Бывший муж хочет добровольно написать отказ от детей

Здравствуйте.меня зовут Светлана. У меня двое детей от первого брака.7 и 9 лет...бывший муж задолжал по алиментам свыше 300тыс рублей...и готов добровольно написать отказ от родительских прав...но с оговоркой если я в свою очередь...напишу отказ от задолжности его по алиментов и от дальнейших алиментов так же...

Скажите.возможно ли это.и куда нам идти чтоб написать такого рода заявление.

, Светлана, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Подобные заявления не имеют никакой юридической силы — являются ничтожными. Нельзя по закону отказаться от детей; при определённых установленных законом обстоятельствах родитель может быть лишён родительских прав. Отказ от взыскания задолженности по алиментам нарушает права и законные интересы ребёнка, поскольку алименты взыскиваются на его содержание.

Светлана
Клиент, г. Москва

А как же тогда быть...самой лишать через суд???

Но это же очень сложно...он не хочет общаться с детьми...у них по факту уже другой отец,мой гражданский муж...а биологический не хочет чтоб дети по закону были его...у него своя жизнь...и дети в неё не входят...как же тогда быть...а гражданский мой муж,но он сейчас следит в тюрьме,хочет усыновить детей...как быть во всей этой запутанной ситуации?помогите...

Основания лишения родительских прав предусмотрены законом.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишеныродительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

так пусть Ваш сожитель женится на Вас, усыновит детей…  только вот боюсь, что и второй муж будет как первый...

не уплата алиментов не является основным для лишения родит.прав. и даже если его лишат, он не перестанет быть отцом- в свидетельстве о рождении.

Светлана
Клиент, г. Москва

Да я понимаю что это мало для лишения его прав...

Но а что тогда делать если он не хочет...являться отцом...долг его пугает...а сидеть и зарабатывать на алименты он не хочет ..да и платить тоже...

Он сам хочет отказаться...

И мы оба понимаем что не лишать за одни алименты...но как же тогда быть...

Почему нельзя как то этот вопрос мирно ришить...

Но если он не хочет ...не могу ж я его заставить...и платить алименты он не хочет...а долг ростет...