Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ ребенка от отца

Отказ ребенка от отца является достаточно нетипичным, но возможным правовым казусом. При этом возникает вопрос о правомочности данной процедуры.

Стоит отметить, что несовершеннолетний ребенок самостоятельно отказаться от отца не может. Это отражено в статье 52 Семейного кодекса Российской Федерации. Факт отцовства фиксируется записью в книге записей рождений, согласно статье 51 СК РФ. Оспорить ее можно в судебном порядке по требованию одного из родителей, либо опекуном или попечителем ребенка, либо опекуном родителя, недееспособность которого установлена в законном порядке. Ребенок может оспорить указанное отцовство лишь по наступлению собственного совершеннолетия. Для этого ему потребуется помощь адвоката.

На портале Правовед.RU предоставляются консультации относительно процедуры отказа ребенка от отца, разъясняются законодательные нюансы, связанные с оспариванием отцовства.

Последние вопросы по теме «отказ ребенка от отца»

Фильтры
Семейное право
Чем грозит отказ отца от ребенка в данном случае?
Здравствуйте! Я женат, но с женой уже не живем вместе и есть ребенок в браке на которого я выделяю средства ежемемячно, а жена просит написать отказную от ребенка у нотариуса для того чтобы получать пособие еще и от государства. Если она будет получать пособие от государства, нужно ли мне платить государству и чем мне может обернуться отказ?
, вопрос №2018745, Евгений, г. Ростов-на-Дону
289 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли удочерение отчимом при отказе настоящего отца от ребенка?
Здравствуйте! У меня вопрос очень похожий на : "Добрый день. У меня второй брак. От первого брака дочь 12 лет. Дочка очень хочет чтобы отчим ее официально удочерил, так как родной отец практически не участвует в жизни ребенка, алименты не платит. Мы знаем, официально, хотя бы, взять фамилию отчима дочка сможет по достижению 18 лет. Но может есть какой вариант обойти это и отчиму официально удочерить моего ребенка без достижения ею совершеннолетия? " Подскажите, пожалуйста, если родной отец напишет отказ от ребенка, а отчим выявит согласие ее удочерить официально, возможна ли такая процедура? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Ангелина.
, вопрос №1440255, Ангелина, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Отказ от ребенка в пользу отца. Как оформить ребенка в новую семью отца?
Добрый вечер! Женщина рожает ребенка и отказывается от него в пользу отца. Но он состоит в браке с другой. И он с законной женой хочет забрать этого ребенка. Что нужно для этой процедуры? Собственное жилье? Все это происходит через суд? Какие документы нужны? Заранее спасибо за консультацию
, вопрос №1247080, Олесч, г. Белгород
300 ₽
Вопрос решен
Все
Усыновление и отказ от отца
Добрый день! в феврале 2014 года я развелась с мужем. В октябре того же года родила от бывшего мужа ребенка и его записали отцом в свидетельстве. На алименты я не подавала но он иногда присылает по 3000 руб на сына. Сейчас я живу в гражданском браке и переехала вместе с сыном. Бывший муж узнав об этом угрожает лишить меня родительских прав и написал заявление в суд. Могу ли я отказаться от его участия в жизни моего сына при условии что мой нынешний гражданский пока муж гтов узаконить отношения и усыновить ребенка
, вопрос №1066835, татьяна, г. Ивантеевка
Семейное право
Отказ от отца
может ли моя дочь 29 лет отказаться от отца? мы официально были разведены, когда дочери было 4 года. на алименты я не подавала, помощи он никакой не оказывал. теперь он грозится подать на нее на алименты, моя дочь мать-одиночка, воспитывает 7-летнюю дочь, доход маленький. и имеет ли право ее отец на алименты, не работая, но при этом не находясь на пенсии и не имея инвалидность?
, вопрос №888303, Динара, г. Уфа
Семейное право
Отказ от отца
Здравствуйте! Мне 15 лет и я хочу узнать, имею ли я право отказаться от отца и как это сделать законно? Причина отказа от отца: психически нездоровый человек, постоянные крики, скандалы, нецензурные крики..у меня больше нет сил и нервов это терпеть. Моя мама тоже на исходе терпения, но делать ничего не хочет. Посоветуйте что - нибудь, пожалуйста, потому что я больше не могу это терпеть.
, вопрос №886153, Марина, г. Великий Новгород
Семейное право
Отказ от отца
Здравствуйте,как мне можно отказатся от отца,мне 20 лет,он с нами не живет,не помогает,даже не звонит,для него меня нету,как я могу отказатся от отца?
, вопрос №442856, Анастасия, г. Братск
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от отца
Добрый день. Мне 23 года, родители в разводе уже более 15 лет. До 18 лет отец "подкидывал" нам минимальную сумму типа алиментов ( не официально, т.к. Мама не подавала на алименты и деньги привозил сам и не регулярно). Меня беспокоит то, что сейчас он может взять кредит/займ и пр. и, в случае его смерти, выплаты лягут на меня как на первого наследника по закону. Есть ли у меня возможность отказаться от отца ( от опеки над ним в случае инвалидности, от долгов и от любого наследства от него)? Если да, где оформляются подобные документы? Спасибо.
, вопрос №375449, Дарья, г. Магнитогорск
Все
Отказ от отца
Как отказаться юридически от отца если мне 20 лет? Предыдущие юристы отвечали что подать иск может только определённый круг лиц
, вопрос №322366, Александр,
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от отца несовершеннолетним ребенком
Добрый день! подскажите пожалуйста , может ли несовершеннолетний 16 летний подросток отказаться от отца.
, вопрос №251770, Tina, г. Санкт-Петербург
Все
Отказ от отца или от совершеннолетней дочери
Здравствуйте. моей сестре 19 лет папа ее удочерил в 2 года. попала в плохую компанию и возможно получит условный срок, а ее отец работает в полиции. У полицейского не может быть судимых родственников. Возможно ли как то прекратить данное родство?
, вопрос №103114, Людмила Козина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.06.2018