8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Кража квартирантами бытовой техники

Добрый день. У меня произошла следующая ситуация. Сдавал квартиру по договору найма. При очередном посещении своей квартиры обнаружил пропажу холодильника (стоимость 30000). Квартирантов в это время не было дома. Вызвонил квартирантов, расспросил по поводу холодильника, толком ничего сказать не могли. Сразу же вызвал наряд полиции по факту кражи. Приехал наряд, я объяснил ситуацию, далее они предложили вызвать квартирантов и заставить их написать расписку, что обязуются в срок до такого-то числа возместить ущерб. В итоге полицейские позвонили арендатору, пригрозили уголовным делом. Он признался что продал этот холодильник, пришел и написал расписку что обязуется возместить ущерб. В полиции сказали, что если арендатор не вернет деньги в срок, то уже писать заявление.

В итоге деньги я так и не получил, пошёл к участковому и написал заявление на возбуждение УД по факту кражи (с приложением всех документов — паспорт холодильника, расписка, договор аренды).

На днях звонил участковый, сказал что следствие отказало в возбуждении УД, в связи с отсутствием состава преступления. Материалы сейчас находятся в прокуратуре и проверяется законность отказа следствия.

Собственно вопрос — является ли данная ситуация УД? В праве ли отказать в возбуждении УД? Все таки арендатор продал холодильник без моего ведома и потратил вырученные деньги на свои нужды.

Или же здесь имеют место быть гражданско-правовые отношения между мной и арендатором и нужно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба? Спасибо…

Показать полностью
, Максим, г. Петрозаводск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Очевидно, что сотрудники полиции решили зря голову не ломать и просто убедили жильца написать расписку, чтобы себя зря не нагружать работой

Для лучшего понимания ситуации, нужно конечно изучить документы

В таком случае, оснований для возбуждения УД в самом деле нет, а имеется только гражданско-правовое обязательство по возврату такой-то суммы денег

Следовательно, подавать нужно в суд, а обращение в органы вероятнее всего будет бесполезно 

0
0
0
0
Или же здесь имеют место быть гражданско-правовые отношения между мной и арендатором и нужно обращаться в суд с иском о возмещении ущерба?

Да, иск придется подавать в суд по месту жительства ответчика (по последнему известному) и требовать возврата денег, а так же можно насчитать проценты за пользование ими и взыскать свои судебные расходы

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, доброго времени суток!
Поскольку они Вам выдали расписку о возмещении денежных средств, то это уже не уголовное дело, а гражданское и Вам необходимо обращаться в суд за взысканием денежных средств. Думаю, это будет в порядке статьи 1064 ГК РФ.

0
0
0
0

Можете также требовать компенсации всех своих судебных издержек морального вреда

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Максим. Фактически описанная Вами ситуация зачастую встречается на практике. Действия нанимателя квартиры формально подпадают под признаки хищения — совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (Примечание 1 к ст. 158 УК РФ).
Однако, то, что наниматель написал расписку о том, что обязуется возместить стоимость похищенного имущества, сотрудники органов внутренних дел расценивают как гражданско-правовые отношения и на этом основании выносят постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, то есть за отсутствием состава преступления. При этом заявителю разъясняется право обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, с исковым заявлением, содержащим требование о возмещении причиненного материального вреда.

Тем самым сотрудники органов внутренних дел искусственно снижают себе рабочую нагрузку, способствуют повышению латентности преступности.
Вам следует получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (написать заявление на имя начальника отдела полиции, в котором проводилась доследственная проверка по Вашему заявлению в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ), после чего обжаловать его в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, либо в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.
В случае удовлетворения Вашей жалобы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено, а материалы возвращены для проведения дополнительной проверки.

2
0
2
0

Не могу согласиться с тем, что наличие расписки переводит факт хищения из уголовно-правовых отношений в гражданско-правовые. Преступление, предусмотренное ст. 160 УК РФ согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате” считается оконченным с момента начала отчуждения вверенного имущества.

Таким образом, преступление в Вашем случае было совершено еще до написания расписки нанимателем.


0
0
0
0
Мария Зайцева
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравсивуйте. Так как сотрудники полиции вынудили написать расписку данного граждан, то они фактически перевели данное уголовное дело в ремки гражданско-правововых отношений. 

Я бы посоветовала обжаловать решение участкового об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. В жалобе укажите, что холодильник у вас похитили, а деньги вырученные за него растратили. Никакого разрешение на продажу холодильника вы не давали, а расписку заставил написать участковый, чтоб в дальнейшем не рассматривать данное дело. В действиях квартиранта усматриваются признаки состава преступления предусмотренные статьей 158 УК РФ.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо за ответы. Попробую обжаловать решение. Наниматель гол как сокол, оф. не работает и через суд скорее ничего не вернет. Есть желание вынудить его возместить ущерб в рамках уголовного процесса…

Вы настаиваете в жалобе на том, что у вас было совершено  хищение и, что участковый вынудил написать расписку. В рамках уголовного дела квартирант скорее вернёт деньги, например, если захочет с вами примириться. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью
Месяц назад муж причинил вред моему здоровью средней тяжести. В медицинских документах я указала, что травма бытовая. Муж утверждает, что у него не было намерения травмировать меня, он хотел причинить легкий вред моему здоровью. Если я подам на него заявление в полицию, какова вероятность, что мужу дадут реальный срок, а не условный?
, вопрос №4083373, Александра, г. Москва
Административное право
Он не должен мне дать время что бы освободить квартиру?
Здравствуйте.Снимаю квартиру,чуть задержала оплату, хозяин квартиры просит немедленно освободить квартиру и говорит что приведёт других квартирантов.Он не должен мне дать время что бы освободить квартиру?
, вопрос №4082486, Ирина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации?
Добрый день. Разъясните пожалуйста ситуацию: возможно ли получить звание мичмана встав на должность техника на базе диплома о переквалификации ?
, вопрос №4081853, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего
Скоро вступаю в наследство, после смерти отца осталась квартира, 47 кв.м. из наследников бывшая жена (1/2 доля) сын от первого брака( я), несовершеннолетний сын от второго брака и мать умершего. Бабашка отказалась от своей доли в пользу меня. Получается по факту у меня 2/6 доли, меньшая часть, квартира в другом городе, как прступить с долей, кого могу прописать, договориться думаю не получиися по продаже, так как бывшая жена завладела квартирой, не вступя еще в наследство пустила квартирантов, вообщем пользуется, как хосет. Что мне делать
, вопрос №4081737, Вячеслав, г. Верхняя Салда
Семейное право
Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
Два собственника квартиры на равных условиях. У каждого 1/2 квартиры. Может ли 2 й собственник поселить квартирантов без согласия первого собственника? Важно ли: прописан кто-то из собственников или нет?
, вопрос №4081306, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2018