Правомерно ли СМЭ считает, что шрам на лице от побоев и сотрясение мозга-это лёгкая степень тяжести?

Здравствуйте! На меня почти 2 месяца назад напал сосед посреди ночи (между 11 и 12 часами ночи). Ему показалось, что я слишком громко разговариваю в своей квартире, и он, позвонив мне, вызвал меня на лестницу, где нанёс удар головой в лицо, рассёк бровь (3 шва), сбросил с лестницы, и избил ногами в лицо, пока я находился в состоянии шока и не мог никак ему ни ответить ни отбиваться.

В результате: диагностированное сотрясение мозга (ЗЧМТ), шрам в центре лба 3-4сантиметра, множестенные гематомы и ссадины…

СМЭ (судебно медицинская экспертиза) постановила, что это «лёгкая степень тяжести», с чем я категорически не согласен, ввиду того, что шрам у меня на лице, как мне кажется — это «неизгладимо изуродованное лицо», что, как мне кажется, является тяжёлой степенью тяжести.

Не говорю уже о том, что наносимые удары ногой в лицо, пока я лежал на лестнице беспомощный, являлись вполне себе ударами, которые ставили мою жизнь под угрозу (я мог удариться затылком или виском о лестницу и умереть).

В итоге, спустя больше месяца с момента происшествия, когда его наконец-то опросили, сосед дал показания, что он меня не избивал.., полиция прислала «отказ в возбуждении уголовного дела» по: «признакам отсутствия состава преступления», НО, цитата:

«Однако, в действиях „“» усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч1. ст.115 в соответствии со ст.318 УПК"… и, в общем, что-то про «частное обвинение», что я должен сам подавать в суд…

Есть ли перспектива у того, что я подам в суд вследствии всего этого и выиграю?

Есть ли возможность опровергнуть это «липовое» СМЭ, которое закрыло глаза на серъёзность моих побоев?

Небольшое дополнение: свидетелей не было., полиция по вызову на место преступления даже не приехала, она приехала в больницу через 2+ часа, когда мне уже зашили лицо., в тот вечер я выпил не большое количество алкоголя (0.65 промилле при доставлении меня в больницу в тот вечер)…

Благодарю за ответ. Надеюсь, что он будет. И заранее спасибо.

, Михаил, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
шрам у меня на лице, как мне кажется — это «неизгладимо изуродованное лицо», что, как мне кажется, является тяжёлой степенью тяжести.

Михаил

Михаил,

вот как раз этот момент  — категория оценочная. СМЭ устанавливает, загладится ли шрам, а является ли он «обезображивающим»  — это уже н6а усмотрение суда.

СМЭ (судебно медицинская экспертиза) постановила, что это «лёгкая степень тяжести», с чем я категорически не согласен

Михаил

Вопрос о степени тяжести вреда здоровью можно проверить, отдав заключение СМЭ на рецензию специалистам в области судебной медицины у нас в Москве, в ведущих научных медицинских учреждениях (рецензируют профессора — доктора мед. наук). Если потребуется — обращайтесь ко мне в чат организуем (правда, это не сильно дёшево).

«Однако, в действиях „“» усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч1. ст.115 в соответствии со ст.318 УПК"… и, в общем, что-то про «частное обвинение», что я должен сам подавать в суд…

Михаил

Примерно так, но тут есть нюанс. Суд не вправе рассматривать дело частного обвинения, если имеется неотменённое постановление об отказе в ВУД. По закону положено так:

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступленииорган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса,а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20настоящего Кодекса.

Поэтому вам следует обратиться к прокурору в порядке ст.124 УПК РФ с жалобой об отмене постановления об отказе в ВУД и направлении материалов в суд в соответствии со ст.145 УПК РФ.

Есть ли перспектива у того, что я подам в суд вследствии всего этого и выиграю?

Михаил

Думаю, что есть.

Есть ли возможность опровергнуть это «липовое» СМЭ, которое закрыло глаза на серъёзность моих побоев?

Михаил

Об этом я уже указал чуть выше. Возможность имеется.

Благодарю за ответ. Надеюсь, что он будет

Михаил

И Вам спасибо за обращение к нашему Интернет-ресурсу. Если есть ещё вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Можно непосредственно ко мне в чат.