Как быть, если следователь не хочет возвращать арестованный автомобиль?

Здравствуйте, у меня в октябре арестовали автомобиль,принадлежащий мне, по заявления некого гражданина что я якобы незаконно завладел имуществом , данный автомобиль я сдавал этому гражданину в аренду,с правом последующего выкупа этого автомобиля,договоренность была что он должен был выплатить общую сумму в размере 750 тыс,причем все было в устной договоренности,никаких документов не было составлено, в последствии этот некий гражданин самовольно решил что отдавать все 750 тыс он не будет, а отдаст лишь 650 тыс, в связи с этим я забрал у него автомобиль который принадлежит мне, спустя два месяца гражданин которому я сдавал в аренду авто пишет на меня заявление в полицию, о том что я незаконно завладел этим автомобилем,местный оперативные сотрудники меня задержали,описали автомобиль и арестовали, сказав что на меня будут заводить уголовное дело по статье мошенничество, далее материалы для проверки направили в городской округ Домодедово( так как события происходили именно там). Сам автомобиль стоит на штраф стоянке в волгоградской области, там же его и арестовали местные оперативные сотрудники полиции, зарегистрирован и проживаю я там же в волгоградской области, после проверки сотрудниками полиции города Домодедово, было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против меня,за отсутствием состава преступления, на руки мне дали постановление об отказе, с этим постановлением я прибыл в волгоградскую область к следователям чтобы забрать автомобиль который был изьят в рамках проверки, но оперуполномоченный отказывается его отдавать ссылаясь на то что в постановление об отказе не прописано что они его должны отдать, в тоже время оперуполномоченный который вынес отказ в возбуждение уверяет что они не должны ничего указывать по поводу автомобиля, получается кто прав кто виноват я не понимаю, автомобиль уже почти 4 месяца стоит на штраф стоянке и никто не хочет мне его отдавать , в тоже время все обвинения с меня сняты.были написаны жалобы на сотрудников полиции которые изымали автомобиль ,так как при изьятии никаких документов мне наруки ничего не дали, так же была написана жалоба в прокуратуру на то что не отдают мой автомобиль. Подскажите как быть в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Признавать действия сотрудников полиции незаконными по удержанию имущества

Дмитрий
Клиент, г. Москва

была написана жалоба в прокуратуру по этому поводу, на что пришел ответ что нарушения в действиях сотрудников нет, что мол мне обьяснили  при каких условиях автомобиль вернется, что якобы должно быть прописано в постановление об отказе фраза" вернуть автомобиль владельцу", а опера из Домодедово говорят что мы такое не пишем, замкнутый круг.Получается машина стоит в одном городе, а рассматривался материал в другом, и со слов прокуратуры машину должен отдать тот кто рассматривал.   Текст из ответа:

Из указанного постановления следовало, что в отношении Гражданин Р.Н. принято решение об отказе в возбуждения уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ч. З ст. 159 УКРФ. Вопрос об изъятом автомобиле дознавателем УМВД России по г.о. Домодедово не разрешен.
Следователем следственного отделения Медведевым Р.А. разъяснены Гражданину Р.Н. положения уголовно-процессуального законодательства и порядок действий необходимых для получения своего автомобиля. Каких-либо письменных заявлений о выдаче автомобиля «КиаРио» от Гражданина Р.Н. в МО МВД России «Урюпинский» не поступало.
В силу ст.ст. 81, 148 УПК РФ имущество граждан изъятое сотрудниками полиции в ходе доследственной проверки в рамках осмотра места происшествия возвращается лицом, в производстве которого находится материал доследственной проверки либо лицом, принявшим решение об отказе возбуждении уголовного дела.

обжалуйте решение об отказе в прокуратуру по месту вынесения решения приложив копию ответа прокуратуры по месту жительства.