8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше действовать, если в период декрета мою должность сократили?

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Пока была в отпуске ребёнку 1.8 года, мою должность сократили.

Решила выйти на работу мне предложили два варианта или уход по соглашению сторон с выплатами или на временную декретную ставку, якобы постоянных у них нет. Сама начала искать работу другую нигде не берут что посоветуете?

Уточнение от клиента

Какие права я имею в моем случае? Сама я мама с 2 детьми одному нет 3 лет, и меня хотят мало того понизить в должности так как нет у них свободных вакансий на моей должности и хотят дать временную ставку. Я так понимаю работадатель нарушает закон.
Сама не знаю как лучше поступить, забрать компенсацию и искать дальше работу на бирже труда опять же нет гарантии что найду работу, или оставаться но с такими условиями я тоже могу потерять работу.

Уточнение от клиента

Уточнение: должность сократили ещё до выхода в декрет(буквально за 2 мес до декрета), получается я была бы сокращена сразу если бы не забеременела.
По закону я понимаю что сокращение переносится на конец декрета, но я то хочу работать. Получается варианты решения они мне озвучили те что ранее написала

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Мария!

Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд, так как работодатель действует не законно. Вашу должность не могли сократить во время нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

В ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Более подробное разъяснение законодательства возможно в чате на платной основе.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск
Не верно написала штат сократили получается когда до декрета оставалось 2 мес, в этом случае сокращение я так поняла переходит на конец декрета. Но я то хочу работать.
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как действовать после декрета, если мою должность сократили, а другой магазин в отдаленном районе?
Я мать одиночка , мою должность сократили пол года назад , меня в известность не поставили ! По итогу выходить мне некуда! Работаю в сети , знаю что могут предложить должность на другом магазине, в отдаленном районе , могу ли я отказаться и остаться на своём магазине ? Должности нет, и ее не вернут ради меня , но и увольняться я не хочу ,
, вопрос №2661210, марина, г. Красноярск
1 ответ
Защита прав работников
Каковы условия выхода из декрета, если мою должность сократили?
Добрый день, через 2 недели у меня заканчивается декретный отпуск (была в нем 3 года). Пока была в декрете мою должность сократили. Мне могут предложить другую должность, а если я откажусь, меня уволят или сократят? Заранее спасибо
, вопрос №2416080, ольга, г. Пермь
1 ответ
Защита прав работников
Мою должность сократили во время декрета, как уволиться по сокращению?
Здравствуйте, подскажите хотела возвращаться на работу после отпуска по уходу за ребенком. Но когда пришла к директору, то он сказал,что мою должность сократили и теперь мне некуда возвращаться. И предложил мне должность с зарплатой в 3 раза меньше, чем она была у меня до декрета. Скажите что мне делать, какие у меня есть права? Я хочу что бы меня сократили, но мне кажется, что он схитрит и предложит мне мою должность, но с очень маленькой зарплатой, имеет ли он на это право?
, вопрос №1597148, Елизавета, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Какую компенсацию я могу потребовать, если мою должность сократят, сразу после того как я выйду из декрета?
Сейчас узнала, что мою должность сократят как только выйду из декрета. Подтвердила директор. Ситуация следующая. Директор предложила произвести выплату в размере 30000 ( что-то вроде отступных) или выходи работать за 8000( именно столько стоит у меня в трудовом договоре). Получала я за 30ку, когда работала, в этой организации существует белая и черная зп. Доказать, что получала больше, я понимаю никак не смогу. Из сотрудников никто не подтвердит, это точно( о существовании белой и черной зп). Подскажите как мне вести себя? Стоит ли идти жаловаться в трудовую инспекцию? Второй вопрос, планирую беременность, дай бог она случится до того момента, когда мне надо будет выйти из декрета. Что мне делать в таком случае? Обязаны ли мне произвести выплаты ( дородовые и ежемесячное пособие по уходу за ребенком) в этой организации где сейчас числюсь? Если нет, то куда мне нужно будет идти? В пенсионный фонд? Или на работу к мужу?( на работу к мужу идти не очень хочется)
, вопрос №1351192, Настя, г. Уссурийск
1 ответ
Трудовое право
Ранний выход из декрета, сокращение должности
Здравствуйте, у меня ситуация такая, я нахожусь в декретном отпуске,хочу выйти в 1.6 месяцев ребенку на работу, до декрета занимала должность Помощника генерального директор завода( 5 лет), мне сказали как я только выйду из декрета мою должность сократят(так как хотят оставить женщину которая меня занимала в декретном отпуске) , а мне предложат должность уборщицы (подводя меня к тому, что бы я на писала по собственному желанию). На каком основании: я имею высшее образование, опыт работы в должности 5 лет. А если не соглашусь то убавят зарплату, т.е. уберут премию а она составляет 10 000 рублей + оклад 8 000. Ни каких выговоров или взысканий в моем послужном списке нет, всегда всех устраивала. На что я имею право, и что мне делать, буду рада ответу.
, вопрос №795787, Татьяна,
1 ответ