Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от приватизации

Закон «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 № 1541-1 предоставляет возможность каждому россиянину приватизировать жилье или земельный участок. В некоторых случаях имеющие право на приватизацию граждане могут отказаться от этой процедуры.

Оформление отказа от приватизации

Отказ от приватизации можно оформить двумя способами: лично написать заявление или подать заявление, которое ранее заверил нотариус.

Подача письменного заявления

Подать заявление в простой письменной форме можно только в случаях, если гражданин:

  • лично пришел в Комитет по жилищным вопросам, написал письменный отказ в присутствии должностного лица, предоставил свой паспорт, отдал заявление для регистрации, получил на втором экземпляре подпись уполномоченного сотрудника органа местной администрации, удостоверяющую правомерность юридического действия;
  • доверил написание и подачу заявления своему представителю, выдав ему нотариально заверенную доверенность.

Благодаря простому письменному заявлению можно сократить расходы на оформление отказа, т.к. при обращении к нотариусу нужно оплачивать не только госпошлину, но и услуги технического и правового характера.

Если сотрудник местного органа власти в процессе принятия отказного заявления требует, чтобы оно было заверено у нотариуса, и отказывается принимать другие бумаги, то нужно потребовать предоставить письменный отказ в приеме документов со ссылкой на соответствующую норму закона.

Подача нотариально заверенного отказа

Если гражданин, отказывающийся от участия в приватизации, не планирует лично подавать заявление, то для этого ему нужно посетить нотариуса, который в соответствии с установленной формой зарегистрирует согласие о неучастии в процедуре приватизации. Заверенное нотариусом заявление может подать любое другое заинтересованное лицо. Личное присутствие гражданина не понадобится.

Если заявление об отказе в приватизации недвижимости подает несовершеннолетний, то оформить его можно только через законного представителя. Заверять такой отказ у нотариуса не нужно.

Субъекты процедуры

Субъектом приватизации недвижимого имущества может быть любой гражданин РФ независимо от своего возраста. За несовершеннолетнего такое решение принимают законные представители (родители, попечители или опекуны). Сделать самостоятельный выбор могут дети после 14 лет, которые получают право ограниченной дееспособности.

Последствия

Для гражданина, который отказался участвовать в приватизации квартиры и решил добровольно передать свою долю одному или нескольким членам своей семьи, наступаютследующие последствия:

  • его доля распределяется между другими членами семьи равномерно или в ином порядке по согласию всех сторон;
  • в случае продажи квартиры после приватизации от гражданина не нужно будет согласия, а на долю от продажи он претендовать не сможет;
  • он остается пожизненно проживать в этой квартире и может пользоваться ею бессрочно, даже в случае ее продажи;
  • в будущем он может воспользоваться правом на приватизацию другого жилья, т.к. в результате отказа он считается лицом, не использовавшим предоставленное ему законом право.

Чтобы сделка, связанная с приватизацией квартиры, соответствовала всем нормам закона, нужно, чтобы были правильно составлены документы, они имели юридическую силу, а в процессе участвовали все заинтересованные лица.

Залогом успеха и законности сделки будет полный пакет документов, оформленных и заверенных надлежащим образом. Поэтому такую работу изначально лучше доверить квалифицированным юристам.

Приватизация после отказа

После официального отказа от приватизации одного жилья гражданин может приватизировать другое, но при этом нужно обязательно выписаться из квартиры, которая будет приватизирована, и зарегистрироваться на другой жилплощади.

Аннулирование отказа

Забрать свой отказ обратно гражданин может, только имея веские основания. Признать отказ недействительным можно в случае, если будет доказано, что гражданин был в момент подписания документов недееспособным или не понимал последствий и значения своих действий.

Сделать это можно только путем обращения в суд. Если судом аргументы гражданина будут признаны убедительными, то отказ от приватизации аннулируется.

Образец отказа

Заявление об отказе в участии в приватизации недвижимости может быть написано от руки или напечатано на специальном бланке. Если оно будет написано от руки, то в случае возникновения спорных ситуаций будет возможность провести почерковедческую экспертизу, которая может доказать или опровергнуть причастность конкретного человека к данному документу.

В заявлении указываются:

  • адрес заявителя, его Ф.И.О. и паспортные данные;
  • адрес нахождения квартиры, от приватизации которой отказался заявитель;
  • информация об отказе в приватизации и причина отказа в пользу конкретного лица с указанием его полных данных;
  • информация о том, что другие постоянно проживающие и зарегистрированные в квартире лица дают свое согласие на передачу доли одному лицу.

Чтобы правильно составить такой отказ и оформить его в соответствии с нормами законодательства, следует обратиться за помощью к юристам нашего портала. В результате процесс приватизации жилой недвижимости пройдет быстро и без нарушений установленных правил и положений законодательных норм.

Последние вопросы по теме «отказ от приватизации»

Фильтры
Приватизация
Может ли ребёнок при достижении совершеннолетия оспорить приватизацию?
Добрый день! В 2009 году в неприватизированной квартире проживали хозяйка, сын хозяйки, дочь хозяйки, сын дочери хозяйки (внук хозяйки). За два месяца до приватизации из квартиры в один день выписались дочь хозяйки и внук хозяйки и переехали в другой город на постоянное место жительство. Внуку на тот момент было три года. Сын хозяйки написал отказ от приватизации, хозяйка стала единственным собственником квартиры. Есть ли у внука шанс спустя более десяти лет признать приватизацию незаконной (ему уже 15)? Он же может сказать, что он был зарегистрирован в квартире и вместе с остальными проживающими мог быть включён в договор приватизации, но мама его выписала, тем самым нарушив его права, на что он в силу возраста повлиять ни как не мог? Есть ли способ защититься от такой претензии? Ссылаться на то, что он уехал в другой город и его условия проживания от этого стали только лучше? Или напирать на то, что за десять лет с его стороны и его родителей не было никаких попыток оспорить приватизацию? Есть ли ограничения по срокам давности? Может ли он не обязательно в 18, а, например, в 35 лет подать иск, типа случайно узнал о лишённой возможности участвовать в приватизации только сейчас? Очень сильно прошу помощи. Спрашиваю как потенциальный покупатель квартиры. В остальном по документам всё нормально, но чувствую этот «подснежник» может принести очень много хлопот.
, вопрос №2964468, Максим, г. Хабаровск
Наследство
Мама умерла, могу ли я оспорить приватизацию и вступить в наследство как вторая дочь своих родителей?
Сестра в тайне от второй сестры приватизировала квартиру на себя и сына, мама написала отказ от приватизации, таким образом я не наследую, тк не была прописана. Мама умерла, могу ли я оспорить приватизацию и вступить в наследство как вторая дочь своих родителей?
, вопрос №2959872, Виктория, с. Коса
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Много лет назад она приватизировала квартиру и говорит я давала отказ от приватизации(честно не помню)сейчас
Здравствуйте. Мама неделю назад получила квартиру по программе ветхое жилье.в ветхом жилье я прописана с рождения и по сей день. Много лет назад она приватизировала квартиру и говорит я давала отказ от приватизации(честно не помню)сейчас моя прописка анулировалась,а в новой она меня не хочет прописывать.я остаюсь без прописки.могу я прописаться в новой квартире и рассчитывать на долю если подам на суд
, вопрос №2947481, Алёна, г. Иркутск
Недвижимость
Банк покупателя их не принимает- просит заявления на момент приватизации
Добрый день! 2004 год приватизировали квартиру. Родители отказались в пользу сына. 2020 продаём квартиру. Покупателю в банке ( ипотека) требуется отказ от приватизации от родителей. Не можем найти оригинал и у нотариуса оформили новые заявления. Банк покупателя их не принимает- просит заявления на момент приватизации. Как быть. Спасибо. Сергей.
, вопрос №2943669, сергей, г. Москва
Все
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса и вернуть долю? Родственники пообещали долю в другой квартире, но благополучно обманули, теперь они имеют в собственности каждый по квартире, а я только регистрацию в одной из них. Отказ и приватизация были лет 8 назад.
, вопрос №2942175, Бедолага, г. Москва
Недвижимость
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса?
Можно ли оспорить отказ от приватизации в квартире если он заверен у нотариуса и вернуть долю? Родственники пообещали долю в другой квартире, но благополучно обманули, теперь они имеют в собственности каждый по квартире, а я только регистрацию в одной из них. Отказ и приватизация были лет 8 назад.
, вопрос №1806281, Илья, г. Москва
Гражданское право
Раздел имущества (квартиры)
В 1988 г. Получила квартиру. Ордер оформлен на меня. Но по стечению обстоятельств собственником является мой муж.Я не могла приватизировать на себя т.к. уже участвовала в приватизации. Но отказ от приватизации писала несовершеннолетняя дочь. В квартире прописаны 3 человека. Муж запойный и не дает нам жить в квартире. Постоянные драки и скандалы. Много раз вызывали полицию. Участковый бездействует. Даже соседи подтверждали факт агрессии мужа. Вопрос в том, могу ли я или моя дочь отсудить половину квартиры или доказать что получала ее я, а не муж и оформить собственность на себя?
, вопрос №2922526, Дмитрий, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Правильный порядок при приватизации
Добрый день. Интересует следующий вопрос. Взамен ветхого муниципального жилья было выдано государством новое. В договоре соц. найма числится 5 человек: Бабушка,Дедушка,Сын1,Сын2,Внук. В выданное жилье зарегистрировалась только бабушка. В таком состоянии жилье просуществовало 3 года. Сын1 умирает и появляется нужда приватизации и раздела имущества (быть точным отдать долю Внуку) т.к жилье на момент смерти Сына1 не было приватизированно, его доля распределяется между всеми людьми из договора соц.найма. Проблема заключается в следующем, внук последние годы имел со слов его матери временную регистрацию, т.к она взяла ипотеку и не хотела его регистрировать по месту жительства, там где проживала сама (Причину не знаю) Возможно, это связано, с тем, что кто то ей дал такой совет, чтобы сын не утратил долю. Внук на данный момент является совершеннолетним. Квартиру хотим приватизировать и выставить на продажу. Собираемся все сделать отказ от приватизации, чтобы собственником при приватизации остался один человек (Бабушка). Внуку в момент приватизации отдать наличными его долю 1/4 по средней рыночной цене квартиры. Т.к мы и он хотим подстраховаться как правильно написать расписку? сделать такую операцию у нотариуса? Ранее уже приходилось задаваться этим вопросом, сказали так не получится сделать, только на доверии либо приватизировать долями. Но в таком случае при продаже будет больше телодвижений. Так же интересует как правильно сделать, чтобы квартира после приватизации была "привлекательной для покупки" на рынке. Спрашиваю это т.к видели что если человек не имеет постоянной прописки и был в списке договора соц.найма, то он может бессрочно проживать в квартире или это не считается, если он никогда не регистрировался в жилье? Напоминаю в квартире зарегистрирована только бабушка, которая в данный момент будет менять регистрацию, чтобы квартира была без прописок. На текущий момент план действий такой: 1)выписывается бабушка из муниципальной квартиры 2)собираем все документы 3)составляем либо рукописный либо у нотариуса расписку о передачи денег в пользу отказа от доли в квартире и видимо надо настаивать, на чтобы он "оформил" постоянную регистрацию по месту жительства. 4) отказ всех кроме бабушки от приватизации (с передачей денег внуку). 5)продажа жилья.
, вопрос №2897701, Дмитрий Петрушин, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как лучше решить вопрос отказ я могу дать, но с опекой связываться не хочу
Добрый день. Вопрос о приватизации. Мы с мамой получили муниципальную квартиру, тк прошлый дом был признан аварийным. Мама подписывала дог соцнайма, я вписана в договор как член семьи. Обе в квартиру прописались. Менее чем через полгода я прописалась к мужу(квартира у него в собственности). Мама сейчас решила оформить приватизацию собрала документы, но с нее требуют , чтобы я дала нотариальный отказ от приватизации и почему то дополнительно согласие опеки( у меня двое детей до 10лет,они с рождения прописаны у отца),правомерны ли требования? Как лучше решить вопрос отказ я могу дать, но с опекой связываться не хочу. Спасибо!
, вопрос №2893800, Ольга, г. Москва
Жилищное право
Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры, он там прописан
Можно ли выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры,он там прописан.На момент приватизации мы были в разводе и он писал отказ от приватизации.
, вопрос №2879146, татьяна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Чтобы нам объединить жильё, он в комнату прописал меня
Добрый день! Подскажите, как поступить в такой ситуации: в 2003 г. через Горжилобмен обменяли 1 комнатную приватизированной квартиру доставшуюся мой маме по наследству и комнату в трёхкомнатной муниципальной квартире принадлежавшую моему ,на тот момент мужу, на трёх комнатную муниципальную квартиру.Комнату приватизировать он не мог, так как ранее утратил право приватизации в другой квартире.Чтобы нам объединить жильё, он в комнату прописал меня.И мы соединили 1 комнатную и комнату в трешку.Позже мама от нас выписалась. В 2005 г. квартиру приватизировала я и двое наших несовершеннолетних детей, муж написал отказ от приватизации, ТК ранее уже использовал право.На данный момент, мы в разводе более 6 лет.Муж на компромиссы идти не желает, дети пока ещё несовершеннолетние.При любых действиях с квартирой, нужно его согласие и органов опеки. Он согласие не дает.Сейчас я три года снимаю жильё, рядом с нашей квартирой, чтобы дети были рядом.,а он ссылается на то что он отказался от участия в приватизации и теперь имеет право пожизненного проживания. Так ли это? Ведь он его утратил ранее , в другой квартире.Дети с ним проживать не желают.Платит он только по счётчикам, квартплату не оплачивает, ТК говорит что он не собственник. Пожалуйста, подскажите выход из данной ситуации .Возможно ли его выписать?
, вопрос №2877460, Алла, г. Норильск
1000 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Риски при покупке квартиры, которая до этого была приватизирована
Приватный вопрос.
, вопрос №2876854, Алексей, г. Москва
Приватизация
Нужен ли документ, это подтверждающий?
В браке 25 лет. Хочу подать на развод. У меня подписан отказ от приватизации. Нужен ли документ, это подтверждающий ?
, вопрос №2852149, светлана, г. Москва
Гражданское право
Отказ от приватизации
Муж прописан в квартире один. Взрослые дети прописаны в другом месте. Он приватизирует квартиру на себя. Надо ли писать взрослым детям отказ от приватизации?
, вопрос №2850534, Светлана, г. Самара
Приватизация
Как за приватизировать квартиру без согласия одного жильца
Здравствуйте, живу в жилье соц найма, прописаны я, мой ребенок, сестра и отец, отец на приватизацию не претендует, заверил нотариально отказ от приватизации, проживают по факту мой муж, ребенок и сестра, приватизацию она не хочет оформлять, можно ли за приватизировать без сестры или может есть какой обход, помогите пожалуйста
, вопрос №2829876, Полина, г. Сургут
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 19.01.2021