Отказ от отца

может ли моя дочь 29 лет отказаться от отца? мы официально были разведены, когда дочери было 4 года. на алименты я не подавала, помощи он никакой не оказывал. теперь он грозится подать на нее на алименты, моя дочь мать-одиночка, воспитывает 7-летнюю дочь, доход маленький. и имеет ли право ее отец на алименты, не работая, но при этом не находясь на пенсии и не имея инвалидность?

, Динара, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
может ли моя дочь 29 лет отказаться от отца? мы официально были разведены, когда дочери было 4 года. на алименты я не подавала, помощи он никакой не оказывал. теперь он грозится подать на нее на алименты, моя дочь мать-одиночка, воспитывает 7-летнюю дочь, доход маленький. и имеет ли право ее отец на алименты, не работая, но при этом не находясь на пенсии и не имея инвалидность?
Динара

Здравствуйте. Нет, отказаться от родителей невозможно.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
имеет ли право ее отец на алименты, не работая, но при этом не находясь на пенсии и не имея инвалидность?
Динара

Согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ)
трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Судя по исходным данным, Ваш бывший супруг не нуждается в помощи и не является нетрудоспособным. Он просто безработный на данный момент.

моя дочь мать-одиночка, воспитывает 7-летнюю дочь, доход маленький
Динара

Согласно ч. 3 ст. 87 СК РФ при определении размера алиментов суд учитывает материальное и семейное положение родителей и детей и другие заслуживающие внимания интересы сторон.

В случае предъявления бывшим мужем искового заявления в суд, Вы должны будете документально подтвердить доход Вашей дочери (или его отсутствие), наличие ребенка. В Вашу пользу могут сыграть также условия проживания (допустим, втроем в комнате в коммунальной квартире), наличие исполнительных производств в отношении Вашей дочери, наличие заболеваний у дочери и у ребенка (пускай даже не серьезных — допустим, что-то хроническое, что требует периодических расходов на лекарства).

Возможно, у Вас имеются сведения о злоупотреблении бывшим супругом алкоголем или какие-нибудь документальные данные о жестоком обращении с Вашим ребенком в период несовершеннолетия (обращение в полицию, в органы опеки и попечительства) и т.п.

Суд обязан будет учесть все эти обстоятельства и положить их в основу решения.

помощи он никакой не оказывал
Динара

В силу ч. 5 той же статьи дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Это, правда, сложный вопрос, здесь необходима подготовка доказательств. Просто слова не подойдут.

В заключение, я бы рекомендовал бы Вам узнать следующее:

1. Есть ли у него другие дети.

Если да, то это дает Вам основание ходатайствовать перед судом о привлечении их в процесс. В конечном счете, все дети должны участвовать в содержании своих родителей.

Проще говоря: отец требует содержания в размере 15 000 рублей в месяц. Если у него 1 ребенок, то все понятно, а если, например, трое детей, то обязанность каждого по содержанию составляет уже 5 000 руб, а не 15 000.

2. Осуществляет ли он предпринимательскую деятельность

Если Ваш муж имеет статус ИП или является участником (акционером) в какой-нибудь компании, это сразу поставит под сомнение его утверждение о нуждаемости в помощи совершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам!