Развожусь,есть общий ребенок

Развожусь с мужем,есть общий ребенок,ребенок прописан в его квартире.После развода не хочу подавать на алименты,взамен на отказ от родительских прав и выплату денег за долю в квартире.Ребенку полгода.Он согласен на отказ от алиментов и от отцовства.Правомерны ли эти действия?

, Людмила, г. Ковдор
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Людмила.

Что касается алиментов, то в соответствии со ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Т.е. вы можете заключить соглашение об уплате алиментов отцом ребенка путем предоставления денежных средств в размере стоимости доли.

Но отказ от родительских прав отцом ребенка законом не предусмотрен, предусмотрено право дать согласие на усыновление его ребенка другим мужчиной, такое согласие заверяется нотариально, а усыновление производится в судебном порядке.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте! Алименты не могут зачитываться во исполнение каких-либо требований. Алиментные обязательства — это обязательства по содержанию детей, они имеют длящийся характер. Т.о. между собой Вы можете договориться, однако если составлять какое-либо соглашение, где Вы откажетесь от алиментов. если он откажется от род прав, — оно будет ничтожным. Тем более, что если мы будем рассматривать реальную ситуацию — скажем — Вы подали иск на лишение род прав, он его признал, суд удовлетворил иск. При этом суд в любом случае поставит вопрос об алиментах в Вашу пользу. И никакие доводы перед судом о том, что. мол вы договорились не будут приняты во внимание. Максимум, что можно будет сделать в такой ситуации — все таки взыскать алименты, но не обращать решение к исполнению (оставить исполн лист на руках), но и это не может быть гарантией, т.к. Вы вправе предъявить исполн лист и позже. Кроме того, расторжение брака. лишение род прав никак не повлияют на право пользования жилым помещением Вашего ребенка, т.е. ребенок не утрачивает право пользования жилым помещением отца, если он был туда вселен, с лишением отца род прав. Все права ребенка, в т.ч. и право пользования, могут быть утрачены им в случает его усыновления. Надеюсь, ответила на Ваш вопрос.