Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отказ от ребенка

Здравствуйте скажите пожалуйста какие бумаги нужны от бывшего мужа что бы он написал отказ от ребенка, в разводе уже 7лет мой нынешний муж хочет записать ребенка на себя .Это делается через суд или он может написать отказ без суда.

28 Января 2015, 16:17, вопрос №705972 Анна, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.08.2018 мы ответили на 350 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам следует с отцом ребенка обратиться к нотариусу чтобы там составить отказ от родительских прав на ребенка после чего вам нужно подать в суд о лишении родительских прав и он должен признать иск, после этого опять же в судебном порядке следует усыновить ребенка по заявлению вашего нынешнего супруга

    С уважением Алксандр

    28 Января 2015, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    Просите нотариальный отказ от родительских прав. Далее, лишайте его родительских прав. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может по основаниям ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Но, лишение родительских прав — это крайняя мера. Далее, также в судебном порядке новому мужу можно будет усыновить ребенка.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть