Как быстро можно оформить отказ в пользу отца

Добрый день!

1) Верно ли, что не будут мобилизовать родителей - одиночек?

2) Какие последствия имеет отказ от ребенка? Как быстро можно оформить отказ в пользу отца.

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При наличии одного ребенка в возрасте до 16 лет отец, воспитывающий ребенка без матери, имеет право на отсрочку — см.Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Как быстро можно оформить отказ в пользу отца.

Это длительная процедура, и в условиях объявленной мобилизации это точно не выход.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель)

То есть отец, воспитывающий ребенка без матери, будет иметь право на отсрочку от призыва по мобилизации.

Однако чтобы получить такой статус, необходимо сначала лишить мать родительских прав на ребенка, что само по себе дел не быстрое и влечет ряд негативных последствий. Основания для лишения родителя родительских прав указаны в СК РФ и перечень их не большой.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вряд ли целесообразно ради отсрочки от призыва бить детей или совершать преступления.

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Отвечу на ваши вопросы по порядку.

1. Верно ли, что не будут мобилизовать родителей — одиночек?

Родителям мужского пола, воспитывающим без матери ребенка до 16 лет предоставляется отсрочка от призыва на военную службу при мобилизации в соответствии со ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

Исходя из вышеизложенного, родителю воспитывающего ребенка младше 16 лет без матери предоставляется отсрочка от призыва при мобилизации и соответственно данный родитель не подлежит призыву.

Продолжу свой ответ ниже.

2) Какие последствия имеет отказ от ребенка? Как быстро можно оформить отказ в пользу отца.

Здесь уже подлежат применению нормы семейного права.

Скажу сразу, что семейное законодательство не допускает возможности отказа от ребенка (можно лишь дать согласие на усыновление ребенка, но это не выход).

Единственный возможный вариант, который я вижу в вашей ситуации — это добиться лишения матери ребенка родительских прав, чтобы отец ребенка стал единственным родителем для ребенка.

Основания для лишения родительских прав приведены в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Но лишение родительских прав является исключительной мерой, которая применяется в крайнем случае и для этого, повторюсь, нужны очень веские основания, кроме того, это по времени это очень длительная процедура (как минимум свыше 4-5 месяцев), поэтому я не вижу смысла ее начинать.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Клиент
Клиент, г. Москва
спасибо за ответ!