Каким образом оформить отказ от отцовства?

У сына в браке родился ребёнок,в дальнейшем его жена сказала что дочь не его.Они разошлись,и она просит сына написать отказ от отцовства.Как его оформить ,желательно без ДНК?

, Валерий, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ от отцовства действующим законодательством не предусмотрен, можно лишь оспорить отцовство в судебном порядке. Для этого Ваш сын должен обратиться с заявлением об оспаривании отцовства в районный суд и в этом же заявлении просить исключить запись об отцовстве в свидетельстве о рождении ребенка.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Не предусмотрен отказ от отцовства

Можно оспорить отцовство в судебном порядке

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства) (действующая редакция)

Семейный кодекс РФГлава 10Статья 52
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.