8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если следователь не хочет возвращать арестованный автомобиль?

Здравствуйте, у меня в октябре арестовали автомобиль,принадлежащий мне, по заявления некого гражданина что я якобы незаконно завладел имуществом , данный автомобиль я сдавал этому гражданину в аренду,с правом последующего выкупа этого автомобиля,договоренность была что он должен был выплатить общую сумму в размере 750 тыс,причем все было в устной договоренности,никаких документов не было составлено, в последствии этот некий гражданин самовольно решил что отдавать все 750 тыс он не будет, а отдаст лишь 650 тыс, в связи с этим я забрал у него автомобиль который принадлежит мне, спустя два месяца гражданин которому я сдавал в аренду авто пишет на меня заявление в полицию, о том что я незаконно завладел этим автомобилем,местный оперативные сотрудники меня задержали,описали автомобиль и арестовали, сказав что на меня будут заводить уголовное дело по статье мошенничество, далее материалы для проверки направили в городской округ Домодедово( так как события происходили именно там). Сам автомобиль стоит на штраф стоянке в волгоградской области, там же его и арестовали местные оперативные сотрудники полиции, зарегистрирован и проживаю я там же в волгоградской области, после проверки сотрудниками полиции города Домодедово, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против меня,за отсутствием состава преступления, на руки мне дали постановление об отказе, с этим постановлением я прибыл в волгоградскую область к следователям чтобы забрать автомобиль который был изьят в рамках проверки, но оперуполномоченный отказывается его отдавать ссылаясь на то что в постановление об отказе не прописано что они его должны отдать, в тоже время оперуполномоченный который вынес отказ в возбуждение уверяет что они не должны ничего указывать по поводу автомобиля, получается кто прав кто виноват я не понимаю, автомобиль уже почти 4 месяца стоит на штраф стоянке и никто не хочет мне его отдавать , в тоже время все обвинения с меня сняты.были написаны жалобы на сотрудников полиции которые изымали автомобиль ,так как при изьятии никаких документов мне наруки ничего не дали, так же была написана жалоба в прокуратуру на то что не отдают мой автомобиль. Подскажите как быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Тимур Ярулин
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Признавать действия сотрудников полиции незаконными по удержанию имущества

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

была написана жалоба в прокуратуру по этому поводу, на что пришел ответ что нарушения в действиях сотрудников нет, что мол мне обьяснили  при каких условиях автомобиль вернется, что якобы должно быть прописано в постановление об отказе фраза" вернуть автомобиль владельцу", а опера из Домодедово говорят что мы такое не пишем, замкнутый круг.Получается машина стоит в одном городе, а рассматривался материал в другом, и со слов прокуратуры машину должен отдать тот кто рассматривал.   Текст из ответа:

Из указанного постановления следовало, что в отношении Гражданин Р.Н. принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ч. З ст. 159 УКРФ. Вопрос об изъятом автомобиле дознавателем УМВД России по г.о. Домодедово не разрешен.
Следователем следственного отделения Медведевым Р.А. разъяснены Гражданину Р.Н. положения уголовно-процессуального законодательства и порядок действий необходимых для получения своего автомобиля. Каких-либо письменных заявлений о выдаче автомобиля «КиаРио» от Гражданина Р.Н. в МО МВД России «Урюпинский» не поступало.
В силу ст.ст. 81, 148 УПК РФ имущество граждан изъятое сотрудниками полиции в ходе доследственной проверки в рамках осмотра места происшествия возвращается лицом, в производстве которого находится материал доследственной проверки либо лицом, принявшим решение об отказе возбуждении уголовного дела.

обжалуйте решение об отказе в прокуратуру по месту вынесения решения приложив копию ответа прокуратуры по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сегодня, 16: 40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты?
сегодня, 16:40 Здравствуйте, подскажите, если смысл бороться с Единым центром защиты? В 2020 заключили договор, оплатили 40т р. За услуги юристов. В декабре 2023 суд в иске отказал. А в договоре пункт, что если суд в иске отказывает 100% возвращает сумма потраченая на услуги адвоката. Они не хотят возвращать. Что делать?
, вопрос №4089910, Екатерина, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Вопрос закреплен
Получение образования
Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом
Здравствуйте! Ребенок инвалид 2 операции на сердце. Считается как овз но без статуса. Нам определили сдавать ОГ с детьми овз со статусом. Он не отстает не в развитии не в обучении. Боюсь что если будем поступать в институт, нам будут ограничения. Классный руководитель говорит что он будет сдавать обычную программу но в отдельном кабинете с детьми овз. На пробники его не допускают. Говорят что он овз они отдельно. Я не могу понять как это будет выглядеть и не хочу чтобы он сдавал по отдельной программе как овз со статусом. Так как статус дается ребенку если он отстает в развитии.
, вопрос №4089387, Асель, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Дата обновления страницы 30.01.2019