8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развожусь,есть общий ребенок

Развожусь с мужем,есть общий ребенок,ребенок прописан в его квартире.После развода не хочу подавать на алименты,взамен на отказ от родительских прав и выплату денег за долю в квартире.Ребенку полгода.Он согласен на отказ от алиментов и от отцовства.Правомерны ли эти действия?

, Людмила, г. Ковдор
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Людмила.

Что касается алиментов, то в соответствии со ст. 104 СК РФ 

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Т.е. вы можете заключить соглашение об уплате алиментов отцом ребенка путем предоставления денежных средств в размере стоимости доли.

Но отказ от родительских прав отцом ребенка законом не предусмотрен, предусмотрено право дать согласие на усыновление его ребенка другим мужчиной, такое согласие заверяется нотариально, а усыновление производится в судебном порядке.

0
0
0
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте! Алименты не могут зачитываться во исполнение каких-либо требований. Алиментные обязательства — это обязательства по содержанию детей, они имеют длящийся характер. Т.о. между собой Вы можете договориться, однако если составлять какое-либо соглашение, где Вы откажетесь от алиментов. если он откажется от род прав, — оно будет ничтожным. Тем более, что если мы будем рассматривать реальную ситуацию — скажем — Вы подали иск на лишение род прав, он его признал, суд удовлетворил иск. При этом суд в любом случае поставит вопрос об алиментах в Вашу пользу. И никакие доводы перед судом о том, что. мол вы договорились не будут приняты во внимание. Максимум, что можно будет сделать в такой ситуации — все таки взыскать алименты, но не обращать решение к исполнению (оставить исполн лист на руках), но и это не может быть гарантией, т.к. Вы вправе предъявить исполн лист и позже. Кроме того, расторжение брака. лишение род прав никак не повлияют на право пользования жилым помещением Вашего ребенка, т.е. ребенок не утрачивает право пользования жилым помещением отца, если он был туда вселен, с лишением отца род прав. Все права ребенка, в т.ч. и право пользования, могут быть утрачены им в случает его усыновления. Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.01.2015