При сокращение штатной единицы в учреждение, какие права есть у специалиста, попавшего под сокращение?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель при сокращение должности в штатном расписание предупредить специалиста за два дня, дав ему альтернативу перейти на другую должность ( не по специальности, и не устраивающую специалиста) или перейти в Центральный офис, находящийся в совершенно другой части Москвы, на ту же должность, но совсем с другим функционалом? В том случае, если специалиста не устраивает ни один из предложенных вариантов, то будет ли считаться увольнение специалиста по причине сокращения штатной единицы, и должен ли работодатель как-то материально это компенсировать? За какое время работодатель должен предупредить специалиста о сокращение штатной единицы? Какое время дается на отработку при увольнение?

, Александра, г. Зеленоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае согласно закону работодатель обязан уведомить за два месяца, предложить работу в своем регионе любую какая есть, в других регионах — только если это указано в актах организации.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второйнастоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работник не согласен, уго уволят и предоставят компенсацию  в виде выходного пособия.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

За какое время работодатель должен предупредить специалиста о сокращение штатной единицы?

Александра

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Какое время дается на отработку при увольнение?

Александра

соответственно 2 месяц отрабатываете.

пожалуйста, имеет ли право работодатель при сокращение должности в штатном расписание предупредить специалиста за два дня

Александра

за два дня нет. Далее

Работникам необходимо предложить имеющиеся у работодателя на тот момент вакантные должности, на которые они могут быть переведены. Сделать это нужно не один раз вместе с уведомлением об увольнении, а несколько. Сотрудникам, подлежащим сокращению, нужно предлагать каждую вакансию, которая появилась в компании в период уведомления. Исходя из практики и позиции судов, рекомендуем трижды сообщать работникам, подпадающим под сокращение, о вакансиях: вместе с уведомлением, через месяц после ознакомления с уведомлением и в день, предшествующий последнему рабочему дню.Обращаем внимание на то, что нужно предложить не только вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, но и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие данным требованиям вакансии, которые есть у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан только в том случае, если это напрямую предусмотрено коллективным или трудовым договором.
На заключительном этапе процедуры сокращения численности или штата нужно выплатить компенсации уволенным работникам, которые не согласились на вакансии и не продолжат работать в компании на других должностях. Сотрудникам нужно выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранить средний заработок на время, пока уволенный ищет работу (но не дольше чем на два месяца с даты увольнения)

https://www.garant.ru/company/... У Вас нарушение в том, что Вас уведомили за 2 дня до данных событий, соответственно можете пожаловаться в инспекцию по труду или прокуратуру.

Я работаю в должности медицинского психолога, устроена в центральное отделение в Москве, но по факту работаю в филиале г.Зеленоград. Работодатели собрали всех мед.психологов филиалов и объявили, что в филиалах теперь не будет такой должности, как мед.психолог, а будет должность: специалист по социальной работе. Если это нас не устраивает, то нам могут предложить должность мед.психолога, но уже не в филиалах, где мы работаем, а в центральном офисе, где мы официально трудоустроены. Наш функционал будет совсем другим, мы будем работать не с пациентами, а на телефоне, но в должности мед.психолога. Если 2 варианта ответа нас не устраивает, то мы все-равно можем претендовать на выходное пособие?

Александра

то, что филиал сути не играет. Нарушен порядок. Да, можете.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Александра!

 Об увольнении по сокращению штата работодатель обязан уведомить работника не менее, чем за2 месяца до предстоящего увольнения. Причем работодатель обязан уведомить работника о сокращении под роспись или направить по месту жительства работника уведомление об увольнении по сокращению заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Тогда будет считаться, что работник уведомлен надлежащим образом. В эти 2 мес. работодатель обязан предлагать работнику любые вакансии, имеющиеся на предприятии, которые не противопоказаны ему по состоянию здоровья и соответствующие его квалификации или нижеоплачиваемую работу.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если нарушен порядок увольнения по сокращнию и Вас предупредили за 2 дня, то увольнение в таком случае будет незаконно и ВЫ сможете восстановиться на предприятие через суд. Если работодатель не сможет предоставить Вам Ваше место по решению суда, то обязан будет выплачивать Вам простой в размере 2\3 от зарплаты, пока не сделает увольнение надлежащим образом+компенсация морального вреда и выплату зарплаты за время от незаконного увольнения до восстановления на работе.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Увольнение по сокращению штата имеет четко описанную процедуру.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того в соответствии с

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При несоблюдении указанной процедуры увольнение считается незаконным. В Вашем случае процедура не соблюдена, в связи с чем указанное увольнение является незаконным. Вы вправе потребовать восстановления на работе в прежней должности и взыскания среднего заработка за все время пока не работали. Кроме того вправе требовать возмещения причиненного Вам морального вреда в связи с незаконным увольнением. С уважением Евгений Беляев

Я хочу конкретизировать свой вопрос. Я работаю в должности медицинского психолога, устроена в центральное отделение в Москве, но по факту работаю в филиале г.Зеленоград. Работодатели собрали всех мед.психологов филиалов и объявили, что в филиалах теперь не будет такой должности, как мед.психолог, а будет должность: специалист по социальной работе. Если это нас не устраивает, то нам могут предложить должность мед.психолога, но уже не в филиалах, где мы работаем, а в центральном офисе, где мы официально трудоустроены. Наш функционал будет совсем другим, мы будем работать не с пациентами, а на телефоне, но в должности мед.психолога. Если 2 варианта ответа нас не устраивает, то мы все-равно можем претендовать на выходное пособие?

Это не имеет значения. В Вашем случае  речь идет о нарушении порядка увольнения. Вы вправе изначально восстановиться на работе, получив выплату за время вынужденного прогула и причиненный моральный вред, а затем пройти всю процедуру заново, получив еще и все выплаты, о которых Вам  написали. Если нет желания восстанавливаться, то вправе просто получить все означенные выплаты. С уважением Евгений Беляев

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Александра.

Что значит за два дня предупредил?

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

должен ли работодатель как-то материально это компенсировать?
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Исходя из того, что вами написано, то вам нужно писать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:
самозащита работниками трудовых прав;
защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;
государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Это либо полное не знание трудового кодекса работодателем или надежда на то, что вы со всем согласитесь и жаловаться не будете.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Дополню коллегу.

Работодатель при сокращение должности в штатном расписание  не имеет права предупреждать специалиста за два дня, поскольку согласно 180 ТК РФ не менее чем за 2 месяца до увольнения.

Увольнение из-за сокращения численности дает право на выходное пособие согласно ст. 178 ТК РФ. Важно успеть встать на учет в центр занятости в двухнедельный срок после увольнения, что бы выходное пособие выплачивалось в течении 3 месяца.

Время для отработки не дается при увольнении по причине сокращения. Работник увольняется в последний день существования данной должности.

Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Зеленоград

Благодарю за ответ, Виктория. Я хочу конкретизировать свой вопрос. Я работаю в должности медицинского психолога, устроена в центральное отделение в Москве, но по факту работаю в филиале г.Зеленоград. Работодатели собрали всех мед.психологов филиалов и объявили, что в филиалах теперь не будет такой должности, как мед.психолог, а будет должность: специалист по социальной работе. Если это нас не устраивает, то нам могут предложить должность мед.психолога, но уже не в филиалах, где мы работаем, а в центральном офисе, где мы официально трудоустроены. Наш функционал будет совсем другим, мы будем работать не с пациентами, а на телефоне, но в должности мед.психолога. Если 2 варианта ответа нас не устраивает, то мы все-равно можем претендовать на выходное пособие?

Работодатель не вправе перевести работников без их согласия на другую должность. Если подлежащие сокращению работники письменно отказались от предложенных вакансий, работодатель вправе уволить таких работников по основанию, указанному в ч.2.ст.81 ТК РФ, но только по истечении двух месяцев с момента предупреждения. Трудовой договор может быть расторгнут с письменного согласия работника  до истечения срока, указанного в ч.2 ст.81 ТК.

Таким образом, если вас 2 вариант не устраивает, вправе все равно претендовать на выходные пособия которые были расписаны.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александра!

Поясняю по существу заданных Вами вопросов:

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель при сокращение должности в штатном расписание предупредить специалиста за два дня

Работодатель не имеет право выдать уведомление о сокращении за два дня. Работодатель должен соблюсти сроки, уведомления (предупреждение) о сокращении выдается не позднее чем з 2 месяца до даты сокращения. Об этой норме указано в статье 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Далее работодатель обязан соблюсти все процедуры, связанные с сокращением. Он должен предложить все имеющиеся Вакансии соответствующие Вашей квалификации и образованию. На это указывает также статья 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

Поэтому, работодатель имел право предложить:

должность ( не по специальности, и не устраивающую специалиста) или перейти в Центральный офис, находящийся в совершенно другой части Москвы, на ту же должность, но совсем с другим функционалом?

Дальше Вы вправе или принять предложение работодателя либо отказаться, если оно Вас не устраивает. В случае Вашего отказа Вы вы осуществляете свою деятельность до даты указанной в уведомлении (Предположим, если уведомление Вам выдали в понедельник 05.02.2018, то дата увольнения будет 06.06.2018). Далее встаете в ЦЗН и получаете все выплаты, положенные при увольнении по сокращению.

Также при увольнению по сокращению численности и штата есть один нюанс, он оговорен в статье 180 ТК РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Это означает, что Вы можете не дожидаться двухмесячного срока, указанного в уведомлении, а расторгнуть договор ранее указанной даты, написав в адрес работодателя заявление о согласии на досрочное расторжение трудового договора предусмотренные пунктом 2, статьи 81 ТК РФ (увольнение по соглашению сторон).

Но помните. что досрочное расторжение трудового договора со стороны работодателя, это не его обязанность а право.

Также можете рассмотреть с работодателем — увольнение по соглашению сторон с выплатой дополнительной компенсации (выходного пособия). Обычно это пособие составляет от 2-ух окладов до 3-ех средних заработных плат.

То есть:

В том случае, если специалиста не устраивает ни один из предложенных вариантов, то будет ли считаться увольнение специалиста по причине сокращения штатной единицы, и должен ли работодатель как-то материально это компенсировать?

Как уже указала выше, вы вправе отказаться от предложенных вакансий и уволиться по сокращению численности или штата, получив при этом гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

За какое время работодатель должен предупредить специалиста о сокращение штатной единицы?

Работодатель должен предупредить Вас не позднее чем за 2-месяца до предполагаемой даты сокращения (увольнения)

Надеюсь, что мой ответ был для Вас полезен. Удачи!

С уважением к Вам, Кузьмина Дарья.

Александра, если предложенные должности Вас не устраивает, то вы вправе уволиться по сокращению численности или штата, и получить выходное пособие согласно ст.178 ТК РФ. Также Вы можете уволиться и по соглашению сторон с выплатой также дополнительной компенсации. Плюс здесь в том, что вы не дожидаетесь окончание 2-месячного срока, предусмотренного ТК РФ, а можете уволиться в течении нескольких дней с момента выдачи уведомления. И вам не обязательно вставать в центр занятости.

Александра
Клиент, г. Зеленоград

Дарья, спасибо, мне очень поправился Ваш ответ своей доступностью.