Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от отцовства

Добровольный отказ от отцовства российским законодательством не предусмотрен. Независимо от причин такого волеизъявления, процедура существует исключительно в форме лишения родительских прав, которая, в свою очередь, осуществляется только в судебном порядке.

Наиболее распространенными поводами для ее реализации по инициативе самого отца в современной практике являются наличие у последнего сомнений в биологическом отцовстве либо предстоящее усыновление ребенка другим человеком — как правило, это нынешний супруг матери.

В первом случае практикуется обращение в суд с иском об оспаривании для отказа, во втором — истцом выступает лицо, желающее усыновить ребенка, при этом фактический отец при отсутствии у него возражений представляет нотариально удостоверенное согласие на это.

Уточнить подробности процедуры, узнать об ответственности за отказ от отцовства, узнать о ее последствиях или получить детальную консультацию по другим аспектам этой темы можно на специализированном сайте Правовед.ru. Специалисты ответят на все вопросы в режиме онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «отказ от отцовства»

Фильтры
Семейное право
Как правильно оформить добровольный отказ от отцовства?
Папа ребёнка уезжает на пмж в другую страну. По обоюдному согласию принято решение, что он отказывается от отцовства. Никаких разногласий нет. Подскажите, пожалуйста, где это оформить без суда. Заранее спасибо.
, вопрос №1887855, Варвара, г. Москва
Алименты
Может ли бывшая жена подать на алименты, если ребенка усыновит ее новый муж и я соглашусь?
Ситуация следующая: я пишу добровольный отказ от отцовства, жена пишет отказ от алиментов. Моего ребёнка усыновляет её новый мужчина. Может ли жена после всего этого заново подать на выплату алиментов?
, вопрос №1878162, Игорь, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как оформить отказ от ребенка, так как сделал ДНК и ребенок не мой?
Как себя обезопасить и если есть возможность оформить отказ от отцовства,так как ситуация такая: Я с женой в разводе и у меня другая семья,проживаю тоже далеко от ребенка,но мои родители один раз в год привозят ребенка на лето,в город где я сейчас проживаю со своей семьей.С ребенком я вообще не вижусь и не общаюсь,а в этом году сделали ДНК и оказалось,что ребенок вообще не мой.Алименты я не платил и не плачу,договоренность была,что помогаю лекарствами,если заболеет и одеваю и обуваю(высылал вещи).
, вопрос №1869617, Владислав, г. Самара
Усыновление, опека и попечительство
Какова процедура оформления отцовства новым мужем?
Ребёнок от бывшего мужа. Нынешний муж имеет желание оформить отцовство моего ребёнка на себя. Как проходит эта процедура? Нужен ли отказ от отцовства от биологического отца ребёнка? Как быть, если биологический отец будет против?
, вопрос №1866895, Anna, г. Москва
Семейное право
Чем грозит отказ от отцовства и замена свидетельства о рождении в судебном порядке?
Здравствуй, чем грозит отказ от отцовства? Бывшая жена просит написать отказ от отцовства, и хочет через суд убрать запись из свидетельства о рождении. Чем это грозит?
, вопрос №1857817, Евгений, г. Челябинск
Семейное право
Как правильно составить договоры об отказе от отцовства?
Женщина старше меня на 20 лет просит путем полового сношения зачать ребенка. Устно, не верю что она не претендует на отцовство, есть ли договоры, которые не оспариваются судом, в случае если она произведет днк тест и подаст в суд. Я хочу чтобы вы меня проконсультировали, если поможете то я буду пользоваться услугами вашей компании в дальнейшем.
, вопрос №1849091, евгений, г. Челябинск
Семейное право
Можно ли без суда установить отцовство настоящего отца ещё в роддоме?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста На момент рождения ребёнка не прошло 300 дней после развода с бывшим мужем. Бывший муж находится в местах лишения свободны, развод затянулся всвязи с тем что собирала необходимые бумаги для развода(копия приговора и т д). Таким образом бывший муж никакого отношения к моему ребёнку не имеет. С отцом ребёнка официально не расписаны, но живем вместе, хотим чтоб и отчество и фамилия была сразу биологического отца, но пока что брак регистрировать не хотим. Можно ли как то без суда установить отцовство настоящего отца ещё в роддоме? Или мне придётся ждать ещё и отказ от отцовства от бывшего мужа? И каким образом мне взять с него это исковое заявление об отказе от отцовства, если он сидит в другой Республике? Я даже справку не могу предоставить о том что он находится в местах лишения свободы так как я никем не являюсь бывшему мужу?
, вопрос №1833044, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Правомерен ли отказ от отцовства по инициативе совершеннолетнего ребенка?
Здравствуйте. Возможно ли моей дочери отказаться от отцовства. Не принимал участие в воспитании, не платил алименты.... более того, сейчас собирается подать на неё в суд на алименты ему! Спасибо
, вопрос №1822745, Светлана, г. Москва
Семейное право
Можно ли произвести отказ от отцовства без суда?
Здравствуйте! Скажите как происходит отказ, если по обоюдному согласию. Вообще в настоящее время возможно ли это через нотариуса или все таки через суд.
, вопрос №1808475, Aleksej, г. Уфа
Семейное право
Как по закону отказаться от отцовства, если бывшая супруга находится далеко?
здравствуйте подскажите пожалуйста как правильно сделать мне отказ от отцовства если бывшая супруга находится далеко и я согласен.Так как я не принимаю участия в жизни ребенка.А у нее новый муж.И еще у меня есть долг по алиментам.Как сказала бывшая жена что она от него от кажется главное что бы я отказался от отцовства.Как это все сделать грамотно что бы как говориться ни кто не кого не обманул.Еще раз повторяюсь мы живем друг от друга очень далеко...Спасибо большое заранее!
, вопрос №1803907, Ренат, г. Амурск
Семейное право
Каким образом можно написать отказ от отцовства?
Добрый день, уважаемые юристы. Девушка требует, чтобы я отказался от ребенка, мотивируя тем, что не хочет, чтобы дочь была под моей фамилией. Каким образом можно написать отказ?
, вопрос №1797359, Антон, г. Саратов
Семейное право
Достаточно ли признания иска об отказе от отцовства для лишения отца родительских прав?
Добрый день. В браке с мужем родилась дочь, потом я с ним развелась, по суду платит алименты. Бывший муж постоянно конфликтует и угрожает, теперь он подал иск об оспаривании отцовства. Доказательств у него нет, пишет, что я ему так сказала. Я приду на заседание с ходатайством о том, что полностью признаю его иск. От экспертизы ДНК буду отказываться, если возникнет вопрос о ее проведении. Достаточно ли этого, чтобы суд вынес решение в его пользу, перестал быть отцом?
, вопрос №1759100, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли признать иск об отказе от отцовства, чтобы не оплачивать экспертизу ДНК?
Добрый день. От брака с бывшим мужем у меня осталась маленькая дочь, теперь он подал в суд иск об оспаривании отцовства, просит суд установить, что он не отец и исключить его из актовой записи о рождении. Доказательств у него нет, в исковом заявлении ссылается, что я ему так сказала. Я хочу подать ходатайство и полностью признать его иск. От эскпертизы ДНК я если что откажусь, так как у меня нет средств ее оплачивать, а меня как проигравшую сторону обяжут это делать. Вынесет ли суд решение, что он не отец, на основании моего ходатайства? Может ли суд принудить меня делать ДНК, и кто тогда будет оплачивать ее?
, вопрос №1753841, Елена, г. Москва
Семейное право
Как быстро оформить в Москве отказ от отцовства в пользу другого мужчины?
Здравствуйте! Я вышла замуж на иностранца (немца) и он согласен усыновить моего сына, 14 лет. Мой бывший муж, отец ребенка, не возражает. Я сейчас в Германии вместе с ребенком, но готова прилететь в Россию для оформления отказа от отцовства (которое необходимо мне здесь для оформления нового отцовства). Вопрос: как можно максимально быстро, прилетев в Россию ( в Москву), это сделать? Что мне для этого надо?
, вопрос №1723981, Ольга Семенова, г. Москва
Семейное право
Грозят ли отцу ребенка какие-либо последствия при отказе от отцовства?
Чем чревато отказ от отцовства? Могут ли быть какие то последствия со стороны матери и ребёнка? .
, вопрос №1710183, Нонна Беляева, г. Волгореченск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.01.2018