Не повлияет ли факт отказа брата от ребенка на этом этапе, на получение РВП и гражданства?

Здравствуйте, моя подруга гр-ка Киргизии, сейчас проживает в Белгороде. Так получилось, что на момент рождения ребенка они с мужем фактически не жили и ребенок записан на брата. Сейчас она делает РВП и гражданство. Отдала документы, теперь муж настаял,чтобы брат написал отказ от ребенка и ее брат завтра собирается идти в суд и заниматься отказом от ребенка. На данный момент у ребенка временная прописка. В ближайшем времени они собираются покупать дом, где и пропишутся все постояно. Не повлияет ли факт отказа брата от ребенка на этом этапе, на получение РВП и гражданства?

, Альбина, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Альбина.

В соответствии с Приказом МВД России от 8 июня 2020 г. N 407 ", утвержден перечень документов для получения разрешения. Согласно перечня, факт отказа брата от ребенка не повлияет на получение разрешения на временное проживание.

Представляются документы:

— фотографии;
— медицинские документы;

— сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

— документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (некоторые такие документы, которые находятся в распоряжении государственных органов, могут быть представлены в порядке межведомственного взаимодействия или же самим гражданином);

Для получения разрешения несовершеннолетнему гражданину законный представитель подает по месту предполагаемого проживания в отношении указанных лиц:

— заявление в 2 экземплярах;

— 2 фотографии размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении;

— документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий факт регистрации рождения, выданный компетентным органом иностранного государства (например, свидетельство о рождении), если заявление подается одним из родителей (усыновителей);

— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у иностранного гражданина, достигшего 14-летнего возраста;

— вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности;

— медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотических и подобных им средств без назначения врача и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих,

— сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Согласно п. 30 указанного Приказа МВД России документы для получения разрешения иностранный гражданин подает:

— в подразделение по вопросам миграции:

— в дипломатическое представительство:

— консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Альбина, добрый день!

В статье 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» перечислены основания отказа в выдаче/аннулирования РВП. Факт отказа брата от ребенка Вашей подруги не является основанием для отказа в выдачи РВП. Также это не основание для отказа в выдаче ВНЖ (ст. 9 указанного Закона) и получении гражданства РФ (ст. 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Но если и ребенок получает РВП, то нужно знать кто официально (по документам) является его родителями, кроме брата, поскольку заявление о выдаче РВП/ВНЖ/получения гражданства РФ ребенку вместе с необходимыми документами подписывается и подается от имени его законного представителя, в данном случае родителя.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

При подаче на РВП на несовершеннолетнего совместно с получением РВП его родителем, заявление подается этим родителем. И согласие второго родителя в таком случае не требуется.

Согласно Приказа МВД России от 08 июня 2020 г. №407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»

31. Для получения разрешения иностранному гражданину, не достигшему восемнадцатилетнего возраста, или иностранному гражданину, достигшему восемнадцатилетнего возраста и признанному недееспособным либо ограниченному в дееспособности, законный представитель

В исчерпывающий списке документов, согласия второго родителя не значится.

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74244238/

По поводу получения гражданства РФ

По гражданству также, если на ребенка подаются документы одновременно с одним из родителей и ребенок проживает в РФ.

Ст.25 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Согласие родителя второго в определенных случаях требуется, но в Вашем нет

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/8ab4a87aa7f5872799dfc95511d736351d936714/#dst100137