Отец отказался от ребенка, что дает матери данный отказ?

Будучи не в браке, отец ребенка подписывает бумагу об удочерении ребенка. Не живя и ничем не помогая, не выплачивая алименты и не общаясь с ребенком через какое то время нотариально пишет отказ от ребенка в пользу матери. Куда следует обратиться матери ребенка и что дает данный отказ от отцовства?

, Наталия, г. Иркутск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Отказ от отцовства не допустим, возможно лишь лишение родительских прав с последующим усыновлением(удочерением) ребенка в судебном порядке другим лицом, тогда утрачивается отцовство. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.