Увольнение без отработки двух недель при нахождении на больничном

По поводу увольнения. Ситуация такая, в данный момент нахожусь на больничном с 23.06.18 из-за проблем с давлением. Проблемы возникли на нервной почве из-за работы и личных проблем, собственно основная проблема это работа. Решил от этого избавиться. Больничный у меня открыт до 27.06.18. Пришел сегодня на работу, написал заявление на увольнение с 28.06.18. Текст следующий: Прошу уволить по собственному желанию с 28.06.18 без отработки из-за проблем со здоровьем. Какая вероятность того, что мне откажут? Работа действительно вызывает стресс, и возвращаться туда не хочу совершенно.

, Павел, г. Ноябрьск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Павел.

В данном случае увольнение Вас работодателем до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении не является его обязанностью, Вы можете только договориться об этом:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(ст. 80 ТК РФ).

Павел
Клиент, г. Ноябрьск

Уточнение. Я не являюсь МОЛ. Я простой специалист. Но сама работа в этой организации начала вызывать отвращение. Просто даже появление там вызывает стресс. Решил вернуться на старую работу, где чувствовал себя хорошо. Но при этом хочу сделать перерыв, на востановление. Вопрос еще попутный, все зависит от директора, как он подпишет заявление, если он будет это целенаправленно тянуть? Тянуть с приказом на увольнение, что с этим делать?

Да, если объясните потребность в срочном увольнении в связи со стрессом, плохим самочувствием, влияющим на состояние здоровья, возможно, он пойдет Вам навстречу. Случаи, при наличии которых увольнение производится до истечения срока предупреждения об увольнении, поименованы в той же ст. 80 ТК РФ, их перечень носит открытый характер, поскольку сказано:

"...невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи)"

, скажите, что из-за плохого самочувствия продолжение работы никак невозможно.

Ольга Грибкова
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

За 2 недели до увольнения Вы обязаны об этом предупредить работодателя, никакая отработка не предусмотрена. В этот период времени Вы можете находится на больничном, уйти в отпуск. Однако вопрос о расторжении трудового договора ранее установленного срока необходимо решать с руководителем.