Как правильно составить иск об отказе от отцовства?

Здравствуйте! Подскажите, как правильно написать иск об отказе от оцовства. Т.к. узнал что ребёнок не мой? И какие документы нужны? И еще вопросна днк экспертизу суд подёт или я? И что надона днк экспертизу?

, Анна, г. Курчатов
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд, по месту жительства мамы ребёнка, с иском об оспаривании отцовства. В суде нужно ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК. Суд вынесет определение о назначении экспертизы ДНК, Вам нужно явиться в экспертное учреждение и сдать материал для экспертизы. Решение суда будет вынесено на основании результатов экспертизы ДНК. Расходы по производству экспертизы будут возложены на Вас, но если отцовство не подтвердится, Вы вправе взыскать расходы с мамы ребёнка.

Анна
Клиент, г. Курчатов

Здравствуйте! Подскажите, как правильно писать заявление, на отказ об отцовстве? Просто человек сидит в тюрьме, он хочет написать заявление т.к. это не его ребёнок. Как ему писать или родственику можно за него написать?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!