Кража квартирантами бытовой техники

Добрый день. У меня произошла следующая ситуация. Сдавал квартиру по договору найма. При очередном посещении своей квартиры обнаружил пропажу холодильника (стоимость 30000). Квартирантов в это время не было дома. Вызвонил квартирантов, расспросил по поводу холодильника, толком ничего сказать не могли. Сразу же вызвал наряд полиции по факту кражи. Приехал наряд, я объяснил ситуацию, далее они предложили вызвать квартирантов и заставить их написать расписку, что обязуются в срок до такого-то числа возместить ущерб. В итоге полицейские позвонили арендатору, пригрозили уголовным делом. Он признался что продал этот холодильник, пришел и написал расписку что обязуется возместить ущерб. В полиции сказали, что если арендатор не вернет деньги в срок, то уже писать заявление.

В итоге деньги я так и не получил, пошёл к участковому и написал заявление на возбуждение УД по факту кражи (с приложением всех документов — паспорт холодильника, расписка, договор аренды).

На днях звонил участковый, сказал что следствие отказало в возбуждении УД, в связи с отсутствием состава преступления. Материалы сейчас находятся в прокуратуре и проверяется законность отказа следствия.

Собственно вопрос — является ли данная ситуация УД? В праве ли отказать в возбуждении УД? Все таки арендатор продал холодильник без моего ведома и потратил вырученные деньги на свои нужды.

Или же здесь имеют место быть гражданско-правовые отношения между мной и арендатором и нужно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба? Спасибо…

, Максим, г. Петрозаводск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Очевидно, что сотрудники полиции решили зря голову не ломать и просто убедили жильца написать расписку, чтобы себя зря не нагружать работой

Для лучшего понимания ситуации, нужно конечно изучить документы

В таком случае, оснований для возбуждения УД в самом деле нет, а имеется только гражданско-правовое обязательство по возврату такой-то суммы денег

Следовательно, подавать нужно в суд, а обращение в органы вероятнее всего будет бесполезно

Или же здесь имеют место быть гражданско-правовые отношения между мной и арендатором и нужно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба?

Да, иск придется подавать в суд по месту жительства ответчика (по последнему известному) и требовать возврата денег, а так же можно насчитать проценты за пользование ими и взыскать свои судебные расходы

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, доброго времени суток!
Поскольку они Вам выдали расписку о возмещении денежных средств, то это уже не уголовное дело, а гражданское и Вам необходимо обращаться в суд за взысканием денежных средств. Думаю, это будет в порядке статьи 1064 ГК РФ.

Можете также требовать компенсации всех своих судебных издержек морального вреда

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Максим. Фактически описанная Вами ситуация зачастую встречается на практике. Действия нанимателя квартиры формально подпадают под признаки хищения — совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (Примечание 1 к ст. 158 УК РФ).
Однако, то, что наниматель написал расписку о том, что обязуется возместить стоимость похищенного имущества, сотрудники органов внутренних дел расценивают как гражданско-правовые отношения и на этом основании выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления. При этом заявителю разъясняется право обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением, содержащим требование о возмещении причиненного материального вреда.

Тем самым сотрудники органов внутренних дел искусственно снижают себе рабочую нагрузку, способствуют повышению латентности преступности.
Вам следует получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (написать заявление на имя начальника отдела полиции, в котором проводилась доследственная проверка по Вашему заявлению в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ), после чего обжаловать его в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.
В случае удовлетворения Вашей жалобы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, а материалы возвращены для проведения дополнительной проверки.

Не могу согласиться с тем, что наличие расписки переводит факт хищения из уголовно-правовых отношений в гражданско-правовые. Преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” считается оконченным с момента начала отчуждения вверенного имущества.

Таким образом, преступление в Вашем случае было совершено еще до написания расписки нанимателем.

Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравсивуйте. Так как сотрудники полиции вынудили написать расписку данного граждан, то они фактически перевели данное уголовное дело в ремки гражданско-правововых отношений.

Я бы посоветовала обжаловать решение участкового об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. В жалобе укажите, что холодильник у вас похитили, а деньги вырученные за него растратили. Никакого разрешение на продажу холодильника вы не давали, а расписку заставил написать участковый, чтоб в дальнейшем не рассматривать данное дело. В действиях квартиранта усматриваются признаки состава преступления предусмотренные статьей 158 УК РФ.

Максим
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответы. Попробую обжаловать решение. Наниматель гол как сокол, оф. не работает и через суд скорее ничего не вернет. Есть желание вынудить его возместить ущерб в рамках уголовного процесса…

Вы настаиваете в жалобе на том, что у вас было совершено  хищение и, что участковый вынудил написать расписку. В рамках уголовного дела квартирант скорее вернёт деньги, например, если захочет с вами примириться.