Возможно ли отсутствие отработки при увольнении в декрете?

В данный момент нахожусь в декретном отпуске ,ребенку 2,6 лет .Три месяца назад выходила официально из декрета ,работала 2 мес ,ребенок заболел сильно ,написала заявление и опять ушла в декрет .Сейчас нашла лучше работу ,хочу уволиться без отработки ?возможно ?

, Татьяна Кравцова, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

аписала заявление и опять ушла в декрет.Сейчас нашла лучше работу, хочу уволиться без отработки? возможно ?

Да, это можно если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком. Законодательство требует лишь уведомить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 14 дней. Так что подавайте заявление об увольнении по собственному желанию и не позднее чем через 14 дней работодатель обязан Вас уволить и произвести расчет. выдать трудовую книжку.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете именно не отрабатывать, а просто уведомить за две недели, ну либо искать  основания для увольнения без отработки.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Уважаемая Татьяна! При увольнении с работы по ст. 80 ТК РФ по инициативе работника обязательная отработка двухнедельного срока не требуется. Просто предупредите своего работодателя о своем намерении уволиться за две недели.

Если у вас возникли вопросы по моему ответу, возникла необходимость в составлении документов или хотите проконсультировасться по другому вопросу, тогда напишите мне на электронную почту. С удовольствием вам помогу. Адрес электронной почты имеется на прикрепленном файле.