Как действовать, если я одна плачу по ипотеке после развода?

Будучи в браке мы с мужем взяли в ипотеку квартиру. Через год развелись. После развода, за ипотеку, уже как 5 лет плачу одна. Не могу ничего сделать, ни переоформить договор в банке, т.к нужно его присутствие, ни продать квартиру без его участия, чтобы закрыть ипотеку. Еле сводим концы с концами... У нас двое детей, муж алименты не платит всё это время, уже задолженность по ним более 400 тысяч. Сам на контакт не идёт, а банк требует его личного присутствия. Б.м хочет, чтобы я написала расписку, что получила от него долг по прошлым алиментам и что он якобы дал мне 2 млн, в счёт будущих алиментов или оформила и заверила у нотариуса письменный отказ от алиментов. И только тогда он может быть соизволит сходить со мной в банк. Я не знаю что делать! Я просто уже не в состоянии выплачивать ипотеку, а выхода найти не могу из этой ситуации.

, Светлана, г. Новосибирск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Светлана.

В этой ситуации я вижу только один выход — сначала обратиться с письменным заявлением в банк, а потом с иском в суд об изменении условий ипотечного договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Согласно ст.451 ГК РФ Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В заявлении расписывайте обстоятельства, что был развод, бывший муж добровольно не желает явиться в банк для изменения условий договора. Заявление оформите в 2х экземплярах и подавайте либо лично в банк, на своем экземпляре потребуйте поставить отметку о ее принятии. В случае, если банк откажется, то направляйте заявление через почту заказным письмом по адресу, который указан в договоре.
Дальше банк должен будет выдать Вам письменный ответ либо о согласии, либо об отказе. В случае отказа — обращаетесь в суд.

С уважением, Гульназ Садыкова.