Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от ребенка

В России отказ от ребенка в добровольном порядке невозможен ни для одного из родителей. Если необходимость в этом возникает, то оформление отказа возможно только по статье 129 Семейного кодекса РФ. Согласно ей возможно лишь согласиться на усыновление другим человеком и, таким образом потерять все права и обязанности в отношении ребенка.

В целом, куда более распространенным случаем является принудительное лишение родителей: на основании условий и признаков, указанных в статье 69 Семейного кодекса.

Зато от совершеннолетнего, формально, родители могут не отказываться. Юридически он считается совершенно самостоятельным, обязанности в отношении его матери и отца могут считаться выполненными, даже если по факту они продолжают участвовать в жизни совершеннолетних сына или дочери.

Сложность дел (а рассматриваются они только в суде — никакой нотариальный отказ от ребенка не предусмотрен) становится поводом обязательно обратиться за юридической поддержкой. Её предоставит портал Правовед.RU: специалисты нашего сервиса помогут вам советом и консультацией.

Последние вопросы по теме «отказ от ребенка»

Фильтры
Семейное право
Сможет ли ребенок восстановить права отца?
Отец по просьбе бывшей жены написал отказ от ребенка теперь ребенок хочет восстановить права отца но он уже не хочет
, вопрос №2502581, ксения, г. Киселевск
Семейное право
Куда мне обратиться и написать отказ от ребенка?
Разашлись с жиной не жили вместе развелись позже на тот момент ана была беременна не от меня разумеется когда делала свидетельство о рождении дала фамилию ребёнку свою но у неё не приняли и овтоматичечки перевели на мою фамилию так как не прошло 280 дней после развода. Я хочу написать отказ так как не евляюсь отцом куда и как мне нужно обрашятся
, вопрос №2498542, Андрей, Алматы
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Должен ли сын выплачивать алименты, если его лишили родительских прав?
добрый день, бывшая жена сына просила чтоб он написал отказ от ребенка чтоб новый муж смог удочерить дочку .сын не согласился тогда она подала в суд и его лишили родительских прав, должен ли он в этой ситуации выплачивать алименты
, вопрос №2491270, людмила, г. Москва
Алименты
Должен ли я выплачивать алименты при отказе от ребенка?
Здравствуйте,слышал что если написать отказ от ребенка , это автоматически снимает ответственность по оплате алиментов , скажите на сколько это правда, заранее спасибо
, вопрос №2485032, дмитрий, г. Москва
Семейное право
Нужно ли мужчине подготавливать документы на усыновление ребенка, если он установлен как его отец?
Здравствуйте. Есть женщина, не замужняя, безработная, не льготница. Проживает с мужчиной в его квартире, беременна от этого мужчины. В медицинских документах указала данного мужчину отцом ребёнка, мужчина с этим согласен. После родов женщина в роддоме написала так называемый отказ от ребёнка , а иначе говоря, разрешение на усыновление. Биологический отец ребёнка и его родственники забрали ребёнка из роддома. Вопрос: нужно ли мужчине подготавливать документы на усыновление данного ребёнка или от автоматически считается отцом, какие обязанности остаются за биологической матерью, может ли биологический отец подать в суд на эту женщину для уплаты алиментов?
, вопрос №2482935, Нелли, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Как сделать отказ от ребенка, если установлено отцовство?
Бывший муж делал удочерение,прошло время,я хочу лишить его этого права,т.к. он давно не знается с ребенком и у нее есть отчим,который для нее папа. Как он может сделать отказ от ребенка (он уже согласен это сделать), без судебного разбирательства?
, вопрос №2482845, Наталья, г. Тула
Семейное право
Могу ли я написать отказ от ребенка, если его хочет усыновить новый муж бывшей жены?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос хочу написать заявление отказ на ребёнка. Так как его хочет усыновить новый муж моей жены.
, вопрос №2481615, Кирилл, г. Екатеринбург
Алименты
Могу ли я подать на алименты, находясь в РФ?
Сейчас нахожусь на территории РФ,отец ребенка в Луганской области,помогать сыну не хочет, просила написать отказ от ребенка он отказался.Могу ли я подать на алименты находясь в РФ и какие документы для этого нужны?
, вопрос №2480842, ирина, г. Липецк
Семейное право
Алименты при отказе от ребёнка, какая сумма/процент, срок выплат и прочее
Добрый день. Если девушка при рождении ребёнка хочет написать отказ от него, то должна ли она платить алименты, и если да - до каких пор, в какой сумме или проценте и с какого момента должны поступать выплаты?
, вопрос №2474516, Илья, г. Москва
Семейное право
Какова стоимость услуг юриста для составления иска об отказе от ребенка?
Здравствуйте. Что бы подать заявление об отказе от ребёнка суду. Сколько будут стоить услуги юриста?
, вопрос №2470986, Людмила, г. Ставрополь
Семейное право
Как оформить удочерение и отказ от отцовства?
Добрый день, если отец готов написать отказ от ребенка, чтобы дочь удочерил мой нынешний муж, то это делается через суд или нужно просто заявление у нотариуса написать?
, вопрос №2468991, Диана, г. Москва
Семейное право
Как лишить отца родительских прав, если он никак не помогает ребенку?
Добрый день , такая ситуация , хотелось бы лишить бывшего мужа отцовских прав , так как , практически с рождения ребёнка он никак не помогал и не жил с нами , на алименты не подавала , сам ни денег , никакую другую помощь не предлагает, я позвонила ему , предложила, чтобы он сам написал отказ от ребёнка , на что он не согласился.Вопрос : как лишить отца родительских прав , как доказать , что он никак не помогал и никакого контакта с ребёнком не было уже давно.
, вопрос №2466320, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли обязать отца к отказу от ребенка взамен на отказ от алиментов?
Здравствуйте.Год назад родила ребёнка,в графе отец стоит прочерк.С отцом ребёнка живём по соседству.Хотелось бы обезопасить ребёнка в будущем,он не видел ребёнка ни разу и не помогает.Я подала в суд на установление отцовства и алименты.Скажите можем ли мы с ним договориться чтобы он отказался от ребёнка а я от алиментов?Если нет,то как тогда далее поступить если я не нуждаюсь в алиментах и не хочу чтобы он имел какие либо права на дочь?
, вопрос №2465985, Маргарита, г. Новосибирск
689 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Внесение изменений в свидетельство о рождении
Добрый день! Мне необходимо внести изменение в свидетельство рождения ребенка в части данных отца. Ребенок рожден в браке,который на момент рождения формально не был расторгнут,бывший муж не является биологическим отцом ребенка. На данный момент брак расторгнут и имеется нотариально заверенный отказ от ребенка. В свидетельстве о рождении ребенка необходимо внести данные о биологическом отце и соответственно сменить фамилию и отчество ребенка.Каковы мои действия?
, вопрос №2463488, Ирина, г. Москва
Семейное право
Что необходимо по закону для отказа от ребенка?
Что нужна делать чтобе откозаца от ребенка МАТИ так хочин ну я не ностояши отец добровольно отказ от оцоства как сделать
, вопрос №2460677, денис, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 09.09.2019