8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оформить наследство на сына, если квартира приобретена в браке, но оформлена на меня?

Добрый день. Подскажите, могу ли я оформить наследство на квартиру полностью на своего сына? Должна ли я предупредить супруга, или могу сделать это без его ведома? На данный момент я состою в браке с отцом ребенка, квартира была приобретена мною в браке, но оформлена на меня. В квартире никто не прописан.

19 мая 2016, 03:37, Наталья, г. Екатеринбург
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Наследство Вы оформить можете на 1/2 (супруг в любом случае будет иметь право на 1/2, как на совместно нажитое имущество).

19 мая 2016, 03:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

Могу ли я оформить наследство на сына, если квартира приобретена в браке, но оформлена на меня
Наталья

нужно согласие Вашего мужа

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

но оформлена на меня. В квартире никто не прописан.
Наталья

это не имеет значения

19 мая 2016, 04:49
0
0
0
0
Елена Ткаченко
Елена Ткаченко
Юрист, г. Белгород

Добрый день. Квартира приобретена в браке, наследственным имуществом будет половина квартиры, соответственно можете оформить наследство на данную часть. В зависимости, как приобреталась квартира, безвозмездной основе (в порядке приватизации, дарения, наследства). Можно оформить с согласием супруга всю квартиру!

19 мая 2016, 05:05
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо всем за ответы.

19 мая 2016, 05:27
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый день, подскажите, если бабушка и дедушка хотят оформить дарственную на свою квартиру на меня, но дедушка не является мне родным, то мне придётся платить налог 13% от стоимости квартиры
21:34 Добрый день, подскажите, если бабушка и дедушка хотят оформить дарственную на свою квартиру на меня, но дедушка не является мне родным, то мне придётся платить налог 13% от стоимости квартиры? Владеют долями поровну
29 сентября 2020, 18:40, вопрос №2873526, Светлана, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет, если квартира приобретена по договору мены?
Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет если квартира приобретена по договору мены с администрацией (переселение из аварийного жилья). Передаваемая администрации квартира (аварийное жилье) была приватизирована в 2013 году, договор мены и право собственности на новую квартиру оформлены в 2019 году. В договоре мены нет стоимости квартиры, только указано, что квартиры признаются равными по стоимости. Можно ли сделатьналоговый вычет и с какой суммы?
21 ноября 2019, 08:20, вопрос №2595516, Ольга, г. Самара
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я получить вычет за квартиру, приобретенную в свою собственность в 2019 году?
Добрый день. В 2012 году я получала вычет за квартиру несовершеннолетнего сына. Квартира была в собственности сына. Могу ли я получить вычет за квартиру, приобретенную в свою собственность в 2019 году? Налоговая отказала в вычете, т.к. Я повторно за ним обратилась. Верно ли это?
13 июня 2019, 14:26, вопрос №2396767, Вероника, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Могут ли родители выписать сына из квартиры без его согласия?
Подскажите,могут ли родители выписать сына из квартиры без его согласия,если он отказался от доли при приватизации квартиры.сын прописан в квартире,но не принимает участие в оплате коммунальных услуг и создаёт неблагоприятные условия для жизни родителей.
03 января 2016, 19:02, вопрос №1089500, Анастасия, г. Саратов
3 ответа
Наследство
У меня умер отец. Является ли наследной массой земельный участок, купленный в браке, но оформленный на его жену?
У меня умер отец. Является ли наследной массой земельный участок, купленный в браке, но оформленный на его жену?
28 января 2015, 09:34, вопрос №705625, Иван, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016