8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отца

Добрый день. Мне 23 года, родители в разводе уже более 15 лет. До 18 лет отец "подкидывал" нам минимальную сумму типа алиментов ( не официально, т.к. Мама не подавала на алименты и деньги привозил сам и не регулярно). Меня беспокоит то, что сейчас он может взять кредит/займ и пр. и, в случае его смерти, выплаты лягут на меня как на первого наследника по закону. Есть ли у меня возможность отказаться от отца ( от опеки над ним в случае инвалидности, от долгов и от любого наследства от него)? Если да, где оформляются подобные документы? Спасибо.

, Дарья, г. Магнитогорск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Дарья, отказаться от отца вы не можете. А его долги перейдут к вам, если вы вступите в права наследования.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Магнитогорск

Правильно ли я понимаю, что мне необходимо отказаться от наследства? Могу ли я сделать это, пока отец еще жив?

Правильно ли я понимаю, что мне необходимо отказаться от наследства? Могу ли я сделать это, пока отец еще жив?
Наследство это то, что остается после смерти человека, простите, но ваш отец еще жив, так что и отказываться пока вам не от чего. Может он составит завещание и все его состояние завещает не вам?
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Дарья, в таком случае вы можете просто не принимать наследство. Тогда и долги к вам не перейдут.

Опека  над инвалидом назначается только с согласия опекуна. 

Единственное, если он станет нетрудоспособным, то может подать иск об уплате алиментов на его содержание.

Отказ от отца в российском законодательстве не предусмотрен. Вы можете подать иск об оспаривании отцовства и об изменении записи об отце в свидетельстве о рождении. Однако, если отец является действительно биологическим отцом, то такой иск не удовлетворят.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Интересует порядок действий при отказе от наследства в пользу иного родственника( младшего брата )
Здравствуйте. Интересует порядок действий при отказе от наследства в пользу иного родственника( младшего брата ). Наследство после сметри отца.
, вопрос №4032846, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как мне сейчас в новом заявлении, верно заполнить графу, чтобы избежать очередного отказа?
Добрый день. Подаю документы на гражданство по ребёнку, ранее уже подавала 5 лет назад, самостоятельно не занималась этим вопросом, дело вел юрист. Но к огромному сожалению, его неожиданно не стало, гражданство я не получила естественно , пришло извещение с отказом, в соответствии с пунктом
"д" части 1 статьи 16 Федерального закона от 31.05.2002 года N° 62-Ф3 "O гражданстве Российской Федерации". Какие конкретно неверные данные мой юрист мог тогда предоставить органам, я понятия не имею, человека уже нет, и спросить не у кого! Могу только догадываться. Обязательно ли в заявлении на гражданство указывать причину отказа, или достаточно указать, что было отклонено по такой то статье…? И как мне вообще быть , в ситуации когда нет у меня других данных руках кроме извещения. Как мне сейчас в новом заявлении , верно заполнить графу , чтобы избежать очередного отказа? Заранее благодарю за помощь.
, вопрос №4031870, Ира, г. Москва
Семейное право
Отец ребенка живет с новой женщиной в её квартире, где нет отдельного спального места для ребенка
Добрый день! Двое бывших супругов в разводе. Ребенок девочка (5 лет) живет с матерью. У неё отдельное спальное место в квартире мамы. Отец девочки забирает ребенка обычно на выходные, но не на каждые. Отец ребенка живет с новой женщиной в её квартире, где нет отдельного спального места для ребенка. Покупать его отказывается ссылаясь на небольшие доходы (это не так). Возможно, это просто отговорка и так удобно. Мотивация почему это не происходит не важна. Ребенок рассказывает маме о том, что они спят втроем в одной кровати. Отец в этом проблемы не видит, сообщая, что ребенок спит "с его стороны". Слушать объяснения о том, что у ребенка в таком возрасте должно быть своё собственное спальное место, отец не хочет и не видит проблемы. Какие действия мамы в данной ситуации с юридической точки зрения возможны, если человек не слышит и не хочет слышать аргументы матери? Заранее спасибо!
, вопрос №4031572, Геннадий, г. Алексин
Недвижимость
Вопрос 1: Действуют ли эти отказы в настоящее время или надо все снова оформлять?
Добрый день! При оформлении купли-продажи доли квартиры в 2018 году все собственники оформили нотариальный отказ от преимущественного права покупки доли при продаже одним из собственников. Вопрос 1: Действуют ли эти отказы в настоящее время или надо все снова оформлять? Вопрос 2: Как можно получить отказы соседей, если они утеряли оригиналы. Данные по нотариусу, который оформлял отказы имеются.
, вопрос №4031540, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2014