Может ли потерпевший по ст 158 ч 2 поменять показания, чтобы снять обвинения?

Подскажите, как сделать лучше... Заведено дело по 158ч.2

Примерение невозможно, т.к. подсудимый уже имеет судимость. Потерпевший близкий родственник, ему все вернули, готов забрать заявление (не дают забрать). Может ли потерпевший поменять показания, якобы похищенное имущество нашлось и дело можно закрывать. Или поменять показания и сказать что похищенные вещи были куплены не потерпевшим, а подсудимым. и тогда из-за отсутствия состава преступления дело может закроют? Какой вариант лучше? Или может есть другие? При условии что потерпевший и подсудимый семья. А против членов семьи можно не свидетельствовать.

, Николай, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Николай. Потерпевший может поменять показания, однако, он должен вразумительно дать этому объяснение и вновь данные показания должны подтверждаться иными доказательствами по делу. В противном случае следствие может основываться на уже данных ранее показаниях, а самого потерпевшего в таком случае самого ждет уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.