Валерий, здравствуйте.
уволился с работы, отработка 30 дней,
В трудовом праве нет понятия отработки, в том числе и по обычно придаваемому смыслу, что работник обязан автоматически именно отработать какой-то срок. Смысл совершенно иной. Читаем ст.80 ТК РФ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Таким образом, это и не отработка в смысле исполнения обязанности работать определенное количество дней (смен и т.д.), речь не более чем о том, что работник обязан именно предупредить работодателя о своем увольнении не позднее чем за две недели. Вы это сделали. Одной из целей является поиск работодателем в течение данного срока нового работника на освобождающуюся должность.
Обращает на себя внимание
отработка 30 дней
Предупредительный срок больше или меньше двух недель установлен только для некоторых категорий работников. В частности, предупредительный срок в 30 дней законом установлен только
— для руководителей организаций (см. ст.280 ТК РФ)
— для спортсменов и тренеров (см. ст.384.12 ТК РФ)
Для подавляющего большинства работников предупредительный срок общий — 2 недели. Если Вы не отнесены к каким-то специальным категориям работников, то работодатель ввел Вас в заблуждение, при этом предупредительный срок уже давно истек. Учитывая сроки, что Вы указали, получится следующая картина.
В пп.«в» п.22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено:
Если по истечении срока предупреждения трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, действие трудового договора считается продолженным (часть шестая статьи 80 ТК РФ).
И в конечном итоге, поскольку Вы работали по истечение предупредительного срока, то договор считается продолженным, т.е. работодатель запросто может заявить, что у него нет оснований увольнять Вас по собственному желанию. Вчера Вы захотели уволиться, через две недели раздумали. В итоге все сведется к спору, вводил Вас в заблуждение работодатель или не вводил, настаивали ли Ва на увольнении или нет. Поэтому, если речь идет об увольнении именно по собственному желанию, то правильным, соответствующим законодательству будет оформление нового заявления об увольнении, соблюдение предусмотренной законом процедуры и сроков, а также надлежащее оформление документов.
В период нахождения на больничном направлять заявления об увольнении не запрещено. Не запрещено увольнять, если работодатель согласен и раньше истечения предупредительного срока. Разъяснения об этом см. здесь
Вам, возможно будет проще договориться с работодателем о том, что Вы работаете еще один день и он Вас увольняет по новому заявлению ранее истечения предупредительного срока.
он указал что имеет право по так сделать по сокращению штата, это правда
А оно имело место быть? Как Вы увольняетесь? Сокращение может быть только в том случае, если Вас уведомляли об этом письменно с вручением уведомления за 2 месяца до предстоящего увольненияв связи с сокращением. Судя по всему, работодатель лукавит, ни о каком сокращении речи нет.
С уважением
увольнение по сокращению штата — это совершенно иной порядок. Удерживать вас он не имеет права, если у вас увольнение по собственному желанию.