8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше действовать, если в период декрета мою должность сократили?

Добрый день, нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет.

Пока была в отпуске ребёнку 1.8 года, мою должность сократили.

Решила выйти на работу мне предложили два варианта или уход по соглашению сторон с выплатами или на временную декретную ставку, якобы постоянных у них нет. Сама начала искать работу другую нигде не берут что посоветуете?

Уточнение от клиента

Какие права я имею в моем случае? Сама я мама с 2 детьми одному нет 3 лет, и меня хотят мало того понизить в должности так как нет у них свободных вакансий на моей должности и хотят дать временную ставку. Я так понимаю работадатель нарушает закон.
Сама не знаю как лучше поступить, забрать компенсацию и искать дальше работу на бирже труда опять же нет гарантии что найду работу, или оставаться но с такими условиями я тоже могу потерять работу.

Уточнение от клиента

Уточнение: должность сократили ещё до выхода в декрет(буквально за 2 мес до декрета), получается я была бы сокращена сразу если бы не забеременела.
По закону я понимаю что сокращение переносится на конец декрета, но я то хочу работать. Получается варианты решения они мне озвучили те что ранее написала

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Мария!

Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд, так как работодатель действует не законно. Вашу должность не могли сократить во время нахождения вас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

В ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Более подробное разъяснение законодательства возможно в чате на платной основе.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск
Не верно написала штат сократили получается когда до декрета оставалось 2 мес, в этом случае сокращение я так поняла переходит на конец декрета. Но я то хочу работать.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Гражданское право
Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
Здравствуйте, заблокировали карты сбербанка и Сбербанк онлайн. Я предоставляла все документы по деятельности, которые запрашивали, но все равно было принято решение заблокировать. Как дальше мне действовать, какие документы необходимы, чтобы мой счёт разблокировать?
, вопрос №4096371, Ирина, г. Ярославль
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2020