Как действовать, если адвокат требует отказаться от алиментов?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос: подала на алименты на бывшего мужа. За все годы сумма набежала ну очень круглая. В суде адвокат моего мужа ссылается на моё заявление об отказе от алиментов. Я если честно не помню и прошу предоставить оригинал этого заявления. На что адвокат бывшего мужа говорит, что его не представляется возможным показать, т.к. оно утеряно. И что теперь мне делать? Отказываться от алиментов на дочь? спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Поскольку Вы участвуете в судебном разбирательстве, должны понимать, что суд будет выносить решение по имеющимся в деле доказательствам и исходя из фактической позиции сторон на день рассмотрения дела в суде. Если вы точно помните, что писали такое заявление и можете подтвердить это в суде, суд может принять фактически отказ от иска и прекратить производство по делу. А раз не помните такого и не видите оригинала документа, что важнее — суд тоже не видит, то не о чем и говорить — слова адвоката доказательством не являются, пусть предъявляют документ.

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Ирина

Вы можете не отказываться от алиментов, даже если такое заявление было, но сейчас в силу каких-либо обстоятельств Вам необходимо, чтобы алименты выплачивались, Вы не обязаны отказываться от иска. Если сторона ответчика найдет все-таки заявление о котором ведет речь, то смотря что в нем написано, будете оценивать ситуацию и Вы и суд.

Поэтому Вы не должны отказываться от алиментов, но если посчитаете нужным, то конечно можете это сделать