Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отработка при увольнении по ТК РФ

Вы хотите расторгнуть трудовой договор? Вам нужно написать заявление руководителю предприятия и указать в нем дату своего увольнения. Однако, согласно статье 80 ТК РФ до желаемой даты должно быть не менее 2 недель, которые вам предстоит отработать.

Отработка при увольнении не нужна, только если достигнуто соглашение об этом между работодателем и работником, а также в тех случаях, когда работник увольняется, потому что не может продолжать работать (решил учиться и принят в образовательное учреждение, уходит на пенсию или в декретный отпуск).

Если между датой составления заявления и желаемой датой ухода из организации получается срок меньше, чем две недели, вам необходимо обсудить это с работодателем, чтобы согласовать сроки отработки. Если он не согласен, вам придется написать новое заявление с правильной датой. Если желаемая дата не указана, она считается согласованной и наступит через 14 дней после того, как работодатель получил ваше заявление.

Ваша отработка при увольнении длится больше двух недель или не вам отдают трудовую книжку? Расскажите о своей ситуации юристам Правовед.ru, и они подскажут, что нужно делать в соответствии с ТК РФ.

Последние вопросы по теме «отработка при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Обязательна ли отработка при увольнении работника по закону?
Доброго времени суток. Вопрос следующий. Должен ли я отрабатывать две недели при увольнении, если я нахожусь в отгулах (суммированых выходных), и если у меня ещё 30 отгулов? Имеет ли право работодатель заставить меня их догуливать, если не все 30, то по крайней мере 14? Спасибо.
, вопрос №2445586, Роман, г. Южно-Сахалинск
Защита прав работников
Когда производится расчет и выдача документов при увольнении?
Если последний день отработки (при увольнении) приходится на воскресение когда работодатель должен произвести расчет и выдать документы?
, вопрос №2431568, Лидия, г. Буй
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Последствия невыхода на работу после 3 смен, если обязывают к отработке при увольнении
Я поработала 3 смены мне не понравилось и захотела уволится ,но мне говорят отрабатывать 2 недели ,могу ли я просто не выйти и забить на работу ?будут ли последствия .официально трудоустроена стажёр !
, вопрос №2399731, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Как избежать отработки при увольнении с неофициальной работы, получив зарплату полностью?
Здравствуйте. Работаю неофициально, нашёл новую работу, поэтому не могу отработать две недели, т.к. надо уже на другую работу. В связи с этим вопрос: как грамотно поступить, чтобы выплатили зарплату полностью? Можно просто сесть на больничный на время отработки, а ещё способы есть?
, вопрос №2347020, Александр, г. Кострома
Защита прав работников
Законна ли отработка при увольнении в декретном отпуске?
Здравствуйте. приступила к работе находясь в декрете. декрет до 04.2020 хочу уволить. Можно ли без отработки
, вопрос №2343671, Аннс, г. Омск
Защита прав работников
Сроки отработки при увольнении с работы в магазине
Здравствуйте, моя гр. жена хочет уволиться из магнита косметик, работает продавцом, последний день отработки выпадает на 1 мая (14 дней) отдел кадров будет работать с 6 числа, моей жене говорят переписать заявление чтобы она указала срок отработки до 6 мая, но насколько я знаю по истечении 14 дней работник не обязан отрабатывать больше этого срока, но по факту увольнение будет 6 числа, значит с 2 по 6 должны быть выходные дни, но ей говорят отрабатывать до 6 мая.
, вопрос №2332216, Андрей, г. Нолинск
Защита прав работников
Можно ли уклониться от требования отработки при увольнении?
Здравствуйте,такая проблема Я уволился с работы по неотложенным обстоятельствам,но меня требуют отработать 2 недели пока не найдут нового работника,суть в том что я не был устроен там официально,то бишь никаких документов я туда не приносил Могут ли они это требовать? И могу ли я уклониться от этого,так как обстоятельства вынуждают выезд из города на долгое время?
, вопрос №2326695, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Условия отработки при увольнении и возможность отказа от нее
Здравствуйте! Я работаю не оф( по трудовому договору), но к сажелению я не помню ничего из него, на счёт увольнения. Я подошла к работодателю и сказала про увольнение, мне ответили, что я должна ещё отработать ещё 10 дней. Скажите, это законнно? И ещё один вопрос, я могу просто не выйти на работу, мне ничего не будет?
, вопрос №2317652, Саша, г. Краснодар
Защита прав работников
С какого момента начнется отсчет отработки при увольнении?
Здравствуйте ! Хотела бы написать заявление об увольнении . Нужно отработать 2 недели ровно с момента подачи заявления ? Говорят что нужно ехать в офис и только с этого дня пойдёт 2 недели это правда? Или я не должна ехать ? Живу от офиса за 250км
, вопрос №2304025, Дарья, г. Челябинск
Защита прав работников
Обязательна ли отработка при увольнении в данном случае?
Добрый день! Ситуация такая у меня была работа и подработка в выходные, когда организация, в которой я работала закрылась, моей основной работой стало то место где я подрабатывала, совместителем я была октябрь и начало ноября 2018г., в середине ноября я перешла на постоянную работу, а оформили меня с декабря 2018г., запись в трудовой, как говорит работодатель, есть, но трудового договора нет, обязана ли я при увольнении отрабатывать 2 недели, если у меня нет трудового договора, и если обязана, то может ли работодатель менять мне график на этот период без моего согласия и увеличивать трудовую нагрузку? Спасибо
, вопрос №2282027, Ксения, г. Вологда
Защита прав работников
Считается ли больничный лист - отработкой?
здравствуйте. скажите пожалуйста считается больничный лист как отработка при увольнении если заявление было написано с 18 января по 31 января а б.лист с21 по 31 января.
, вопрос №2251870, Даша, г. Нижневартовск
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение и 2 недели отработки
Здравствуйте, написал заявление на увольнение, теперь необходимо отработать 2 недели, но в связи с тем что устаиваюсь на другую и там срочно отправляют на вахту, то есть я не смогу отработать положенные 2 недели, чем это черевато? Спасибо
, вопрос №2244887, Михаил, г. Казань
Защита прав работников
Обязательна ли отработка при увольнении в моем случае и последствия?
Здравствуйте.Я отработал 2.5 месяца имею ли я право уволиться без отработки? так как нашёл другое место работы там меня уже ждут а здесь не увольняют. на сколько мне известно что если отработал меньше трёх месяцев то отрабатывать не надо.но не знаю как правильно называется статья.спасибо.
, вопрос №2218684, Александр, г. Кубинка
Защита прав работников
Можно ли отказаться от отработки при увольнении, если задерживают зарплату?
здравствуйте. на работе задержка зарплаты больше месяца,решили уволиться всей бригадой,начальник сказал отрабатывать имеем ли мы право не отрабатывать?какой номер закона?
, вопрос №2218349, анатолий, г. Москва
Защита прав работников
Двухнедельная отработка при увольнении по собственному желанию
Собираюсь уволиться с работы, как только уезжаю на сессию, (справка вызов прилагается и уезжаю официально) может ли работодатель назначить две недели отработки и вызвать меня с сессии?
, вопрос №2176337, Иван, г. Ижевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.07.2019