Здравствуйте, Дмитрий. лишение родительских прав не освобождает Вас от исполнения родительских обязанностей, поэтому алименты с Вас будут взыскивать и их Вы обязаны платить. Но скорее всего, если речь идет об отказе от ребенка-инвалида, то Вы говорите о написании заявления о согласии на усыновление ребенка неустановленным лицом и в настоящее время ребенок находится в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В таком случае, вряд ли администрация учреждения будет в спешном порядке подавать иск на ЛРП. Знаете ли Вы о том, что в связи с инвалидностью ребенка он может быть устроен в учреждение социальной защиты на основании Вашего заявления и с заключением Вами договора с учреждением? В такой ключе Вас не будут лишать родительских прав, Вы будете оставаться законным представителем Вашего ребенка.
В случае рождения второго ребенка на него никоим образом не переходят какие-либо права первого, и Ваши обязанности по отношению к первому ребенку, поэтому никаких проблем не будет, за исключением, пожалуй только невозможности получить материнский капитал в случае лишения род прав на первого.
С уважением, Мария