8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли СМЭ считает, что шрам на лице от побоев и сотрясение мозга-это лёгкая степень тяжести?

Здравствуйте! На меня почти 2 месяца назад напал сосед посреди ночи (между 11 и 12 часами ночи). Ему показалось, что я слишком громко разговариваю в своей квартире, и он, позвонив мне, вызвал меня на лестницу, где нанёс удар головой в лицо, рассёк бровь (3 шва), сбросил с лестницы, и избил ногами в лицо, пока я находился в состоянии шока и не мог никак ему ни ответить ни отбиваться.

В результате: диагностированное сотрясение мозга (ЗЧМТ), шрам в центре лба 3-4сантиметра, множестенные гематомы и ссадины…

СМЭ (судебно медицинская экспертиза) постановила, что это «лёгкая степень тяжести», с чем я категорически не согласен, ввиду того, что шрам у меня на лице, как мне кажется — это «неизгладимо изуродованное лицо», что, как мне кажется, является тяжёлой степенью тяжести.

Не говорю уже о том, что наносимые удары ногой в лицо, пока я лежал на лестнице беспомощный, являлись вполне себе ударами, которые ставили мою жизнь под угрозу (я мог удариться затылком или виском о лестницу и умереть).

В итоге, спустя больше месяца с момента происшествия, когда его наконец-то опросили, сосед дал показания, что он меня не избивал.., полиция прислала «отказ в возбуждении уголовного дела» по: «признакам отсутствия состава преступления», НО, цитата:

«Однако, в действиях „“» усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч1. ст.115 в соответствии со ст.318 УПК"… и, в общем, что-то про «частное обвинение», что я должен сам подавать в суд…

Есть ли перспектива у того, что я подам в суд вследствии всего этого и выиграю?

Есть ли возможность опровергнуть это «липовое» СМЭ, которое закрыло глаза на серъёзность моих побоев?

Небольшое дополнение: свидетелей не было., полиция по вызову на место преступления даже не приехала, она приехала в больницу через 2+ часа, когда мне уже зашили лицо., в тот вечер я выпил не большое количество алкоголя (0.65 промилле при доставлении меня в больницу в тот вечер)…

Благодарю за ответ. Надеюсь, что он будет. И заранее спасибо.

Показать полностью
, Михаил, г. Краснодар
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
шрам у меня на лице, как мне кажется — это «неизгладимо изуродованное лицо», что, как мне кажется, является тяжёлой степенью тяжести.

Михаил

Михаил,

вот как раз этот момент  — категория оценочная. СМЭ устанавливает, загладится ли шрам, а является ли он «обезображивающим»  — это уже н6а усмотрение суда.

СМЭ (судебно медицинская экспертиза) постановила, что это «лёгкая степень тяжести», с чем я категорически не согласен

Михаил

Вопрос о степени тяжести вреда здоровью можно проверить, отдав заключение СМЭ на рецензию специалистам в области судебной медицины у нас в Москве, в ведущих научных медицинских учреждениях (рецензируют профессора — доктора мед. наук). Если потребуется — обращайтесь ко мне в чат организуем (правда, это не сильно дёшево).

«Однако, в действиях „“» усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч1. ст.115 в соответствии со ст.318 УПК"… и, в общем, что-то про «частное обвинение», что я должен сам подавать в суд…

Михаил

Примерно так, но тут есть нюанс. Суд не вправе рассматривать дело частного обвинения, если имеется неотменённое постановление об отказе в ВУД. По закону положено так:

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении 
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступленииорган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса,а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20настоящего Кодекса.

Поэтому вам следует обратиться к прокурору в порядке ст.124 УПК РФ с жалобой об отмене постановления об отказе в ВУД и направлении материалов в суд в соответствии со ст.145 УПК РФ.

Есть ли перспектива у того, что я подам в суд вследствии всего этого и выиграю?

Михаил

Думаю, что есть.

Есть ли возможность опровергнуть это «липовое» СМЭ, которое закрыло глаза на серъёзность моих побоев?

Михаил

Об этом я уже указал чуть выше. Возможность имеется.

Благодарю за ответ. Надеюсь, что он будет

Михаил

И Вам спасибо за обращение к нашему Интернет-ресурсу. Если есть ещё вопросы, пожалуйста, обращайтесь. Можно непосредственно ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС
Здравствуйте! В августе прошлого года, пошёл добровольцем,заключив контракт с МО,прохожу службу в ВДВ, в звании мл. Сержанта.Участник СВО. Мне 58 лет. Могу ли Я рассчитывать, что по окончанию действия контракта смогу уволится из рядов ВС. И что для этого надо сделать?
, вопрос №4083418, Максим, г. Москва
Все
Здравствуйте Есть такая проблема напал человек ударил меня
Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю. Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю.
, вопрос №4083386, Влад, г. Нижний Новгород
Таможенное право
Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
используя ФЗ «Об электронной подписи».Гражданин Н., направлявший по электронной почте жалобу на решение таможенного органа, получил за подписью начальника этого таможенного органа ответ, в котором говорилось, что его жалоба оставлена без рассмотрения по существу, поскольку не была им подписана лично, а была подписана только простой электронной подписью. Правомерное ли решение принял руководитель таможенного органа?
, вопрос №4083354, Мария, г. Екатеринбург
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2019