Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от алиментов на ребенка

Как отказаться от алиментов и какие могут быть последствия?

Отказ от алиментов законодательством рассматривается в двух вариантах.

  • Когда лицо, инициирующее требование по принудительному взысканию материальных средств на содержание ребёнка (например, бывшая жена - мать ребенка), по каким-либо причинам добровольно решает отказаться от него.
  • Когда суд принимает решение освободить лицо, обязанное уплачивать алименты от их уплаты.

В первом случае причины отказа выплат не имеют такого значения как во втором, когда отклонение алиментов устанавливается судом исходя из финансового положения ответчика.

Ответы на часто задаваемые вопросы о том, как отказаться от выплат алиментов добровольно и через суд, а также о том, какие могут быть последствия расскажут опытные юристы на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «отказ от алиментов»

Фильтры
Гарантии, льготы, компенсации
Предусмотрены ли субсидии по многодетности до трех лет?
Добрый день. У девушки 3 детей,. От первого брака есть дочь, живет с отцом. По суду местожительства ребенка не определено и на алименты не подавала. Сейчас, чтобы ей дали субсидию по многодетности по уходу до 3х лет, просят указать все источники дохода, точнее постановление суда об алиментах или алиментное соглашение на первого ребенка. Если девушка оформит отказ от алиментов, заменит ли отказ, эти справки? Заранее спасибо.
, вопрос №1938876, Юрий, г. Магадан
Алименты
Спишут ли долг, если я передам бывшей жене деньги взамен на отказ от алиментов?
Добрый день если я дам бышой жене 500000 тысяч напишет отказную заверенное нотариусом и она откажется от алиментов,долг спишеца или останица?
, вопрос №1927772, Рустам, г. Стерлитамак
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Повлияет ли отказ от алиментов на дальнейшее их оформление?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, бывший муж то платил алименты,то не платил, накопился долг, меня запугали,что после 18 лет бывший муж может подать на алименты и дочь будет платить всю жизнь,но я и написала отказ от алиментов,потом спустя время я все же написала заявление на алименты. Вопрос: долг останется или уже нет?
, вопрос №1926163, Даша, г. Краснодар
Алименты
Как правильно написать заявление об отказе от алиментов бывшей супруге?
Добрый день. В мае этого года предстоит бракоразводный процесс с бывшей супругой. Она с ребенком ( в октябре будет 3 года ) ушла от меня 7 месяцев назад. Ребенок не от меня. В устной форме она сказала, что не будет подавать иск о выплате алиментов. В исковом заявлении написано " соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто". Вопрос слеюующий - как юридически правильно оформить отказ о взымании алиментов, и есть ли у нее возможность в будущем заново подать иск на алименты? Спасибо
, вопрос №1909235, Дмитрий,
Семейное право
Можно ли лишить родительских прав, если отец не исполняет свои обязанности в полной мере?
Добрый день! У меня есть дочь (полтора года),с ее отцом поженились в ноябре 2015 года,развелись в июне 2016. В августе 2016 года родилась дочь. В свидетельство о рождении ребёнка автоматом записали бывшего мужа. После рождения ребёнка подала на алименты для ребёнка и на своё содержание. Бывший муж исправно выплачивал (точнее у него автоматом списывали их),в конце ноября он уволился с работы и выплат больше не было. Ребёнка он видел всего несколько раз и то без особого интереса. В октябре 2017 года он подал заявление в суд об определении порядка общения с ребёнком. После этого мы переехали в СПБ. Я направила по почте письмо с уведомлением о переезде (но скорее всего он его не забрал). Сейчас он собирается жениться и его супруга просит через суд признать что ребёнок не его (с ее слов экспертиза ДНК не потребуется). Если я на это не соглашаюсь,то он собирается подавать на ДНК и на определение порядка общения с ребёнком (в связи с переездом). Так же со слов его супруги он закрыл выезд ребёнку заграницу,хотя у меня есть разрешение,составленное у нотариуса.Подскажите,можно ли его лишить родительских прав за то,что он не принимает участие в воспитании ребёнка и давит на отказ от алиментов? В суде он говорил что одумался по поводу алиментов и горит желанием видеть ребёнка,но по факту он ни разу мне не позвонил чтоб договориться о встрече или увидеть по видеосвязи. Пишет мне только в соц сети,но его сообщения я оставляю без ответа. Так же сейчас он запрашивает реквизиты для оплаты алиментов (опять же через соц сети),если я ему не отправлю,то грозится открыть счёт через приставов. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №1905138, Полина, г. Санкт-Петербург
Алименты
После отказа от алиментов, может ли отец подать на алименты на уже совершеннолетнего ребенка?
Если отказаться от получения алиментов в 16-17 лет. Может ли отец по старости или инвалидности который выплачивал деньги в течении многих лет, подать документы на уже совершеннолетнего ребёнка, чтобы тот тоже опекал и выплачивал ему алименты???
, вопрос №1904362, Виктория, г. Москва
Алименты
Что делать,если бывший муж требует отказ от алиментов?
Здравствуй, прошу помощи в решении вопроса. Мой бывший муж запрещает вылет ребёнка за границу. Нашей дочери 4 года, в жизни ребёнка никак не учавствует. Ребёнок не знает что это ее отец. У него долг в сумме 450-500 тысяч рублей. Просит чтоб я отказалась от алиментов и тогда он даст разрешение на вылет ребёнка за границу. Его мама обещает что будет переводить на мою карту 2000 р на ребёнка. К нему 3 дня назад приходили приставы на дом с просьбой явиться в судебный пристав. Он не приехал, на следующий день приставы снова приехали к нему он не открыл дверь. Боиться что его посадят, нигде не работает, пьёт, ходит по барам. Подскажите пожалуйста как мне решить эту проблему ? Как добиться разрешение на вылет ребёнка за границу? Заранее благодарна за ответ
, вопрос №1899470, Александра, г. Москва
Раздел имущества
Как правильно оформить договор при разделе имущества?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мы с бывшим мужем брали ипотеку, собственников 3 (я,он и наш сын). Сейчас мы в разводе, он готов отказаться от своей доли в мою пользу взамен на мой отказ от алиментов.Но квартира ещё в ипотеке и платить ещё 2 года. Можно ли оформить всё не прибегая к услугам банка(разрешение и т.д.) так, чтобы бывший супруг не передумал и не аннулировал наш договор.Основной заемщик - бывший муж, счет по ипотеке , соответственно, открыт на его имя.
, вопрос №1890581, Ирина, г. Сургут
Исполнительное производство
Арест банковских счетов при задолженности по алиментам
Добрый день ! Меня зовут Николай . Вопрос такой как долго снимается арест судебными приставами ? и снимаются ли деньги со счёта карты если отказ от алиментов уже написан как минимум 4 дня назад!
, вопрос №1889487, Николай Тропин, рп. Вычегодский
Алименты
Может ли бывшая жена подать на алименты, если ребенка усыновит ее новый муж и я соглашусь?
Ситуация следующая: я пишу добровольный отказ от отцовства, жена пишет отказ от алиментов. Моего ребёнка усыновляет её новый мужчина. Может ли жена после всего этого заново подать на выплату алиментов?
, вопрос №1878162, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алименты
Повлияет ли анализ ДНК отцовства на отказ от алиментов?
Будет ли анализ днк отцовства влиять на развод в пользу отца и на отказ элементов? .
, вопрос №1876525, Данил, г. Прокопьевск
Алименты
Правомерен ли отказ от алиментов на усыновленного ребёнка?
Здравствуйте! Такой вопрос:Состоял в браке 7 лет. Усыновил ребенка жены официально, через суд. Сейчас при разводе, жена подает на алименты. У меня есть ли какая нибудь возможность отказаться от ребёнка или от алиментов?
, вопрос №1866070, Артур, г. Альметьевск
Алименты
Можно ли аннулировать отказ от алиментов?
Здравствуйте, я отказалась от алиментов на двоих детей в письменной форме и заверили у судебных приставов .Могу ли я анулировать отказ и вновь подать на алименты ?что для этого нужно?
, вопрос №1865059, Елена Соколова, г. Пенза
Семейное право
Лишение родительских прав на второго ребенка при отказе от первого
Добрый день у меня есть несовершеннолетний ребенок от первого брака. Сейчас я второй женат и так же есть 3х месячный ребенок. бывшая супруга предлагает мне отказаться от первого ребенка в свою очередь она напишет отказ от алиментов. Причины этого мне не понятны. Скажите не лишат ли меня родительских прав на второго ребенка при отказе от первого?
, вопрос №1863261, Сергей, г. Воронеж
Семейное право
Можно ли решить данную ситуацию согласно статье 140 СК РФ?
Здравствуйте! Мы с женой развелись 2 года назад и она сразу подала на алименты, сыну 11 лет. Усыновлял я еë ребенка сразу после брака, но биологическим отцом этого ребëнка я не являюсь. Сейчас БЖ согласна, чтобы я не имел никакого отношения к её ребенку. На мою просьбу отказаться от алиментов и как то это узаконить, она предлагает мне написать у натариуса добровольное лишение родительских прав, после чего она напишет отказ от алиментов. но почитав в инете статьи получается что согласно ч.2 ст 71 СК РФ лишение родительских прав не освобождает от обязанности материального обеспечения нуждающегося лица и ребенок всё равно имеет все права и обязанности по наследованию и т.д. и БЖ в любое время может возобновить взыскание алиментов. Но могу ли я решить этот вопрос согласно ст 140 СК РФ и как это сделать если да. Заранее спасибо.
, вопрос №1844216, Виталий, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.03.2018