Добровольный отказ от родительских прав

МЫ с женой решили отказаться от ребенка инвалида, последствия-сообщат ли на работу? (я работаю в ОВД), нужно ли выплачивать алименты ? и при лишении родительских прав какие будут проблемы при рождении другого ребенка ?

, Дмитрий, г. Тамбов
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

1. На работу не сообщат. 2. Нужно выплачивать алименты до совершеннолетия ребенка. 3. Проблем при рождении другого ребенка не будет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! При лишении родительских прав с родиетлей на содержание ребенка будут взыскиваться алименты. Соответственно, на работе узнают, т.к. исполнительный лист о взыскании алиментов будет отправлен в бухгалтерию (хотя, можете попробовать не говорить, что Вы работаете в полиции, правда тогда алименты будут рассчитываться исходя из средней з/п, а это около 7,5 тысяч в месяц. Если это примерно соовтетсвтует 1/4 от Вашего заработка, то можно сделать так. Если пристав будет своевременно получать деньги, он лишний раз Вас трогать не будет).

При рождении другого ребенка никаких проблем не будет

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий. лишение родительских прав не освобождает Вас от исполнения родительских обязанностей, поэтому алименты с Вас будут взыскивать и их Вы обязаны платить. Но скорее всего, если речь идет об отказе от ребенка-инвалида, то Вы говорите о написании заявления о согласии на усыновление ребенка неустановленным лицом и в настоящее время ребенок находится в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В таком случае, вряд ли администрация учреждения будет в спешном порядке подавать иск на ЛРП. Знаете ли Вы о том, что в связи с инвалидностью ребенка он может быть устроен в учреждение социальной защиты на основании Вашего заявления и с заключением Вами договора с учреждением? В такой ключе Вас не будут лишать родительских прав, Вы будете оставаться законным представителем Вашего ребенка.

В случае рождения второго ребенка на него никоим образом не переходят какие-либо права первого, и Ваши обязанности по отношению к первому ребенку, поэтому никаких проблем не будет, за исключением, пожалуй только невозможности получить материнский капитал в случае лишения род прав на первого.

С уважением, Мария