Отказ от отца

Здравствуйте,как мне можно отказатся от отца,мне 20 лет,он с нами не живет,не помогает,даже не звонит,для него меня нету,как я могу отказатся от отца?

, Анастасия, г. Братск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Отказаться от отца нельзя, его можно через суд лишить родительских прав.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.