Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938

Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938 – декабрь 1996) прописаны в квартире по адресу г Москва, Каширское шоссе, которой мы владеем по договору социального найма с 1975 года (общая площадь 53,8 кв.м.; жилая 32,4 кв.м., жилая заним. 32,4 кв. м.; привед. Площадь 53,8 кв. м.: пл. летн. помещений 0,6 кв.м.; Общая с летн. помещ. 54,4 кв.м.; кухня 9,2 кв.м.; 1 изол. 18,00 кв.м.; 2 изол 14,4 кв.м.) (могу предоставить ЕЖД, ФЛС, договор социального найма)

В декабре 2021 года ДГИ была предоставлена 1-комнатная квартира по договору социального найма по в Москве (ВАО) (общая площадь 31,3 кв.м.; жилая 15,8 кв.м., жилая заним. 15,8 кв. м.; привед. Площадь 31,1 кв. м.: пл. летн. помещений 0,0 кв.м.; Общая с летн. помещ. 31,3 кв.м.; кухня 7,9 кв.м.; 1 изол. 15,8 кв.м.;). Выданная квартира была приватизирована 14.03.2022 сестрой (1971 гр) и её сыном (1995 г.р.). В квартире на каширском шоссе по дополнению к договору соц. найма остались прописаны мама (1949 г р, я (1981 г р) и сын брата (умершего в 2020 году) 1994 года рождения. Эту квартиру мы собрались приватизировать. В конечном счете я должен быть единственным владельцем этой квартиры. Для этого мне свою долю согласна отдать мама и я намерен выкупить долю у сына брата.

Вопрос: как надежнее (в плане оспаривания) приватизировать ее на троих и потом маме оформить договор дарения на меня или маме во время приватизации маме можно отказываться от своей доли в мою пользу?

Уточнение от клиента
я хотел узнать в чем отличие или чем хуже если мама откажется в мою пользу от своей дели от договора дарения (если я не собираюсь продавать квартиру и не собираюсь выписывать маму)
, Иван, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

как надежнее (в плане оспаривания) приватизировать ее на троих и потом маме оформить договор дарения на меня или маме во время приватизации маме можно отказываться от своей доли в мою пользу?

Лучше всем участвовать в приватизации и в последующем мама оформит через нотариуса на Вас договор дарения доли.

У сына брата через нотариуса оформите договор купли продажи доли квартиры.

При отказе от приватизации мама сохранит в силу закона пожизненное право проживания в данной квартире.

Если в последующем будете продавать квартиру, не все покупатели захотят покупать такую квартиру.

В плане надёжнее по оспариванию конечно договор дарения.

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения.

Это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14.04.2015 N 4-КГ15-10).

www.consultant.ru/law/podborki/pravo_pozhiznennogo_prozhivaniya_pri_otkaze_ot_privatizacii/

Иван
Клиент, г. Москва
а если я потом оформлю куплю продажу с сыном брата — он обязан будет выписываться?

Да, в договоре купли-продажи Вы пропишите срок, в течение которого он должен выписаться из квартиры.

Если сам он не выпишется добровольно — обратитесь в суд.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван.

как надежнее (в плане оспаривания) приватизировать ее на троих и потом маме оформить договор дарения на меня или маме во время приватизации маме можно отказываться от своей доли в мою пользу?

 да, лучше первый вариант, приватизировать на троих, и потом оформить договор дарения.

В случае отказа от приватизации мама сохранит в последующем пожизненное право проживания в данной квартире, и не все покупатели захотят в будущем приобретать такую долю в жилье.

Из положений ст. 31, статьи 83 Жилищного кодекса РФ, статьи 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» следует, что сохранение за лицом права пользования жилым помещением

при отказе от приватизации обусловлено необходимостью защиты прав граждан, которые не только проживали в спорном ЖП на момент заключения договора о приватизации, но и продолжают проживать в спорном ЖП и не имеют другого пригодного ЖП.

а если я потом оформлю куплю продажу с сыном брата — он обязан будет выписываться?

Такое условие нужно будет прописать в ДКП, установив срок для этого.

и в каких случаях все остальные могут оспорить дарение (сестра или племянники)?

сестра и племянник при жизни мамы не смогут оспорить дарение, это воля собственника на дарение и только.

После смерти мамы могут попробовать, но им нужно будет доказать, что мама не отдавала себе отчета, когда оформляла с вами договор дарения, а это доказать  не так уж и просто .

я хотел узнать в чем отличие или чем хуже если мама откажется в мою пользу от своей дели от договора дарения (если я не собираюсь продавать квартиру и не собираюсь выписывать маму)

Отличие: это совершенно разные действия.

Лучше /хуже: так же нельзя определить однозначно, в каждом из двух действий — отказ и  дарение — есть свои моменты, нюансы.

Я бы в вашем случае, к примеру, выбрала дарение.