Отказ от отца

Добрый день. Мне 23 года, родители в разводе уже более 15 лет. До 18 лет отец "подкидывал" нам минимальную сумму типа алиментов ( не официально, т.к. Мама не подавала на алименты и деньги привозил сам и не регулярно). Меня беспокоит то, что сейчас он может взять кредит/займ и пр. и, в случае его смерти, выплаты лягут на меня как на первого наследника по закону. Есть ли у меня возможность отказаться от отца ( от опеки над ним в случае инвалидности, от долгов и от любого наследства от него)? Если да, где оформляются подобные документы? Спасибо.

, Дарья, г. Магнитогорск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарья, отказаться от отца вы не можете. А его долги перейдут к вам, если вы вступите в права наследования.

Дарья
Клиент, г. Магнитогорск

Правильно ли я понимаю, что мне необходимо отказаться от наследства? Могу ли я сделать это, пока отец еще жив?

Наследство это то, что остается после смерти человека, простите, но ваш отец еще жив, так что и отказываться пока вам не от чего. Может он составит завещание и все его состояние завещает не вам?
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Дарья, в таком случае вы можете просто не принимать наследство. Тогда и долги к вам не перейдут.

Опека  над инвалидом назначается только с согласия опекуна.

Единственное, если он станет нетрудоспособным, то может подать иск об уплате алиментов на его содержание.

Отказ от отца в российском законодательстве не предусмотрен. Вы можете подать иск об оспаривании отцовства и об изменении записи об отце в свидетельстве о рождении. Однако, если отец является действительно биологическим отцом, то такой иск не удовлетворят.

Желаю удачи!