8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от родительских прав

Здравствуйте!Скажите, может ли отец отказаться от родительских прав на ребенка, если он согласен и с матерью ребенка не состоит в браке?и как это сделать?

, Екатерина, г. Саратов
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Отказаться добровольно от родительских прав нельзя, такого права законодательство не предусматривает. Родительских прав лишает суд при определенных основаниях.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так сделать Нельзя. Мать может подать в суд о лишении вас родительских прав, а вы в суде можете с её иском согласиться.

0
0
0
0
Светлана Лапина
Светлана Лапина
Юрист

Здравствуйте!

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении ребенка невозможно. Если отцовство оформлено надлежащим образом, то родитель обязан воспитывать и содержать ребенка. При отказе родителя от исполнения своих обязанностей его могут лишить родительских прав за виновное поведение с сохранением обязанности по содержанию ребенка (ст. 69, п. 2 ст. 71 СК РФ).

0
0
0
0
Ильдар Резепов
Ильдар Резепов
Юридическая компания "ООО "Юридическое бюро Резепов и партнёры"", г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца ребенка. Это возможно в следующих случаях:

— если ребенок появился на свет в браке и отец ребенка записан в свидетельстве о рождении;

— если ребенок родился не в браке, но есть свидетельство (решение суда) об установлении отцовства.

В качестве третьего лица необходимо указать районный орган опеки и попечительства по месту жительства отца ребенка. Исковое заявление подается в суд по месту жительства отца ребенка. К исковому заявлению необходимо приложить в копиях: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства (если имеется), свидетельство о заключении брака (если брак заключался), свидетельство о расторжении брака (если брак расторгался), характеристику с места учебы ребенка с указанием того, кто осуществляет воспитание ребенка, забирает его, участвует в мероприятиях образовательного учреждения (утренники, родительские собрания и проч.) и участвует ли в воспитании и мероприятиях отец ребенка. Если у отца ребенка имеется задолженность по алиментам, то приложите расчет задолженности (выдает пристав). В исковом заявлении необходимо указать также свидетелей, которые подтвердят отсутствие участия отца ребенка в воспитании, жизни ребенка.

Размер государственной пошлины — 300 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны, что мне делать?
Был лишён прав за отказ от освидетельствования, права во время не сдал, на данный момент они утеренны , что мне делать?
, вопрос №4059797, Юрий, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Право собственности
Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
Добрый день! В моей собственности 1/2 доли родительского дома, перешедшего по наследству после смерти родителей. Вторая половина у сестры. Сестра в течении 17 лет не зарегистрировала свою долю, документов на руках нет. Обращалась за получением документов для регистрации, но документы не нашли, сказали, что надо начинать все заново. Имею ли я право в таком случае оформить весь дом на себя? Каким образом? Осталось ли за ней право наследия на сегодня?
, вопрос №4057426, Валентина, г. Вологда
Предпринимательское право
Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
Протокол – вещь или информация? Здравствуйте. У моей общественной организации НКО «Альфа» есть отношения с юрлицом ООО «Бета». Мы отправили в «Бета» протокол общего собрания. Так получилось, что я истребую в суде теперь этот документ у ООО «Бета». Не важно по каким причинам – пропал, исчез, нужно сравнить копии…Не суть. Мой иск назывался иском «об истребовании документа». Судья почему-то удивилась, что данный иск должен быть иском о признании незаконным отказа в предоставлении информации. Ну хорошо, я подам ходатайство о признании незаконным отказа … Но теперь думаю – а я ведь требую не информацию, а вещь. Документ принадлежит мне как члену объединения, я и другие приходим на общее собрание и принимаем решение, составляем протокол. Мало ли какая информация в протоколе, мне может неважно, я просто истребую вещь (документ), который принадлежит мне по праву участника собрания. Более того, если ответчик сошлется именно на защиту информации как информации, это даст ему преимущество. Два вопроса: Протокол общего собрания – вещь или информация? Иск должен быть об истребовании документа или о признании незаконным отказа…?
, вопрос №4056203, Антонина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.05.2015