Отказ от ребенка

Здравствуйте скажите пожалуйста какие бумаги нужны от бывшего мужа что бы он написал отказ от ребенка, в разводе уже 7лет мой нынешний муж хочет записать ребенка на себя .Это делается через суд или он может написать отказ без суда.

, Анна, г. Киров
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует с отцом ребенка обратиться к нотариусу чтобы там составить отказ от родительских прав на ребенка после чего вам нужно подать в суд о лишении родительских прав и он должен признать иск, после этого опять же в судебном порядке следует усыновить ребенка по заявлению вашего нынешнего супруга

С уважением Алксандр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

Просите нотариальный отказ от родительских прав. Далее, лишайте его родительских прав. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но, лишение родительских прав — это крайняя мера. Далее, также в судебном порядке новому мужу можно будет усыновить ребенка.

С Уважением, Надежда.