Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И кто то будет приходить ко мне домой органы опеки или ещё какие нибудь службы?

Я попала в трудную жизненную ситиацию и написала отказ от ребенка в роддоме. Какие последствия меня ждут? И кто то будет приходить ко мне домой органы опеки или ещё какие нибудь службы? Переживаю у меня просто есть ещё один ребенок

Уточнение от клиента
И сообщают ли ближайшим родственникам об этом поступке?
, Марина, г. Москва
Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Вас лишат родительских прав (по заявлению органов опеки и попечетельства) в судебном порядке (ст. 70 СК РФ). В соответствии с ч. 5 ст. 71 СК РФ, при невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. 

Сотрудники органов опеки обязаны проверить жилищные условия ребенка, от которого отказывается один или оба родителя. По родственникам — спорный вопрос, с одной стороны, они могут они сообщить им, если будут решать вопрос о возможности передачи им, тут спорный вопрос, с другой стороны, есть и тайна усыновления, предусмотренная ст. 139 СК РФ и конкретизированная Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.06.2015 N 15-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 139 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 47 Федерального закона „Об актах гражданского состояния“ в связи с жалобой граждан Г.Ф. Грубич и Т.Г. Гущиной».

Очень подробные особенности отказа указаны здесь: https://dearmummy.ru/rebenok-ne-nuzhen-pechalno-no-kak-postupit-ne-narushaya-zakon.html и здесь: https://genprokufo.ru/konsultatsii/otkaz-ot-roditelskih-prav-materi-dobrovolno-poryadok-protsedury-posledstviya-obrazets-zayavleniya.html?ysclid=l1hl59ba4w

Если Вам нужна более подробная консультация, составление документа, или обращение в суд или иные компетентные органы по юридическому вопросу — пишите ко мне в чат. Буду рада Вам помочь! 

0
0
0
0
Елизавета Семенова
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Если вы отказались от ребенка в роддоме — то это хорошо, что не на улице.  
На вас могут подать органы опеки (или дом малютки например) алименты на ребенка.Если будете платить — трогать вас 100% не будут. 
Если готовы отдать ребенка на усыновление — напишите разрешение сразу (чтобы вас не разыскивали и не беспокоили). 
Если же вы готовы вернуть в последствии ребенка — подумайте о его будущем и взвесьте все «за» и «против». 
Опека не будет вас беспокоить если все, что выше — будет вами сделано. 
Алименты платятся до 18 лет ребенка, или пока ребенка не усыновят. 
На вашем первом ребенке никак данная ситуация не отразится.
Удачи!
— Если ответ для вас оказался полезным, оцените его! Это поможет проводить больше бесплатных консультаций!

0
0
0
0
И сообщают ли ближайшим родственникам об этом поступке?

    Ни кто не сообщит родственникам о вашем поступке, если где-то и что-то просочится — вы вправе подать иск в суд с возмещением морального вреда. 
     Это ваш поступок и вам с ним жить, и вы сделали все правильно.
      — одно время я работала в соцзащите и сталкивалась с опекой — это «подсудное» дело, может только какая-нибудь деревенская и необразованная тетя Нюра, которая не слышала ничего ни об этики ни о законе. 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте сегодня мне звонили с какой то социальной службы помощь мамам как я поняла. И не то что бы угрожали а сказали ждать органов опеки к себе домой. Как быть и для чего они могут прийти?
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли пожаловаться и куда можно на органы опеки
Имею ли я право отказаться от медицинских услуг своим детям??? И почему органы опеки угражают лешением родительских прав??? Можно ли пожаловаться и куда можно на органы опеки
, вопрос №3507581, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Какое возмещение и каким способом я могу получить (заявление в суд или ещё куда-то)?
Здравствуйте. Магазин днс с 8 ноября откладывает доставку выкупленноно товара еа сумму 131 т. р. Я с ребенком переехали и три недели живем без холодильника и прочей техники. Сегодня пришла смс о том, что доставка перенесена на 12 декабря!!!!! Какое возмещение и каким способом я могу получить (заявление в суд или ещё куда-то) ? Издевательство!!!!!!
, вопрос №3507480, Светлана, г. Нижневартовск
Семейное право
Должно было быть согласие органов опеки?
Рассматриваю покупку жилья, документ основание дкп. Дкп был оформлен в 2006 г матерью на несовершеннолетнего ребенка. Сейчас собственнику 22 года. Есть тут риски для покупателя? Например, мать может плтом как-то претендовать или еще что-то? Должно было быть согласие органов опеки?
, вопрос №3507274, Иван, г. Нижнеудинск
Социальное обеспечение
Можно ли получить какие нибудь пособие на ребенка который родился в России если у родителей ВНЖ
Можно ли получить какие нибудь пособие на ребенка который родился в России если у родителей ВНЖ
, вопрос №3506705, Азиз Хасанов, г. Курск
700 ₽
Семейное право
Можно ли написать жалобу на мать ребенка в органы опеки?
Здравствуйте! Можно ли написать жалобу на мать ребенка в органы опеки? Мы с бывшей женой живем в разных городах. Несовершеннолетний сын проживает с ней. Ребенок плачет и просит меня, чтобы я его забрал. Говорит, что обижают. Сожитель бывшей жены пьет. Точного адреса я не знаю. Как правильно поступить?
, вопрос №3506141, Лилия, г. Вилючинск
Дата обновления страницы 07.04.2022