праве мамы на проживание в этой квартире. Налог по договору дарения Вы не платите, так как дарение близкому родственнику — дочери. И желаю Вам здоровья, чтобы не было нежелательных наследников.

С уважением, Марина.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александра!

У матери есть родные братья-сестры, одна из них — инвалид 2 группы, проживает в отдельной трехкомнатной квартире, где прописаны все ее дети, внуки, а также муж. Эта квартира не приватизирована.
Александра

Все эти перечисленные Вами родственники не являются наследниками первой очереди, а следовательно, права на эту квартиру в порядке наследования не имеют.

Много лет назад, в юности, эта сестра была прописана в квартире, которая сейчас принадлежит моей матери.
Александра

Если эта сестра не была прописана в квартире на момент приватизации, но никакого имущественного права ни на долю, ни на саму квартиру она не имеет и иметь не может.

Мать озадачена, как теперь оформить приватизированную на нее квартиру на меня таким образом, чтобы исключить всех остальных возможных наследников — ее сестру в том числе. А также исключить моего мужа как наследника в случае моей смерти раньше матери.
Александра

Если со стороны остальных родственников возможности унаследовать после Вас квартиру не имеется, то в отношении Вашего мужа мама беспокоится не зря.

Дело в том, что если Вы станете собственником даже по договору дарения, то в случае (не дай Бог!) Вашей преждевременной смерти квартира станет наследуемым имуществом и перейдёт в порядке наследования к маме и супругу. И уж смогут ли они договориться — не известно…

мне хотелось бы выписаться, чтобы прописаться по месту проживания у мужа, но пока с наследованием ничего не решено, я опасаюсь выписываться.
Александра

Не переживайте — прописка-выписка (теперь это называется «регистрация по месту проживания») не играет роли ни для будущего права на наследство, ни для нынешнего права передачи квартиры по договору дарения.

Да и если Вы проживаете с мужем и мамой в одном городе, совсем не обязательно регистрироваться у него.

Помогите подобрать оптимальный безопасный вариант.
Александра

Самый оптимальный вариант — оставить всё, как есть. Ну, для пущего спокойствия мама может написать завещание на Вас. И тогда в случае Вашего преждевременного ухода мама останется собственником. И муж никаким образом претендовать не сможет.

Ещё вариант — но он несколько перемудрёный… Мама дарит Вам квартиру, а Вы завещаете её маме.

Но мне больше нравится первый.

Удачи!

Я слышала о таком дополнении в договор дарения, что если даритель переживает одаряемого, то договор дарения может быть аннулирован, и недвижимость снова перейдет дарителю. Это правда? где это подкреплено законодательно?
Александра

Да, такое условие предусмотрено в п. 4 ст. 578 Гражданского кодекса РФ -

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Пусть Ваша мама оформить договор дарения, поскольку безвоздмездная сделка квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом и муж не сможет претендовать на квартиру в случае развода. После оформления квартиры в Росреестре можете выписываться к мужу квартира будет у Вас в собственности

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Мать озадачена, как теперь оформить приватизированную на нее квартиру на меня таким образом, чтобы исключить всех остальных возможных наследников — ее сестру в том числе.
Александра

По существу Вашего вопроса могу пояснить следующее: В данном случае можно оформить или договор дарения или купли-продажи. Однако я советую воспользоваться дарением по следующим основаниям — не облагается налогом и практически не оспаривается в суде.
Если подарок получен от членов семьи или близких родственников то — любые
подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ (абз. 2 п.
18.1 ст. 217 НК РФ). Членами семьи и близкими родственниками признаются:
супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки,
бабушки и внуки, полнородные и не полнородные братья и сестры, то есть имеющие
общих отца или мать (ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ). Для оформления дарения необходимо
оформить договор дарения недвижимости в соответствии с требованиями
установленными ГК РФ. Кроме того, недвижимость которая подарена в период брака одному из супругов — является его личной собственностью и не подлежит разделу даже после расторжения брака.

А также исключить моего мужа как наследника в случае моей смерти раньше матери.
Александра

В данном случае рекомендую только одно — напишите завещание. Поскольку супруг в случае смерти супруги входит в состав наследников первой очереди по закону — если нет завещания. Т.е. если будет завещание то оно достанется наследнику на которого оно оформлено. С Уважением...

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Александра, добрый вечер!

Мать озадачена, как теперь оформить приватизированную на нее квартиру на меня таким образом, чтобы исключить всех остальных возможных наследников — ее сестру в том числе. А также исключить моего мужа как наследника в случае моей смерти раньше матери. При этом мать сама за себя тоже беспокоится, чтобы не остаться на улице.
Александра

Вы и мама — напрасно беспокоитесь по поводу оформления наследства. Вы — единственная наследница после Вашей матушки. Поэтому вам обеим абсолютно нечего бояться. К тому же, мама, как пенсионерка, вероятнее всего, освобождена от уплаты налога на недвижимость. А это, согласитесь, немаловажно.

Единственное, что здесь заслуживает внимания, это то, чтоб Ваш будущий супруг, в случае Вашей (не дай Бог) смерти, не смог унаследовать квартиру.

Здесь есть некоторые основания для беспокойства. Если Вы будете собственницей квартиры и покинете этот мир ранее своей матери, то наследовать квартиру будут Ваша матушка и супруг, а также, ваши дети, если они к тому времени появятся, в равных долях.

Вот чтобы у супруга не было прав, нужно маме подарить Вам квартиру, но в договоре указать, что в случае смерти одаряемой (то есть, Вас) квартира переходит в собственность дарителя.

В таком случае после смерти бабушки Ваши дети унаследуют квартиру бабушки по праву представления.

Статья 578 Гражданского кодекса РФ
Отмена дарения
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
Еще нюанс — мне хотелось бы выписаться, чтобы прописаться по месту проживания у мужа, но пока с наследованием ничего не решено, я опасаюсь выписываться. Помогите подобрать оптимальный безопасный вариант.
Александра

Наличие регистрации в этой квартире никак не влияет на право собственности. И на наследство.

Я поясню, почему опасаюсь выписываться. Опасаюсь, что маму (она пожилой человек уже) кто-нибудь обманет, украдет документы или заставит насильно подписать квартиру. И если я не прописана в квартире, то могу остаться без этого жилья. У подруги был такой случай — у ее бабушки украли все документы на квартиру, они долго восстанавливали их потом.
Александра

Будете Вы зарегистрированы в квартире или нет, на возможный обман никак не повлияет. Чтобы маму не обманули надо самой стать собственницей квартиры.

Много лет назад, в юности, эта сестра была прописана в квартире, которая сейчас принадлежит моей матери.
Александра

У сестры вообще нет никаких шансов стать собственницей, оспаривать приватизацию или требовать наследства в этой квартире.

Вот это для меня пока неясно. Какой все-таки договор (пожизненного проживания или безвозмездного пользования лучше оформлять после дарения мне)? Подскажите со ссылками на законодательство, пожалуйста.
Александра

Лучше всего договор дарения с оговоркой об отмене дарения в случае если даритель переживет одаряемую.