Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсутствие состава преступления

Предъявляемая вина обязательно должна быть доказана в соответствии с нормами УК РФ. Если имеются лишь подозрения, но доказать их фактами не удается, — налицо отсутствие состава преступления. Это является поводом для отказа в возбуждении или закрытия дела и снятии подозрений с обвиняемого. Статьи уголовного законодательства четко определяют состав преступления и его отсутствие, формирование доказательной базы и все процессуальные действия.

Самостоятельное доказательство невиновности — задача очень сложная в виду того, что следователи часто пренебрегают принципами уголовного производства и презумпцией невиновности. Но случаи, когда закрыли дело за отсутствие состава преступления по УК РФ, не редки. Разобраться во всех перипетиях законодательства и правильности его применения может только опытный и грамотный специалист.

Юристы и адвокаты, постоянно работающие на портале Правовед.RU помогут восстановить права, оправдать невиновных, правильно закрыть дело и прекратить преследование без последствий. На сайте можно найти юриста для постоянных консультаций и оперативно получать все рекомендации онлайн.

Последние вопросы по теме «отсутствие состава преступления»

Фильтры
Уголовное право
Как быть, если следователь не хочет возвращать арестованный автомобиль?
Здравствуйте, у меня в октябре арестовали автомобиль,принадлежащий мне, по заявления некого гражданина что я якобы незаконно завладел имуществом , данный автомобиль я сдавал этому гражданину в аренду,с правом последующего выкупа этого автомобиля,договоренность была что он должен был выплатить общую сумму в размере 750 тыс,причем все было в устной договоренности,никаких документов не было составлено, в последствии этот некий гражданин самовольно решил что отдавать все 750 тыс он не будет, а отдаст лишь 650 тыс, в связи с этим я забрал у него автомобиль который принадлежит мне, спустя два месяца гражданин которому я сдавал в аренду авто пишет на меня заявление в полицию, о том что я незаконно завладел этим автомобилем,местный оперативные сотрудники меня задержали,описали автомобиль и арестовали, сказав что на меня будут заводить уголовное дело по статье мошенничество, далее материалы для проверки направили в городской округ Домодедово( так как события происходили именно там). Сам автомобиль стоит на штраф стоянке в волгоградской области, там же его и арестовали местные оперативные сотрудники полиции, зарегистрирован и проживаю я там же в волгоградской области, после проверки сотрудниками полиции города Домодедово, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против меня,за отсутствием состава преступления, на руки мне дали постановление об отказе, с этим постановлением я прибыл в волгоградскую область к следователям чтобы забрать автомобиль который был изьят в рамках проверки, но оперуполномоченный отказывается его отдавать ссылаясь на то что в постановление об отказе не прописано что они его должны отдать, в тоже время оперуполномоченный который вынес отказ в возбуждение уверяет что они не должны ничего указывать по поводу автомобиля, получается кто прав кто виноват я не понимаю, автомобиль уже почти 4 месяца стоит на штраф стоянке и никто не хочет мне его отдавать , в тоже время все обвинения с меня сняты.были написаны жалобы на сотрудников полиции которые изымали автомобиль ,так как при изьятии никаких документов мне наруки ничего не дали, так же была написана жалоба в прокуратуру на то что не отдают мой автомобиль. Подскажите как быть в данной ситуации?
, вопрос №2241012, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Как повлиять на работу полиции и прокуратуры в отношении заявления о нападении?
Здравствуйте,случилась такая ситуация что на меня было совершенно нападение группой лиц,после чего я снял побои и обратился в полицию написав заявление после чего было отказано в возбуждении уголовного дела по причине "отсутствия состава преступления" и "невозможности в установленные сроки в ходе опроса местных жителей обнаружить предполагаемых нарушителей" после я обратился в прокуратуру,спустя 3 месяца никто не ответил,вопрос в том что делать дальше?подавать заявление в генпрокуратуру на нижестоящую прокуратуру и полицию или идти в суд? И как это лучше сделать?
, вопрос №2213404, Денис, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Что мне может грозить за подделку документов?
Доброго времени суток. Устроился на работу, предъявил поддельную мед комиссию, в службе безопасности пробили и выяснили, что поддельная. Написал объяснительную где и как приобрёл. Спустя неделю явилась полиция, опросили и сказали что в течение 2 х месяцев будут проверять печати (поддельные ли), сказали что через 2 месяца вызовут к дознавателю. Денег за комиссию я не получал от конторы (выгоды не имел), прошёл настоящую комиссию, сдал чеки, устроился и улетел на вахту. написал в обьясниельной о том, что она не настоящая я не знал. на днях позвонил участковый говорит экспертиза подтвердила, что печати и подписи поддельные. Что теперь ожидать? говорит нужно чтобы опросил дознаватель, что ему говорить? ехать самому? или пусть сам летит ко мне в тайгу? как сказать чтобы в деле отказали за Отсутствия состава преступления. что делать в общем?
, вопрос №2207668, Александр, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Кража квартирантами бытовой техники
Добрый день. У меня произошла следующая ситуация. Сдавал квартиру по договору найма. При очередном посещении своей квартиры обнаружил пропажу холодильника (стоимость 30000). Квартирантов в это время не было дома. Вызвонил квартирантов, расспросил по поводу холодильника, толком ничего сказать не могли. Сразу же вызвал наряд полиции по факту кражи. Приехал наряд, я объяснил ситуацию, далее они предложили вызвать квартирантов и заставить их написать расписку, что обязуются в срок до такого-то числа возместить ущерб. В итоге полицейские позвонили арендатору, пригрозили уголовным делом. Он признался что продал этот холодильник, пришел и написал расписку что обязуется возместить ущерб. В полиции сказали, что если арендатор не вернет деньги в срок, то уже писать заявление. В итоге деньги я так и не получил, пошёл к участковому и написал заявление на возбуждение УД по факту кражи (с приложением всех документов — паспорт холодильника, расписка, договор аренды). На днях звонил участковый, сказал что следствие отказало в возбуждении УД, в связи с отсутствием состава преступления. Материалы сейчас находятся в прокуратуре и проверяется законность отказа следствия. Собственно вопрос — является ли данная ситуация УД? В праве ли отказать в возбуждении УД? Все таки арендатор продал холодильник без моего ведома и потратил вырученные деньги на свои нужды. Или же здесь имеют место быть гражданско-правовые отношения между мной и арендатором и нужно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба? Спасибо…
, вопрос №2195738, Максим, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Отразится ли факт обращения бывшей супруги к участковому в справке о судимости?
Вечер добрый! Моя бывшая подавала на меня заявление участковому по 119 статье, тот его принял и тут же закрыл за отсутствием состава преступления. Будет ли сей факт отражен в справке о судимости? Сергей
, вопрос №2152302, Сергей, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Можно ли написать жалобу на полицию после вручения обвинительного акта?
Можно ли писать жалобы на дознователя/прокурора/следователя за нарушения моих прав в ходе уголовного дела, недавно вручили обвинительный акт. В котором много не соответствует действительному, а также один из допросов был выкинут в мусорку. Это мое предположение, поскольку нам сказали, что те показания, которые были об отсутствии состава преступления данные мной, они не всплывут, как то, что я меня показания. Так же показания совершенно другие в обвинительном акте, нежели действительные. И характеристики не соответствует оценки их качества(к примеру хар-ка хорошая или отличная, пишут удовлетворительно.
, вопрос №2148850, Олег Бунин, г. Москва
Уголовное право
Что делать, если с карты списали деньги после утраты телефона?
Здравствуйте! Забыла телефон на лавочке( стоимостью 21.999 тысяч рублей), через 5 минут вернулась, его там уже не было, звонила с телефона подруги - не отвечали, а потом ответили ( 3 секунды дышали в трубку) и сбросили. Поехала писать заявление в полицию, заявление приняли только на поиск телефона, на возбуждение уголовного дела не приняли, ссылаясь на отсутствие состава преступления. На следующий день обнаружила, что с банковской карты пропали все деньги (1371 руб) . Они были переведены на номер телефона с помощью мобильного банка, так я , сделав выписку с банковского счета выявила этого человека. Что делать теперь? Телефон не разыскивают. Обращаться с жалобой в прокуратуру? Мне важно наказать этого человека, вещь ущерб , причиненный мне - значительный т.к. я студентка и дохода не имею.
, вопрос №2144596, Галина, г. Краснодар
Уголовное право
В каком суде будут рассмотрены данные дела?
В качестве суда какой инстанции и в каком составе суд будет рассматривать эти дела? 1) с принесенным прокурором области представлением на приговор районно- го суда и определение судебной коллегии по уголовным делам об- ластного суда, где ставился вопрос об отмене состоявшихся реше- ний ввиду мягкости наказания; 2) с утвержденным прокурором области обвинительным заключением, согласно которому Петров обвинялся в преступлении, предусмотренном п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ; 3) с жалобой осужденного Иванова на приговор районного суда, в которой он просил приговор отменить и уголовное дело прекратить за отсутствием состава преступления.
, вопрос №2141593, Иван, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какое наказание грозит за заведомо ложный донос?
в 2017 году у нас с бывшей женой началась судебная тяжба о вселении - выселении её из моей квартиры. Для того чтобы создать в гражданском суде обо мне негативное мнение - она написала заявление в полицию о том что я ей угрожаю расправой (угроза жизни) - материал был зарегестрирован официально в полиции, самого факта не было и каких-либо доказательств естественно тоже нет, так как все было надумано. Участковый составил отказной. Но в данном случае уже я подал на неё заявление на привлечение её по ст. 306 УК - заведомо ложный донос. Указал что - все действия "Бывшей" охватываются составом и имеют все признаки состава преступления, предусмотренного в ст. 306 ч. 1 УК. • Субъект преступления - вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста. • Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает, что сообщает в правоохранительные органы заведомо для него ложную информацию о совершенном преступлении и желает сообщить такие сведения. • Цель и мотив в данном случае заведомо ложного доноса - месть и иные корыстные побуждения. Тем не менее участковый составляет уже 3 отказной материал с мотивировкой отсутствия состава преступления, прав ли он????
, вопрос №2137015, Олег Макаров, г. Казань
Уголовное право
Можно ли действия следователя расценивать как умышленное "затягивание" расследования?
В феврале 2018 года в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст.290 ч.5 п.а. на сегодняшний день срок предварительного следствия и мое нахождение под стражей составляет более 6 месяцев. На протяжении 2х последних месяцев никаких следственных мероприятий со мной не производится. Доказательная база отсутствует, единственное предоставленное основание для продления мне ареста является тяжесть статьи и предположение следователя о том, что могу скрыться от следствия, однако имею на иждивении 2 малолетних детей, постоянное место проживания и прописки, постоянное место работы и раннее не привлекался к уголовной ответственности, кроме того имеются большое количество положительных характеристик. При продлениях ареста следователь ходатайствует о продлении мне меры пресечения под арестом в связи с необходимостью совершения ст 215-220, 222 УПК, предыдущие продления были по 30, 15 и 16 дней. Однако ознакомление с материалами дела так и не произошло. На последнем заседании суда 05.09.18 по моему ходатайству была избрана мера пресечения под домашний арест, сроком до 20.09.18, то есть общий срок ареста - 6 месяцев и 15 дней, по данному решению прокурором составлена апелляционная жалоба и передана в краевой суд для изменения мне меры пресечения под арест. Кроме того, 2 месяца назад в связи с отсутствием состава преступления по ст. 290 следователем получены признательные показания по ст.159 ч.3 для переквалификации уголовного дела. Является ли апелляционная жалоба на изменение меры пресечения препятствием для ознакомления меня с делом и переквалификацией уг.дела по ст.159? При переквалификации на ст.159 есть ли основания для моего нахождения под стражей более 6 месяцев? На какой срок может быть продлено предварительное следствие если на протяжении 2х месяцев следователь заявляет о закрытии дела? Можно ли данные действия следователя расценивать как умышленное «затягивание» предварительного расследования? Куда обращаться по данному факту?
, вопрос №2105488, Александр, г. Анапа
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как установить факт халатности?
Добрый день! Меня обвиняют в халатности с нанесенным ущербом в крупном размере учреждению: в период назначения на должность и.о.директора был сдан отчет по госзаданию с завышенными цифрами на 56 чел. (4,7 млн.)15.07.2015, я делегировала сдачу отчета гл.бухгалтеру,который его и отправил, документов мной подписанных нет.Следователь предлагает закрыть дело за давностью срока (прошло два года),признаться в халатности.Можно ли закрыть дело за отсутствием состава преступления? Регина
, вопрос №2101047, Регина, г. Мурманск
Уголовное право
Могу ли я с копии дела по ч 1 ст 139 УК взять показания и очные ставки?
Меня обвинили по 139ч1 в двух эпизодах 2 колеги по работе, проживающие в общежитии. Прошли очные ставки и т.д , оба подтверждают что были в состоянии алкогольного опьянения и спали. Первый эпизод закрыли за отсутствием состава преступления(т.к. я в той комнате не был, а он лично меня там не видел и не помнит, т.к. спал) второй эпизод сейчас у прокурора(следственные действия окончены) во второй комнате я был, т.к. Накануне меня туда приглашали и есть свидетель который дал показания об этом. Когда я зашёл в комнату, он лежал на кровати, я прошёл, спросил спишь или нет, рукой немного его толкнул, он с просоню, то ли с пьяни, то ли не узнал меня схватил, получился конфликт, я чтоб вылезти из его захвата раз его ударил. Он снял побои, легкий вред здоровью и так как в одном эпизоде уже отказали, он подал в частном порядке на 115ч1. В заявлении пишет якобы в тот же день и в то же время как по 139 я пришёл к нему, ударил 4 раза в лицо, а причину указывает, что я вымогал у него топливо, которое принадлежит предприятию где мы работаем! Хотя по 139 давал показания что спал пьяный и не знал причины моего визита! Для полноты картины добавлю, что цель этих обвинений моё увольнение с работы. Потерпевший по первому эпизоду родственник нашего общего непосредственного начальника предприятия, а 2 й потерпевший с ним проживает и общается тесно! В заявлении по 115ч1 он просит пригласить свидетелем первого потерпевшего. Ну и вопросы: 1)могу ли я с копии дела по 139ч1 взять их показания и очные ставки для доказательства в суде что они врут и дают ложные показания? 2) в последствии я тоже снял побои(ушибы, ссадины, растяжение связок левого плеча) как доказать, что это он меня схватил(так было и по 139 он сам дал такие показания) 3) какие у меня перспективы выиграть дело в суде и какую линию защиты мне лучше доказывать? Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №2087281, Павел, г. Новый Уренгой
Уголовное право
Считаюсь ли я в данном случае судимой и каковы последствия?
Считается ли я судима или привлекалась к уголовной ответственности, если был отказ в возбуждении уголовного дела отсуствием состава преступления? Дело в том, что ребенок начертил на документах, сотрудники ГИБДД посчитали, что документ сфальфицированный и отправили мои документы и заявление в отдел милиции (на тот момент). Участковый опросил и отправил материал районному дознавателю. Последний допросил при адвокате,но прокурор вынет отказ в возбуждении уголовного дела в связи отсутствием состава преступления. В ИЦ МВД при моем запросе справки о судимости и привлечении к уголовной отвественности, что будет написано? Спасибо за ответ! С уважением, Алина.
, вопрос №2076935, Алина, г. Самара
Уголовное право
Правомерен ли отказ от возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления?
Отказ от возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления В магазин пришёл покупатель, попросил подать мороженое, а когда я вышла за пределы прилавка, то увидела как он заходит ко мне за спину и достаёт из рукава нож. Выбив его из рук, я побежала на улицу, чтобы попросить о помощи, но в это время покупатель убежал. На следующий день нож был найден. Я обратилась в полицию, там приняли заявление (через 5 дней). Также выяснилось, что тот самый покупатель недавно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство. Спустя неделю мне пришло письмо, в котором говорилось о том, что при допросе подозреваемого он сказал, что нож из рукава выпал случайно, но объяснить зачем он его взял с собой в тот день не смог. В результате этого мне было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Должны ли были возбудить уголовное дело и что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №2071739, василий, г. Омск
Уголовное право
Отказ от возбуждения уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления
В магазин пришёл покупатель, попросил подать мороженое, а когда я вышла за пределы прилавка, то увидела как он заходит ко мне за спину и достаёт из рукава нож. Выбив его из рук, я побежала на улицу, чтобы попросить о помощи, но в это время покупатель убежал. На следующий день нож был найден. Я обратилась в полицию, там приняли заявление (через 5 дней). Также выяснилось, что тот самый покупатель недавно вышел из тюрьмы, где отбывал наказание за убийство. Спустя неделю мне пришло письмо, в котором говорилось о том, что при допросе подозреваемого он сказал, что нож из рукава выпал случайно, но объяснить зачем он его взял с собой в тот день не смог. В результате этого мне было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. Должны ли были возбудить уголовное дело и что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №2071461, Ксения, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.01.2019