Как отказаться от выплаты алиментов, если в браке не состоял, и не знаешь твой ли это ребенок?

Девушка хочет подать на алименты на парня у которого есть семья, с ней он ни одного дня не жил, и не знает его ли это ребенок, что делать если ребенок его, может ли он написать отказ от родительских прав от ребенка и не платить алименты, помогите пожалуйста, Спасибо

, Маргарита, г. Барнаул
Олег Двойнин
Юрист

Здравствуйте Маргарита. Если мужчина отказывается признать ребенка, мать вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК. Экспертизу ДНК оплачивает истец. При подтверждении факта отцовства стоимость экспертизы может быть взыскана с ответчика в пользу истца в судебном порядке. Если факт отцовства будет установлен в ходе судебного разбирательства, ребенок будет вправе получить фамилию и отчество отца, алименты, наследство после смерти отца. Наряду с заявлением об установлении факта отцовства может быть подано заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со ст.ст. 80 и 81 Семейного кодекса РФ: