Полный отказ от алиментов для переоформления доли дома на ребенка

у бывшего мужа 1/5 доли в доме, у меня 4 детей, два ребёнка инвалида, третьего моего он усыновил, четвёртый общий, требует, чтоб я отказалась полностью от алиментов, а он запишет свою долю на своего ребёнка, как быть? Просит оформить всё через натариуса

, Светлана, г. Петухово
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Отказаться от алиментов, даже если будет оформлено соглашение в силу закона нельзя.

Это Ваше право закрепленное законодательством.

Соглашением можно оформить выплату алиментов, а не отказ от них.

Поэтому согласитесь подписать такое соглашение, а после переоформления, вы вправе будете обратиться в суд и взыскать с него алименты невзирая на такое соглашение, в силу закона.

Статья 80 Семейного кодекса Рф:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
Светлана
Клиент, г. Петухово
спасибо большое, но мне сказали, что второй раз в суд подать на алименты я не и её право
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Отказ от алиментов является нарушением прав ребенка, поэтому ни один нотариус не оформит такое соглашение, а если найдется, его легко оспорить в судебном порядке. Законные основания прекращения выплаты алиментов:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Всего Вам наилучшего!

Светлана
Клиент, г. Петухово
подскажите, как мне быть с его долей в доме,? он сам ушёл из дома, а сейчас в замен на алименты, может мне с ним судится, подать на суд, и через суд собрать его долю, а суд сколько присудет, я ему отдам деньгами и всё

Светлана, в данном случае маловероятно, что его доля (1/5) будет признана незначительной:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ  ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию
.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

только договариваться.