Увольнение по сокращению через день после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Выходить через месяц, 18 декабря, на работу. Работодатель направил мне письменное уведомление о сокращении штата. Сроки был соблюдены, это планируется на следующий день, после моего выхода из отпуска. Я решила предложить работодателю уволить меня досрочно по соглашению сторон. Отправила ему электронной почтой такое предложение. На мое предложение он ответил, что готов встретиться со мной и решить вопрос соглашения. Открытого согласия на мои условия не выразил. У меня следующие вопросы к юристам:

1. Как я должна ему направить такое предложение? Письменно или достаточно электронного письма? И является его ответ "обсудим вопрос расторжения договора по соглашению сторон" согласием На или условия? Обязан ли мне работодатель выплатить два оклада за 2 месяца, если я такое условие указала в предложении, которое направила электронно?

2. Положена ли мне компенсация отпуска? Я ведь была 3 года в отпуске, и перед ним я получала отпускные.

3. Если работодатель откажется расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению, то что мне дальше делать?

4. Если он откажется, я могу написать заявление об увольнении по собственному желанию? И надо ли мне при этом сначала выйти на работу, официально его уведомив или могу уволиться по собственному желанию не выходя на работу?

5. Если мы не договоримся о соглашении выплат по соглашению сторон, он же, мне сказали, Имеет право в этом случае ничего вообще мне не платить? Тогда в случае увольнения по собственному желанию, какую компенсацию и в каком размере я получу?

6. Может мне выгоднее ждать сокращения? Если, например, он откажет мне в заключении соглашения о расторжении договора, то могу ли я тогда ждать даты сокращения и быть уволенной тогда по сокращению? Или уже не имею на это право?

7. Я нахожусь в отпуске 3 года, 1.5 года не получаю никаких выплат, так как они не предусмотрены. Из какой суммы должна быть рассчитана мне компенсация во всех случаях увольнения, о которых я написала?

, Анастасия, г. Чита
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Законодательством не установлена форма соглашения о расторжении трудового договора по соглашению сторон, но по общему правилу это должен быть письменный документ, подписанный сторонами.

И является его ответ «обсудим вопрос расторжения договора по соглашению сторон» согласием На или условия?

Нет, не является.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 12.11.2019)

Анастасия
Клиент, г. Чита
Вы не ответили на все мои вопросы. А до я меня это важно, иначе я бы не обращалась сюда и не оплачивала консультацию. То, что вы мне написали, это капля в море. Я хочу нормального и грамотного ответа юриста.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

1.Здравствуйте!

1. Как я должна ему направить такое предложение? Письменно или достаточно электронного письма? И является его ответ «обсудим вопрос расторжения договора по соглашению сторон» согласием На или условия? Обязан ли мне работодатель выплатить два оклада за 2 месяца, если я такое условие указала в предложении, которое направила электронно?

Анастасия

Форма соглашения не имеет установленной формы, пишется в свободной форме. Нет согласие обсудить ответом не является. В случае увольнения по вашему СЖ и по соглашению сторон

такая компенсация не выплачивается. Но в случае если вы согласуете ее с работадателем, он имеет право Вас ее выплатить ст. 178 ТК РФ.

2.

Если вы не были в официальном основном отпуске, то вы имеете полное право на получение компенсации за неиспользованные отпуска так как при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Трудового Кодекса РФ).

3.Если работодатель откажется расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению, то что мне дальше делать?

Я думаю идти путём сокращения штата, по СЖ не увольняться.

4.

4. Если он откажется, я могу написать заявление об увольнении по собственному желанию? И надо ли мне при этом сначала выйти на работу, официально его уведомив или могу уволиться по собственному желанию не выходя на работу?

Анастасия

Да конечно вы имеете право и по СБ написать заявление в любое время. Вы так же можете написать заявление и отправить его заказным с уведомлением в адрес РД, срок 14 дней отработки пойдет с момента, получения письма РД,

5.

5. Если мы не договоримся о соглашении выплат по соглашению сторон, он же, мне сказали, Имеет право в этом случае ничего вообще мне не платить? Тогда в случае увольнения по собственному желанию, какую компенсацию и в каком размере я получу?

Анастасия

В таком случае компенсации за неиспользованный отпуск, невыплаченные за прошлое время все выплаты и если договоритесь выходное пособие.

6.

. Может мне выгоднее ждать сокращения? Если, например, он откажет мне в заключении соглашения о расторжении договора, то могу ли я тогда ждать даты сокращения и быть уволенной тогда по сокращению? Или уже не имею на это право?

Анастасия

Да выгоднее ждать увольнения по сокращению, так как в этом случае выплачивается выходное пособия, обязательно.

7. На этот вопросы о выплатах уже указывал в предыдущих ответах.

Хотя вот добавляю формулу:

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск: формула

Ком­пен­са­ция за неис­поль­зо­ван­ный от­пуск рас­счи­ты­ва­ет­ся по сле­ду­ю­щей фор­му­ле:

Компенсация за неиспользованный отпуск=количество неиспользованных дней отпуска+среднедневной заработок работника.

Анастасия
Клиент, г. Чита
Мне сказал работодатель, что до отпуска по уходу за ребенком я отгуляла свой отпуск и учитывая, что я была в отпуске по уходу ребенком, при сокращении мне никакие компенсации отпуска не положены. Я, гоаорит, его еще не заработала. Так как была Я в отпуске по уходу за ребенком. Так он прав?

Нет не прав.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо

по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

1. Как я должна ему направить такое предложение? Письменно или достаточно электронного письма?

Только в письменном виде, трудовое законодательство т.е. Трудовой кодекс не предусматривает подачу заявлений в электронной форме, да это им же не запрещается, но и не устанавливается. В таких случаях подается письменное заявление на имя руководителя, к которому Вы также вправе приложить свой проект соглашения для ознакомления  работодателем. возможных предложений с его стороны по его условиям, если он будет не против такого прекращения трудовых правоотношений.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

И является его ответ «обсудим вопрос расторжения договора по соглашению сторон» согласием На или условия?

Согласием не является, согласие выражается подписанием соглашения об увольнении, а пока что это согласие на рассмотрение такого варианта увольнения, но не согласия с самим увольнением и его условиями которые поступят от Вас, что кстати уже неплохо он готов выслушать Ваше предложение, обычно с этого все и начинается, что вполне логично.

 Обязан ли мне работодатель выплатить два оклада за 2 месяца, если я такое условие указала в предложении, которое направила электронно?

Если он будет согласен и подпишет соглашение с таким условием, конечно, он примет на себя такое обязательство.

2. Положена ли мне компенсация отпуска? Я ведь была 3 года в отпуске, и перед ним я получала отпускные.

Полагается компенсация за отпуск который не был использован, если Вы использовали свой ежегодный оплачиваемый отпуск перед уходом в декрет, то и неиспользованного отпуска у Вас нет. есил же такой остался компенсацию обязаны выплатить независимо от варианта увольнения, по соглашению. сокращению или собственному желанию, всегда выплачивается данная компенсация.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

3. Если работодатель откажется расторгнуть со мной трудовой договор по соглашению, то что мне дальше делать?

Ждать увольнения по сокращению, он будет обязан выплатить Вам выходное пособие при этом за один месяц сразу, через месяц после увольнения если Вы не найдете работу второе выходное пособие для чего нужно будет обратиться с заявлением и трудовой книжкой, и пособие за третий месяц если Вы в течении 2 недель после увольнения встанете на учет в службу занятости и эта служба примет такое решение если не трудоустроит Вас.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

http://www.consultant.ru/docum...

4. Если он откажется, я могу написать заявление об увольнении по собственному желанию? И надо ли мне при этом сначала выйти на работу, официально его уведомив или могу уволиться по собственному желанию не выходя на работу?

Это Ваше право, подаете письменное заявление за две недели до предполагаемой даты увольнения. если отпуск окончен Вы обязаны выйти на работу иначе Вас уволят за прогул. Для невыхода на работу должно быть законное основание.

5. Если мы не договоримся о соглашении выплат по соглашению сторон, он же, мне сказали, Имеет право в этом случае ничего вообще мне не платить? Тогда в случае увольнения по собственному желанию, какую компенсацию и в каком размере я получу?

При увольнении по собственному желанию. только заработную плату и компенсацию неиспользованного отпуска если такой есть, более ничего. Поэтому увольнение по сокращению выгоднее там выплачивают выходные пособия.

6. Может мне выгоднее ждать сокращения? Если, например, он откажет мне в заключении соглашения о расторжении договора, то могу ли я тогда ждать даты сокращения и быть уволенной тогда по сокращению? Или уже не имею на это право?

Имеете полное право и никто Вас его лишить не может, я выше уже описал что сокращение в такой ситуации конечно выгоднее.

7. Я нахожусь в отпуске 3 года, 1.5 года не получаю никаких выплат, так как они не предусмотрены. Из какой суммы должна быть рассчитана мне компенсация во всех случаях увольнения, о которых я написала?

При увольнении по собственному желанию никаких компенсаций не будет.

При увольнении по сокращению выплачивают выходное пособие, порядок его расчета можете посмотреть по следующей ссылке:https://online-buhuchet.ru/vyx...

При увольнении по соглашению сторон, можете просто указать конкретные суммы в качестве компенсации к пример компенсация в размере 3-х ежемесячных окладов и т.п.

Анастасия, также рекомендую Вам ознакомиться с соответствующими разъяснениями Роструда РФ по официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Если Вам необходима услуга по составлению проекта соглашения, Вы можете написать в чат любому юристу на сайте.