Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

В соответствии со ст. 256 ТК РФ одному из родителей гарантируется право на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Для этого следует написать заявление на имя работодателя с требованием предоставить его. В этот период начисляются денежные средства в виде пособия. На такой тип отдыха может рассчитывать не только мама, но также отец или родственник, взявший на себя обязанности по уходу. Женщина имеет право работать в это время неполный день, осуществлять трудовую деятельность дома, при этом пособия, предусмотренные нормативными актами, продолжают выплачиваться. Рабочее место за ней обязаны сохранить.

При нарушении права женщины на отпуск, стоит обратиться к адвокату. Юрист сэкономит время и самостоятельно восстановит нарушенные интересы.

На портале Правовед.ru зарегистрированы юристы, знающие все нюансы трудового законодательства. Они помогу с решением проблем, связанных с уходом за 3-х летним ребенком и готовы предоставить всю актуальную информацию, оказать правовую поддержку.

Последние вопросы по теме «отпуск по уходу за ребенком до 3 лет»

Фильтры
Трудовое право
Оплатят ли больничный во время отпуска по уходу за ребенком, если работаю неполный день?
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, работаю полдня, ребенок заболел если я пойду на больничный будет ли он мне оплачен?
, вопрос №2565305, Евгения, г. Верхний Уфалей
800 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение из отпуска по БиР
Здравствуйте, я была устроена на срочный трудовой договор на период больничного больничного отпуска по БиР с 14.02.18 по 03.07. 18. После окончания срока договора я продолжала работать, никаких дс на продление срока договора заключено не было. Далее я забеременела и ушла в отпуск по БиР. Мне подписали заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет до 2020г. и начали выплачивать ежемесячное пособие. Но выходит на работу основной сотрудник и мне дали уведомление о прекращении срока действия договора. Устроина в муниципальном учреждении. Вопрос:имеют ли право меня уволить?
, вопрос №2560836, Мария, г. Тихвин
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Можно ли в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет устроится на другую работу по договору ГПХ?
Добрый день. Помогите разобраться в вопросе трудоустройства. Я оформлена официально в одной компании, но нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Сейчас ребёнку 1.5 года, пошёл в детский сад, а я планирую выйти на работу, но не на свою официальную, а найти что-то вроде подработки, т.к. если выйду на свою работу, то не смогу рассчитывать на новое пособие, которое вступит в законную силу с 1 января 2020г. Вопрос в следующем: могу ли я оформиться на новой работе по договору ГПХ и смогу ли я потом в январе рассчитывать при этом на социальное пособие?
, вопрос №2554824, Наталья, г. Ярославль
Защита прав работников
Как правильно оформить трудовые отношения с работником?
Здравствуйте.Приняли временно на работу человека , пока основной сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Когда закончился отпуск, основной сотрудник решила сходить в ежегодный отпуск, затем пошла в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, будучи беременной вторым ребенком.Потом она находилась на больничном по беременности и родам.А теперь опять в отпуске по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Все это время временный сотрудник работает за основного и на него составлен изначальный трудовой договор на время первого отпуска основного работника. нужно ли перезаключать договор с временным сотрудником в связи со всеми произошедшими событиями, или доп соглашения заключать
, вопрос №2553502, Вячеслав Толстихин, г. Красноярск
Трудовое право
Как восстановиться на работе после отпуска по уходу за ребенком?
добрый день!я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.сейчас он закончился я хотела выйти на работу,но работодатель не хочет мне предоставлять место и хочет чтоб я уволилась по собственному желанию..вопрос на какие выплаты я могу рассчитывать если моя зп была 9500р на момент ухода в декрет?
, вопрос №2551729, диана, г. Дзержинск
Трудовое право
Можно ли устроиться на работу и через 2 месяца уйти в декрет, если ребенку сейчас 2 года?
Если ребёнку 2 года и я сечам устроюсь на работу , могу ли. Отработать 2 месяца и уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет
, вопрос №2530726, юлия, г. Москва
Защита прав работников
Положена ли мне выплата аванса в такой ситуации?
Здравствуйте. Отработала с 1 по 16 число, с 17 числа написала отпуск по уходу за ребенком до 3 лет ( вышла раньше из декретного отпуска). Положен ли мне аванс?
, вопрос №2526429, Светлана, г. Челябинск
Трудовое право
Могу ли я после выхода сотрудника из декрета пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?
Здравствуйте. В настоящее время работаю на месте основного работника, который находится в декретном отпуске. Могу ли после ее выхода на работу я пойти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет?
, вопрос №2514641, Алия, г. Казань
Трудовое право
Могу ли я работать на полную ставку, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет?
Здравствуйте. Я работаю официально в техникуме на должности диспетчер и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Устроилась на работу в садик на должность помощником воспитателя. Отработала 2 нидели на полную ставку, теперь до заведующей дошло что я работаю официально. Вопрос: могу ли я работать полную ставку? Если нет вернут ли мне деньги за отработанные часа?
, вопрос №2510823, Евгения, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Как действовать при ликвидации предприятия, если я в отпуске по уходу за ребенком?
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, ребёнку 1.5года.Предприятие, где я трудоустроена,ликвидируется. Какие должны быть мои действия? Какие работодателя? Куда потом обращаться? Какие выплаты положены?
, вопрос №2491307, Дарья Минакова, г. Ярославль
Трудовое право
Как можно переоформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет на мою маму?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Ребёнку 11месяцев, возникла необходимость выйти на работу, как можно переоформить отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет на мою мама она официально работает?
, вопрос №2469027, Кристина, г. Краснодар
Трудовое право
можно ли возобновить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
Здравствуйте.Когда ребенку исполнилось 2 года,уволилась и устроилась в новую организацию на место декретницы(она еще не скоро выйдет на работу).Могу ли я сейчас написать заяление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?
, вопрос №2468480, Татьяна, г. Уфа
589 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что может сделать работодатель, если я во время отпуска по уходу за ребенком открыла ИП и стала его конкурентом?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Пособие уже не получаю. Я зарегистрировала ИП, и открыла такую же фирму, в которой числюсь работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Мой работодатель узнал об этом и грозится меня уволить по статье, привлечь за мошенничество. Говорит, все равно выйдешь ко мне на работу, и я сделаю тебе прогулы, уволю за это. Ничего не докажешь, говорит. Конечно, ему не приятно, что я его конкурент теперь. Но мне увольняться по собственному желанию сейчас тоже не выгодно. Там у меня должность хорошая, стаж идет. А тут не известно, пойдет или нет. Нет, закрою, найду новое место работы. Я ему предложила меня сократить, а он не хочет платить мне выходное пособие. Грозится уголовной ответственностью. Вопрос. Существует ли какая-либо ответственность перед работодателем или законом за мои действия? Могу ли я в период отпуска по уходу за ребенком открывать ИП и работать? Что модет сделать работодатель в худшем случае? Спасибо
, вопрос №2467792, Елена, г. Чита
Трудовое право
Могу ли работать в другой организации во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?
Здравствуйте я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет , меня просят поработать в другой организации на время отпуска . Могу ли пойти работать , законно это ?
, вопрос №2450595, Виктория, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав работников
Работодатель не подписывает папе отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и хочет уволить за прогулы
Работодатель не подписывает папе отпуск по уходу за ребенком до 3 лет , собираются уволить по статье за прогулы.
, вопрос №2450393, Ольга, г. Орел
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.10.2019