Отказ от родительских прав

Здравствуйте!Скажите, может ли отец отказаться от родительских прав на ребенка, если он согласен и с матерью ребенка не состоит в браке?и как это сделать?

, Екатерина, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Отказаться добровольно от родительских прав нельзя, такого права законодательство не предусматривает. Родительских прав лишает суд при определенных основаниях.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так сделать Нельзя. Мать может подать в суд о лишении вас родительских прав, а вы в суде можете с её иском согласиться.

Светлана Лапина
Юрист

Здравствуйте!

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство оформлено надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка. Это возможно в следующих случаях:

— если ребенок появился на свет в браке и отец ребенка записан в свидетельстве о рождении;

— если ребенок родился не в браке, но есть свидетельство (решение суда) об установлении отцовства.

В качестве третьего лица необходимо указать районный орган опеки и попечительства по месту жительства отца ребенка. Исковое заявление подается в суд по месту жительства отца ребенка. К исковому заявлению необходимо приложить в копиях: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства (если имеется), свидетельство о заключении брака (если брак заключался), свидетельство о расторжении брака (если брак расторгался), характеристику с места учебы ребенка с указанием того, кто осуществляет воспитание ребенка, забирает его, участвует в мероприятиях образовательного учреждения (утренники, родительские собрания и проч.) и участвует ли в воспитании и мероприятиях отец ребенка. Если у отца ребенка имеется задолженность по алиментам, то приложите расчет задолженности (выдает пристав). В исковом заявлении необходимо указать также свидетелей, которые подтвердят отсутствие участия отца ребенка в воспитании, жизни ребенка.

Размер государственной пошлины — 300 рублей.