Отказ и усыновление ребенка

первый муж отказываясь платить алименты,готов отказаться от ребенка и согласен на то,что второй муж может его усыновить.куда нам обратиться с этим вопросом?и что нужно второму мужу для усыновления?поменяется ли таким образом фамилия и отчество ребенка?

, Виктория, г. Йошкар-Ола
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отказ от ребенка отцом

Отказ от ребенка отцом производится через суд. Если отец решил добровольно отказаться от ребенка, то ему необходимо написать соответствующее заявление у нотариуса. В любой нотариальной конторе родителю предоставляется образец бланка отказа от ребенка. Нотариальный отказ родителя от ребенка передается в суд, и судья принимает решение о лишении родительских прав.
Женщина может подать в суд на лишение родительских прав отца в следующих случаях:
если отец уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию ребенка;
если отец жестоко обращается с ребенком;
если отец является алкоголиком либо наркозависимым;
если отец совершил преступление относительно ребенка.
Вышеперечисленные пункты, также, являются основанием и для лишения родительских прав матери.
Отец, лишенный родительских прав не освобождается от обязанности выплачивать алименты. Если ребенка, от которого отказался отец, усыновляет другой человек, то в этом случае все обязанности возлагаются на усыновителя, а биологический отец освобождается от уплаты алиментов.
Только после лишения отца или матери родительских прав, органы опеки могут назначить опекуна для ребенка. Также, только после решения суда ребенок может быть усыновлен.

Процедура усыновления ребенка жены — длительная и сложная в первую очередь потому, что документы для усыновления ребенка представляют собой целый список разных бумаг, причем все в 2-х экземплярах.

Для начала нужно обратиться в Управление опеки и попечительства Вашего района или округа.Там Вам выдадут список документов, которые необходимо собрать примерно за 2 месяца.

Документы для усыновления ребенка:

1 Заключение об удочерении/усыновлении

2 Краткая автобиография будущего отчима

3 Справка с места работы мужа

4 Копия выписки из лицевого счета жилого помещения жилого фонда будущего отчима

5 Справка об отсутствии судимости потенциального отца

6 Медицинское заключение по результатам освидетельствования Заявителя

7 Справка о состоянии здоровья ребенка

8 Характеристика с места работы Заявителя

9 Копия Свидетельства о заключении брака будущего отчима с матерью ребенка

10 Ксерокопия паспорта Заявителя

11 Копия Свидетельства о рождении ребенка

12 Согласие на усыновление матери ребенка (пишется в свободной форме, иногда называется заявление на усыновление от матери ребенка)

13 Ксерокопия паспорта супруги Заявителя

14 Согласие на усыновление биологического отца ребенка (должно быть заверено нотариально, стоит около 700 рублей).

Если нет желания встречаться с отцом ребенка, можно попросить нотариуса оформить согласие на усыновление при Вас, а потом бывший отец приезжает и подписывает документ. Наличие согласия на усыновления ребенка — большой козырь. С ним документы для усыновления получают гораздо более внушительный вес.Сама процедура удочерения будет проводиться судом.

Документы для усыновления ребенка лучше собирать сразу в 3-х экземплярах, чтобы один оставался у вас, так как в суде все оригиналы подошьют в дело, понадобятся дополнительные экземпляры и в дело для органов опеки. Согласие на усыновление можно от копировать прямо у нотариуса и тут же заверить второй экземпляр.

За рассмотрение судом заявления об усыновлении необходимо уплатить государственную пошлину в размере 2-х базовых величин. Заявление об усыновлении рассматривается судом в течение пятнадцати дней со дня подачи в суд заявления усыновителя (усыновителей).

Дела об усыновлении ребенка суд рассматривает с обязательным участием самого усыновителя (усыновителей), представителя органа опеки и попечительства, прокурора. Дела об усыновлении рассматриваются судом в закрытом судебном заседании.