8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938

Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938

Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938 – декабрь 1996) прописаны в квартире по адресу г Москва, Каширское шоссе, которой мы владеем по договору социального найма с 1975 года (общая площадь 53,8 кв.м.; жилая 32,4 кв.м., жилая заним. 32,4 кв. м.; привед. Площадь 53,8 кв. м.: пл. летн. помещений 0,6 кв.м.; Общая с летн. помещ. 54,4 кв.м.; кухня 9,2 кв.м.; 1 изол. 18,00 кв.м.; 2 изол 14,4 кв.м.) (могу предоставить ЕЖД, ФЛС, договор социального найма)

В декабре 2021 года ДГИ была предоставлена 1-комнатная квартира по договору социального найма по в Москве (ВАО) (общая площадь 31,3 кв.м.; жилая 15,8 кв.м., жилая заним. 15,8 кв. м.; привед. Площадь 31,1 кв. м.: пл. летн. помещений 0,0 кв.м.; Общая с летн. помещ. 31,3 кв.м.; кухня 7,9 кв.м.; 1 изол. 15,8 кв.м.;). Выданная квартира была приватизирована 14.03.2022 сестрой (1971 гр) и её сыном (1995 г.р.). В квартире на каширском шоссе по дополнению к договору соц. найма остались прописаны мама (1949 г р, я (1981 г р) и сын брата (умершего в 2020 году) 1994 года рождения. Эту квартиру мы собрались приватизировать. В конечном счете я должен быть единственным владельцем этой квартиры. Для этого мне свою долю согласна отдать мама и я намерен выкупить долю у сына брата.

Вопрос: как надежнее (в плане оспаривания) приватизировать ее на троих и потом маме оформить договор дарения на меня или маме во время приватизации маме можно отказываться от своей доли в мою пользу?

Показать полностью
Уточнение от клиента
я хотел узнать в чем отличие или чем хуже если мама откажется в мою пользу от своей дели от договора дарения (если я не собираюсь продавать квартиру и не собираюсь выписывать маму)
, Иван, г. Москва
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

как надежнее (в плане оспаривания) приватизировать ее на троих и потом маме оформить договор дарения на меня или маме во время приватизации маме можно отказываться от своей доли в мою пользу?

Лучше всем участвовать в приватизации и в последующем мама оформит через нотариуса на Вас договор дарения доли.

У сына брата через нотариуса оформите договор купли продажи доли квартиры.

При отказе от приватизации мама сохранит в силу закона пожизненное право проживания в данной квартире.

Если в последующем будете продавать квартиру, не все покупатели захотят покупать такую квартиру.

В плане надёжнее по оспариванию конечно договор дарения.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

Это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 4-КГ15-10).

www.consultant.ru/law/podborki/pravo_pozhiznennogo_prozhivaniya_pri_otkaze_ot_privatizacii/

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
а если я потом оформлю куплю продажу с сыном брата — он обязан будет выписываться?

Да, в договоре купли-продажи Вы пропишите срок, в течение которого он должен выписаться из квартиры.

Если сам он не выпишется добровольно — обратитесь в суд.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Иван.

как надежнее (в плане оспаривания) приватизировать ее на троих и потом маме оформить договор дарения на меня или маме во время приватизации маме можно отказываться от своей доли в мою пользу?

 да, лучше первый вариант, приватизировать на троих, и потом оформить договор дарения.

В случае отказа от приватизации мама сохранит в последующем пожизненное право проживания в данной квартире, и не все покупатели захотят в будущем приобретать такую долю в жилье.

Из положений ст. 31, статьи 83 Жилищного кодекса РФ, статьи 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением

при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном ЖП на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном ЖП и не имеют другого пригодного ЖП.

1
0
1
0

а если я потом оформлю куплю продажу с сыном брата — он обязан будет выписываться?

Такое условие нужно будет прописать в ДКП, установив срок для этого.

и в каких случаях все остальные могут оспорить дарение (сестра или племянники)?

сестра и племянник при жизни мамы не смогут оспорить дарение, это воля собственника на дарение и только.

После смерти мамы могут попробовать, но им нужно будет доказать, что мама не отдавала себе отчета, когда оформляла с вами договор дарения, а это доказать  не так уж и просто .

0
0
0
0

я хотел узнать в чем отличие или чем хуже если мама откажется в мою пользу от своей дели от договора дарения (если я не собираюсь продавать квартиру и не собираюсь выписывать маму)

Отличие: это совершенно разные действия.

Лучше /хуже: так же нельзя определить однозначно, в каждом из двух действий — отказ и  дарение — есть свои моменты, нюансы.

Я бы в вашем случае, к примеру, выбрала дарение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Все
Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?
, вопрос №4084612, Богдан,
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Нотариат
Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста У нас такая ситуация 1,5 года назад не стало мамы. Папа, я, сестра и брат наследники жилого дома 52 м2, автомобиля уаз и участка, на котором стоит дом. При унаследовании сестра и папа отказались от наследства в мою пользу, у брата осталась 1/4 доли от каждого имущества. Я , как наследница поселили в дом сына, после чего брат стал ходить и требовать свою долю, а унаследован автомобиль остался у него в пользовании, к автомобилю претензий не имею. Как нам разрешить этот спор? Брат на контакт не идет
, вопрос №4083750, Неудачина Ольга Анатольевна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2024