Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении по ТК РФ

Вы хотите расторгнуть трудовой договор? Вам нужно написать заявление руководителю предприятия и указать в нем дату своего увольнения. Однако, согласно статье 80 ТК РФ до желаемой даты должно быть не менее 2 недель, которые вам предстоит отработать.

Отработка при увольнении не нужна, только если достигнуто соглашение об этом между работодателем и работником, а также в тех случаях, когда работник увольняется, потому что не может продолжать работать (решил учиться и принят в образовательное учреждение, уходит на пенсию или в декретный отпуск).

Если между датой составления заявления и желаемой датой ухода из организации получается срок меньше, чем две недели, вам необходимо обсудить это с работодателем, чтобы согласовать сроки отработки. Если он не согласен, вам придется написать новое заявление с правильной датой. Если желаемая дата не указана, она считается согласованной и наступит через 14 дней после того, как работодатель получил ваше заявление.

Ваша отработка при увольнении длится больше двух недель или не вам отдают трудовую книжку? Расскажите о своей ситуации юристам Правовед.ru, и они подскажут, что нужно делать в соответствии с ТК РФ.

Последние вопросы по теме «отработка при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Учитываются ли праздничные дни в двухнедельной отработке при увольнении?
Добрый день. Я хочу уволиться 28 декабря. Входят ли праздники в 2х недельную отработку? заплатят ли за праздничные дни?
, вопрос №1460743, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Какое количество дней отработки положено при увольнении на испытательном сроке?
Я написала заявление на увольнение по собственному желанию находясь на испытательном сроке до 25 11 2016 включительно Сколько дней меня могут обязать отрабатывать если дата на заявлении на увольнение будет 22 11 2016 Спасибо
, вопрос №1447848, Ольга, г. Тольятти
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Срок выплаты расчетов при увольнении по собственному желанию
Уволился по собственову желанию14.11.16 через сколько дней мне должны выдать рашет.бухгалтер говори что 15 декабря законов они поступаю .никакие стать есть при таком заговоре правовой договор.задания спасиба
, вопрос №1440759, валентина, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Могут ли принудить к отработке при увольнении, если я работал по срочному договору?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли компания заставить меня отрабатывать при увольнении, если я устроен на работу по срочному договору (Без трудовой книжки)?
, вопрос №1436751, Сергей, г. Калуга
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию без отработки 14 дней
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я устроена на работу по трудовому договору, составленному на срок менее двух месяцев. Имею ли я право уволиться без обязательной двух недельной отработки или нет? Анализируя статью 292 ТК РФ, из которой следует, что после написания заявления я могу уволиться в течении трех дневного срока, я делаю вывод, что отработка 14 дней не имеет место. права ли я? заранее спасибо за консультацию!
, вопрос №1424869, Азиза, г. Краснодар
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать больничный при увольнении?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если взять больничный, находясь на 3х дневной отработке при увольнении по собственному желанию, нужно ли будет отрабатывать их после истечения больничного ?
, вопрос №1419846, Алиса, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Законно ли назначение отработки, при увольнении на испытательном сроке?
Добрый день! Я устраиваюсь на другую работу, мне нужно предоставить оригинал трудовой им, чем быстрее тем лучше. Я написал заявление сегодня, уволить меня Но меня заставляют отрабатывать и говорят уволят лишь 12.10.2016, правы ли они? Я ведь на испытательном сроке
, вопрос №1399514, Булат, г. Казань
Защита прав работников
Должны ли мне предоставить возможность отработки, при увольнении по собственному желанию?
Добрый день, меня зовут Кристина. Я работаю в торговой сфере уже второй год, за это время меня повышали заместителем директора, но потом меня снова понизили по нашему обоюдному согласию. Так же у нас есть вышестоящее начальство, которое с нами работает крайне редко, всегда восхищалась моей работой. С моей стороны не было никаких замечаний, сейчас я решила уволится, потому что с этой управляющий произошла, небольшая ссора, после чего мы уладили конфликт. Но сейчас когда я хочу отработать свои две недели, что бы найти работу, она мне говорит а я не хочу, просто не хочу чтобы ты работала, не объясняя весомых причин, обсуждает меня с другими сотрудниками за спиной. Так же живу с бабушкой, она это знает, бабушка болеет. Подскажите пожалуйста я имею права отработать свои две недели? Заранее спасибо
, вопрос №1388254, Кристина, г. Пермь
Защита прав работников
Обязательна ли отработка при увольнении с не руководящей должности?
Обязан ли я отрабатывать 10 дней при увольнении по собственному желанию в должности не руководящей?
, вопрос №1387542, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Как уволиться без отработки, если работал по трудовому договору?
Добрый день. Я работаю по трудовой книжке, но у меня есть и трудовой договор, в котором не указан срок отработки при увольнении. написала заявление об увольнении в связи с переменой места жительства- такое заявление заставляют переписать, ссылаясь, что должна работвть 14 дней. На каком основании? могу ли я уволиться без отработки?
, вопрос №1379564, Ирина Гришина,
Защита прав работников
Как избежать трехдневной отработки, при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте. Я сейчас работаю на испытательном сроке, работа меня не устраивает, хочу уволиться. Как можно избежать трехдневной отработки?
, вопрос №1362818, Ирина, г. Красноярск
Трудовое право
Отработка 14 дней при увольнении и определение последнего дня работы
Здравствуйте! Я увольняюсь по собственному желанию. Работадатель сказал с отработкой 14 дней. Заявление я написал 18.08.2016. В заявлении указал прошу уволить меня с 19.08.2016. Заявление было подписано начальником организации 18.08.2016. Скажите пожалуйста какой мой последний день работы? в статье 80 ТК сказано: предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. отсюда я понимаю что мой последний день работы 01.09.2016. Или счет идет с даты которую я указал в заявлении, т.е. последний день работы 02.09.2016. Просто кадровики говорят что мой последний день 02.09.2016. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №1360465, Иван, г. Ижевск
Защита прав работников
Потребуется ли отработка при увольнение с работы, если я на сделке?
здравствуйте. работаю на сделке официально, без оклада, 3 месяца. При увольнении потребуется "отработка" 14 дней?
, вопрос №1335067, Андрей, г. Брянск
Защита прав работников
Увольнение без отработки, если проработала всего 9 дней
Я устроилась в детский сад кухонным рабочим. Отработала 9 рабочих дней и хочу уволиться. Что мне сделать, чтобы меня уволили в этот же день? Без двухнедельной отработки
, вопрос №1317301, Дарья, г. Абакан
Трудовое право
Засчитается ли отпуск в дни отработки при увольнении?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на данный момент я нахожусь в отпуске, осталось 5 дней. Я хочу написать заявление на увольнение. Засчитаются ли эти пять дней в отработку? Спасибо
, вопрос №1289771, Валентина, г. Кореновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.12.2016