Как вступить в наследство, если есть старый договор приватизации, но нет данных в ЕГРН

Добрый день! Для оформления наследства на квартиру требуется выписка из ЕГРН для нотариуса. Квартира зарегистрирована в ГКН, есть кадастровый номер и стоимость. Но право собственности определяется только старым договором приватизации и сведений в ЕГРН нет. По договору приватизации квартира принадлежит 4 собственникам в равных долях. Один из них умер, его доля должна наследоваться по закону. Что делать, если выписки из ЕГРН нет? Заранее большое спасибо! Екатерина.

, Екатерина, г. Белгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если данных о праве собственности в реестре нет, то в таком случае единственный вариант — обращаться с иском в суд о признании права собственности, других вариантов нет.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав
Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствийнедействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.