8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отца

может ли моя дочь 29 лет отказаться от отца? мы официально были разведены, когда дочери было 4 года. на алименты я не подавала, помощи он никакой не оказывал. теперь он грозится подать на нее на алименты, моя дочь мать-одиночка, воспитывает 7-летнюю дочь, доход маленький. и имеет ли право ее отец на алименты, не работая, но при этом не находясь на пенсии и не имея инвалидность?

, Динара, г. Уфа
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
может ли моя дочь 29 лет отказаться от отца? мы официально были разведены, когда дочери было 4 года. на алименты я не подавала, помощи он никакой не оказывал. теперь он грозится подать на нее на алименты, моя дочь мать-одиночка, воспитывает 7-летнюю дочь, доход маленький. и имеет ли право ее отец на алименты, не работая, но при этом не находясь на пенсии и не имея инвалидность?
Динара

Здравствуйте. Нет, отказаться от родителей невозможно.

0
0
0
0
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
имеет ли право ее отец на алименты, не работая, но при этом не находясь на пенсии и не имея инвалидность?
Динара

Согласно ч. 1 ст. 87 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ)
трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Судя по исходным данным, Ваш бывший супруг не нуждается в помощи и не является нетрудоспособным. Он просто безработный на данный момент.

моя дочь мать-одиночка, воспитывает 7-летнюю дочь, доход маленький
Динара

Согласно ч. 3 ст. 87 СК РФ при определении размера алиментов суд учитывает материальное и семейное положение родителей и детей и другие заслуживающие внимания интересы сторон.

В случае предъявления бывшим мужем искового заявления в суд, Вы должны будете документально подтвердить доход Вашей дочери (или его отсутствие), наличие ребенка. В Вашу пользу могут сыграть также условия проживания (допустим, втроем в комнате в коммунальной квартире), наличие исполнительных производств в отношении Вашей дочери, наличие заболеваний у дочери и у ребенка (пускай даже не серьезных — допустим, что-то хроническое, что требует периодических расходов на лекарства).

Возможно, у Вас имеются сведения о злоупотреблении бывшим супругом алкоголем или какие-нибудь документальные данные о жестоком обращении с Вашим ребенком в период несовершеннолетия (обращение в полицию, в органы опеки и попечительства) и т.п.

Суд обязан будет учесть все эти обстоятельства и положить их в основу решения.

помощи он никакой не оказывал
Динара

В силу ч. 5 той же статьи дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Это, правда, сложный вопрос, здесь необходима подготовка доказательств. Просто слова не подойдут.

В заключение, я бы рекомендовал бы Вам узнать следующее:

1. Есть ли у него другие дети.

Если да, то это дает Вам основание ходатайствовать перед судом о привлечении их в процесс. В конечном счете, все дети должны участвовать в содержании своих родителей.

Проще говоря: отец требует содержания в размере 15 000 рублей в месяц. Если у него 1 ребенок, то все понятно, а если, например, трое детей, то обязанность каждого по содержанию составляет уже 5 000 руб, а не 15 000.

2. Осуществляет ли он предпринимательскую деятельность

Если Ваш муж имеет статус ИП или является участником (акционером) в какой-нибудь компании, это сразу поставит под сомнение его утверждение о нуждаемости в помощи совершеннолетнего ребенка.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет
Подскажите. Ситуация следующая. Умер брат родители не хотят оформлять наследство, т.е. не пойдут к натариусу писать о желании вступить в наследство, после смерти прошло уже 4 месяца. Если они сейчас пойдут напишут отказ в пользу меня, правельно ли я понимаю, что с этого момента у меня будет шесть месяцев на то, что бы либо подать заявление о принятии либо же об отказе ( ну или же если я не чего не предпринимаю шесть месяцев, то соответственно это тоже отказ о принятии)
, вопрос №4091085, Денис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности
Хочу отвезти ребёнка на лето к бабушке из Москвы в Ташкент. Мы граждане РФ, нужно ли разрешение отца ребёнка, если это его мать (фамилии совпадают), у отца нет возможности дать доверенность (сам он в Африке, естественно не против, чтоб я отвезла), никаких запретов на выезд за границу не стоит.
, вопрос №4089889, Екатерина, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 29.06.2015