Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от родительских прав

Самостоятельный, нотариально заверенный, отказ от родительских прав в нашей стране законодательно не предусмотрен. Возможность сделать это появляется только в случае, когда кто-то готов принять на себя обязательства матери/отца, то есть, в соответствии со статьей 129 СК РФ, усыновить/удочерить ребенка.

Многие с читают, что нотариальный отказ гарантирует, что участвовать в жизни ребенка уже не нужно. Это не так: никакое заявление не будет иметь силы, если совместно с ним сторонний человек не «подхватит упавшее знамя» и официально не заявит о намерении стать опекуном или взять на себя заботу о ребенке в качестве нового родителя.

Рассматриваются дела, в которых фигурирует отказ от родительских прав, судом при участии органов социальной защиты и всех заинтересованных сторон: в том числе и будущих бывших родителей.

Подготовка к суду требуется очень тщательная: делопроизводство, связанное с определением судьбы ребенка, относится к самым сложным.

Подготовиться к суду и получить советы и рекомендации в ходе разбирательства вам помогут на Правовед.RU. Специалисты обеспечат вас максимально полной информацией, помогут составить документы и выстроить линию поведения, для того, чтобы отказаться от родительских прав. Консультации доступны онлайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от родительских прав»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от ребенка
Муж после развода хочет отказаться от ребенка, говорит, что для этого достаточно лишь написать отказ и заверить у нотариуса. Однако я этого не понимаю, если отказывается, то можно ли лишить его родительских прав официально? Чтоб и не смел потом подходить к дочери? И будет ли он обязан выплачивать алименты в таком случае?
, вопрос №651041, Милана, д. Казань
Семейное право
Добровольный отказ от отцовских прав
В 2010 г. я удочерил годовалую девочку своей знакомой. Мне всегда нравилась эта женщина и я надеялся, что удочерение и прописка ребёнка у себя сблизит нас и мы будем жить одной семьёй. Перед удочерением моя знакомая заверила меня, что прекратила все отношения с настоящим отцом ребёнка раз и навсегда. Но недавно я узнал, что она меня обманула и живёт с биологическим отцом ребёнка. В связи с этим я хочу отказаться от родительских прав отца. Скажите, пожалуйста, как мне написать исковое заявление, а именно : 1. Кто в этом случае выступает истцом, а кто ответчиком, 2. На основании какой из статей семейного или гражданского кодексов можно рассчитывать на удовлетворения иска ?.
, вопрос №635830, Сергей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Жена вынуждает отказаться от родительских прав
Доброго времени суток. Прожили с женой около 12 лет, после этого она нашла любовь на стороне, развелись по обоюдному согласию, с условием что она не подает на алименты, а я буду видеть детей. Договоренность была устной Детям на тот момент было 11 старшему сыну и 7 лет дочери Через год после этого бывшая супруга уехала вместе с новым мужем и детьми в другой город, узнал об этом от родственников. Общения с детьми был лишен, также как и в настоящее время. В общей сложности с момента разлучения с детьми прошло больше пяти лет. Теперь она через моего отца, с которым поддерживает некоторые отношения и через интернет требует чтобы я отказался от родительских прав на дочь. Насколько мне известно для того, чтобы ее теперешний супруг удочерил ее. Отказываться от дочери не собираюсь. Но жена угрожает тем, что подаст на алименты на обоих детей за все время. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ
, вопрос №627332, Алексей, г. Улан-Удэ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли отказаться от отцовства
Жили с мужчиной в гражданском браке. Ребенок его и есть докомунт об установлении отцовства. Сейчас ребенку три года. Мужчина с нами не живет и готов сам отказаться от отцовства, чтобы ничего общего с нами не иметь. Как это оформить и можно ли отказаться от отцовства?
, вопрос №623343, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от отцовства
Добрый день. В браке усыновил сына жены (биологически не являюсь отцом). Сейчас в разводе, ребёнок взрослый ,1991 года рождения. Со мной не общается, видеться не хочет. Хочу отказаться от отцовства. Как это сделать?
, вопрос №620596, Ромазан Ширантаев, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от родительских прав
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, наиболее простой способ отказаться от отцовства. Предыстория: Когда был в браке первый раз, выяснил, что второй ребенок не мой. Это, по сути, и стало причиной развода. Когда оформлялись документы на ребенка, я еще ничего не знал и в свидетельстве о рождении числюсь отцом. На суде эта тема не поднималась и развод оформил по причине "не сошлись характерами". Долго не подходил к этому вопросу, но теперь хочу его решить для того, чтобы наличие у меня детей соответствовало действительности. Бывшая супруга никакой инициативы не проявляет, т.к. её устраивает всё как есть. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий и можно ли это сделать за короткий период времени.
, вопрос №619897, Владимир, г. Москва
Алименты
Лишение родительских прав
Здравствуйте. Моему ребенку 5 лет, за это время его отец не появлялся в нашей жизни, алименты не платит. У меня есть ЗАОЧНОЕ решение суда о лишении его родительских прав, но на основании этого решения я не могу убрать его с свидетельства о рождении из графы "отец". Подскажите, если я получу от него нотариально заверенное заявление об отказе от родительских прав, даст ли мне это возможность убрать его из свидетельства о рождении?
, вопрос №613456, Евгения, г. Чита
Семейное право
Лишение родительских прав по согласию отца
Мой брат был женат! Развелись с женой 8 лет назад! участия в воспитании ребенка он не принимает! Только платит алименты! Бывшая жена предложила ему лишить его отцовства по обоюдному согласию! Ее новый муж будет усыновлять их ребенка! Какие последствия ждут моего брата в случае отказа от сына и усыновления ребенка другим? Обязан ли все равно платить алименты? И как это может сказаться вообще в его жизни? Например не будет ли это лишение как то учитываться на приемах на работу? И как вообще будет проходить процесс обоюдного лишения?
, вопрос №600010, Марина, г. Москва
Семейное право
Добровольный отказ от родительских прав
отец ребенка согласен отказаться от родительских прав,мои дальнейшие действия?могу ли я отписаться от алиментов?
, вопрос №550207, Ольга, г. Кольчугино
Семейное право
Написать отказ от ребёнка
Здравствуйте. с мужем не живем вместе, зарегистрированы не были, есть общий ребенок, записан на него. но он не выполняет своих обязательств. на алименты подавала,но он не платит, ребенку 3,5 года.никак не помогает и не участвует в жизни ребенка. подскажите, как написать ему отказ от ребенка?
, вопрос №545067, марина, г. Арзамас
Семейное право
Законна ли уплата алиментов на отказного ребенка
Когда ребенку было 10-11 лет от него был отказ от родительских прав,до совершенолетия он жил и обучался в интернате для детей оставшихся без попечения родителей,потом его направили в училище,сейчас ему 23 года,жилье которое ему должны были выделить после окончания училища он не получил,так как не могли найти его местонахождение,сейчас он требует от матери уплату алиментов.Законны ли его действия? Спасибо за ответ.
, вопрос №517335, Людмила,
Семейное право
Отказ матери от ребенка
Добрый день, подскажите по такому вопросу. Бышая жена моего мужа хочет отказаться от своего ребенка 17 лет. У ребенка есть своя собственность в 4х комнатной квартире (1/3 и у БЖ 2/3). У нее хорошее материальное положение и хорошие харакеристики (не пьет). Но встретила другого мужчину и устраивает свою жизнь. Нам брать ребенка не куда (нет материальной возмоности и бытовых условий - у нас маленький ребенок). Муж платит алименты исправно, видется с сыном, когда БЖ не знает об этом (в отъезде за границой и др.). Оказываем по возможности и другую помощь ребенку. ВОПРОС: в суде она подала ходатайство о привлечении прокуратуры, чтобы еелишили родительских прав - как обязать ее исполнять свои родительские обязанности, чтобы обоих родителей не лишили родительских прав и не отправили ребенка в детский дом. Повторю - отцу ребенка взять некуда- но он от него не отказывается ( но несколько лет мать не давала видется с ребенком, отец это делал тайком от нее). Спасибо за помощь
, вопрос №490510, Анна, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от родительских прав
Добрый день, Мой муж от первого барка имеет двое детей и платит алименты ежемесячно.Но теперь бывшая жена отказывается от старшей дочери и она не хочет с ней жить. Как правельно все юридически оформить документы на нее? И можно ли не платить алименты на второго ребенка? Ведь у нас еще с мужем еще двое совместных детей.
, вопрос №479740, Майя, г. Челябинск
Семейное право
Отказ родительских прав
как можно отказаться от родительских прав и какие документы требуются для этого? отменят ли плату алиментов после отказа от ребёнка?
, вопрос №471424, Олеся, г. Альметьевск
Гражданское право
Отказ от ребенка
Вопрос следующего характера, мы с бывшей женой в разводе как 5 лет, сейчас она просит написать "отказ" от ребенка, что бы потом с этим отказом идти в суд и лишить меня родительских прав. Это вообше возможно?
, вопрос №470198, Власов Сергей, г. Рыбинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.12.2014