8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление квартиры по наследству

Здравствуйте! Мне от мамы досталась квартира. В наследство я вступила еще 5 лет назад. Живу все это время в этой квартире. Но документы пока я не переоформляла, нужно было сделать новый паспорт и остальные документы на квартиру. Это ведь можно сделать в любое время? Или есть какой-то срок? Могут ли забрать квартиру?

09 июня 2015, 11:30, Оксана, г. Череповец
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

В наследство я вступила еще 5 лет назад. Живу все это время в этой квартире.
Оксана

То есть Вы вовремя подали заявление о принятии наследства нотариусу? Это главное.

Это ведь можно сделать в любое время? Или есть какой-то срок?
Оксана
Статья 1163 ГК РФ. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство
выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня
открытия наследства,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.
Могут ли забрать квартиру?
Оксана

Конечно, нет.

09 июня 2015, 12:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если вы сдали документы нотариусу, то можете получить их в любое время. Здесь сроков никаких нет. А если не сдавали совсем, то могут быть проблемы и вам придется все доказывать через суд.

09 июня 2015, 12:38
1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Череповец

Какие документы нужно было сдать нотариусу? Вы имеете ввиду вступление в наследство?

09 июня 2015, 12:42

Да, свидетельство о смерти, о вашем рождении, документы на квартиру. Сдавали это нотариусу?

09 июня 2015, 12:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
вопрос о оформлении прав наследства
Здравствуйте, вопрос о оформлении прав наследства. Наследством является квартира. Квартира приватизирована. Я единственный человек который в ней прописан и прямой наследник. Кроме меня есть ещё несколько наследников первой очереди. Должны ли все наследники написать отказ от наследства для открытия дела или достаточно моего обращения?
16 июля 2019, 11:07, вопрос №2437868, vasly, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Оформление квартиры в собственность после вступления в наследство
Что делать после получения свидетельства о праве на наследство квартиры? Каковы сроки оформления квартиры в собственность? (На руках есть свидетельство о наследовании)
21 февраля 2017, 20:18, вопрос №1548739, Анастасия, г. Ржев
2 ответа
Недвижимость
Можно ли заказать онлайн документы из БТИ при оформлении квартиры в наследство?
Здравствуйте. При оформлении в наследство квартиры нотариус заверил, что сбор документов на квартиру в БТИ (экспликация, поэтажный план и оценочная стоимость) не обязательны и заказываются он-лайн, хотелось бы узнать так ли это.
10 ноября 2015, 13:12, вопрос №1035336, Александр, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Документы для оформления квартиры в наследство
Какие документы необходимы для оформления квартиры в наследство? На руках имеется договор на передачу квартиры в собственность (приватизация) от 1992 г.
02 декабря 2013, 08:55, вопрос №316024, Ольга, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Оформление квартиры в наследство
Здравствуйте! Мой муж вступил в наследство (квартира), но т.к. он инвалид 1 группы не представляется возможным прописать его в эту квартиру. Подскажите, какие следующие этапы в оформлении квартиры, надо ли обращаться в ЖЭК.
04 января 2012, 09:32, вопрос №556, Валерия, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 09.06.2015