Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении по ТК РФ

Вы хотите расторгнуть трудовой договор? Вам нужно написать заявление руководителю предприятия и указать в нем дату своего увольнения. Однако, согласно статье 80 ТК РФ до желаемой даты должно быть не менее 2 недель, которые вам предстоит отработать.

Отработка при увольнении не нужна, только если достигнуто соглашение об этом между работодателем и работником, а также в тех случаях, когда работник увольняется, потому что не может продолжать работать (решил учиться и принят в образовательное учреждение, уходит на пенсию или в декретный отпуск).

Если между датой составления заявления и желаемой датой ухода из организации получается срок меньше, чем две недели, вам необходимо обсудить это с работодателем, чтобы согласовать сроки отработки. Если он не согласен, вам придется написать новое заявление с правильной датой. Если желаемая дата не указана, она считается согласованной и наступит через 14 дней после того, как работодатель получил ваше заявление.

Ваша отработка при увольнении длится больше двух недель или не вам отдают трудовую книжку? Расскажите о своей ситуации юристам Правовед.ru, и они подскажут, что нужно делать в соответствии с ТК РФ.

Последние вопросы по теме «отработка при увольнении»

Фильтры
Все
Увольнение без отработки
Доброго времени суток. Можно ли уволиться без отработки, если я студент очного отделения. Конец года, на работу не сил не времени. Оформлена по тк рф. Проработала 1,5 года. Может справку с университета предоставить ?
, вопрос №1644770, Юлия, г. Хабаровск
Защита прав работников
Как исчисляются три дня отработки при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте! Я на испытательном сроке, хочу уволится. Я знаю что нужно предупредить за 3 дня в письменном виде, будут ли считься выходные или 3 дня нужно обязательно отработать?
, вопрос №1643320, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
400 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как уволиться в этот же день, без отработки
Здравствуйте, подскажите как правильно уволиться с предприятия, без отработки. Моя мама работает уже 6 лет зав.склада в ООО, работая там, вышла на пенсию. Дальнейшая работа на данном предприятии не устраивает,т.к. работают по ненормированному графику, начались проблемы со здоровьем, а зарплата осталось такой же как 6 лет назад, и отношения с руководством испортились, на данный момент проходит собеседование в другую организацию и если одобрят хочет уволиться в этот же день, как быть в такой ситуации, точнее как правильно написать заявление на увольнение? Отмечу, что при приеме на работу она никакой товар не принимала и не было инвентаризации, и за товар, который она принимает на склад расписываются менеджеры, но не она. но при увольнении сделают инвентаризацию, как показал пример до этого уволившегося завсклада.
, вопрос №1643332, максим, г. Красноярск
Защита прав работников
Можно ли по состоянию здоровья отказаться от отработки, при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте,могу ли я уволиться без отработки по состоянию здоровья без больничного на работе если работаю с 12.04.17-04.05.17?
, вопрос №1628106, Анна,
Защита прав работников
Как избежать отработки при увольнении с неофициальной работы и получить зарплату?
При увольнении начальник потребовал, две недели отработки, хотя по кзоту я не обязан отрабатывать, но если не отработаю грозит не выдать з\п. Как быть?чтоб не отрабатывать и при деньгах остаться...
, вопрос №1608127, Влад, г. Омск
Защита прав работников
Как избежать отработки при увольнении, если я являюсь студентом очной формы обучения?
Добрый день, я явлюсь студентом очной формы обучения. При уволении работодатель настаивает на отработке двух недель. Какие есть варианты для скорейшего увольнения?
, вопрос №1607831, Константин, г. Москва
Защита прав работников
Каковы условия отработки при увольнении с работы по срочному трудовому договору?
Добрый день,заключил срочный трудовой договор с организацией на 3 месяца,хочу узнать нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнение по с/ж
, вопрос №1577620, Максим, г. Новосибирск
Защита прав работников
Каковы сроки отработки при увольнении, если есть оплаченные, но не отработанные дни?
Увольняюсь с работы.12 лет на этом месте. По закону должен отработать две недели. Но помимо этого у меня есть задолженность по дням. Тоесть я за них зарплату получал. Входят ли эти дни в двухнедельную отработку? Или мне все долги должны пересчитать в рублях при увольнении? Меня уже ждут на другой работе, по истечении 2х недель.
, вопрос №1565266, Алексей, г. Ярославль
Защита прав работников
С какого числа отсчитываются две недели отработки при увольнении?
Здравствуйте! Написал сегодня заявление на увольнение. Попросил уволить по собственному желанию в связи с переездом с 9 марта 2017 года. Сегодня 6 марта 2017 года. Скорее всего, мне придется отрабатывать 2 недели, потому вопрос: с какого числа начнут отсчитываться 2 недели, от 6-ого или от 9-ого?
, вопрос №1562050, Иван Савченко, г. Ангарск
Защита прав работников
Обязательна ли отработка при увольнении пенсионера по собственному желанию?
Если человек в пенсионном возрасте устроился на работу и хочет уволится, должен ли он отрабатывать 2 недели? (Если возможно, то ответ с сылкой на статью ТК)
, вопрос №1547382, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Сколько должен отрабатывать при увольнении, если работал вахтовым методом по 20-30 дней без выходных?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как считать график отработки при увольнении, если до этого работал вахтовым методом, по 20-30 дней без выходных. После чего писал заявление на отпуск за свой счет на пол года, теперь решил уволиться, узнал что отработку назначили в родном городе, только график не нормированный, 12 часовой рабочий день. Есть ли ограничения по дням, или часам отработки в неделю? Или должен отрабатывать 14 дней по 12 часов в день без выходных?
, вопрос №1493083, Тимур, г. Магнитогорск
Защита прав работников
Условия увольнения из частного магазина ООО
Здравствуйте. Требуется ли отработка при увольнении из частного магазина с формой собственности ООО и если да, то сколько она должна быть?
, вопрос №1491536, Александра, г. Бийск
Защита прав работников
Каковы условия отработки, при увольнении перед новогодними праздниками?
Здравствуйте.Моя дочка работает в военном госпитале,медсестрой.Сегодня она пошла писать заявление об увольнении,но ей ответили что оно вступит в силу только 9 января,после праздников и только после 9 января пойдет период отработки,2 недели.Правомерны ли действия работодателя? Спасибо!
, вопрос №1485609, Елена, г. Малоярославец
Защита прав работников
Как рассчитываются сроки отработки при увольнении, если я работаю по графику 2/2?
предупредила директора за две недели, что увольняюсь. график работы 2 через 2, нужно ли мне будет дольше двух недель работать? или как положено 2 недели?
, вопрос №1474939, Елена, г. Челябинск
Защита прав работников
Как рассчитываются сроки отработки при увольнении, если я работаю на скорой помощи?
Как считается 14 дней заявления на увольнение по собственному желанию,если работаешь на скорой помощи? Заранее спасибо
, вопрос №1474237, Настя, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.05.2017