Можно ли составить расписку об отказе от взыскания алиментов отцом с сына?

Добрый день.Моему сыну 13лет.Уже лет семь его отец не платит ему алименты, расписку о добровольном отказе от алиментов я подписала лично. Сейчас переживаю, что в будущем он потребует от сына алименты на свое содержание. Могу ли я с ним составить такую же расписку об отказе от алиментов с сына? А если вдруг нет, то могу ли я снова подать на алименты?

, Яна, г. Анапа
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

 Вы составили документ, не имеющий юридической силы. Этим вы ухудшаете положение ребенка.Повторно подать исполнительный лист в службу судебных приставов, конечно, имеете право.(СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами).

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

Практически такой отказ, как расписка, составить несложно, но юридической силы он иметь не будет. Если вы хотите отказаться от получения алиментов, сделать это возможно только при заключении двухстороннего соглашения со вторым родителем. Согласно второй части п.1 ст.80 СК родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов, о котором более подробно было рассказано в этой статье.Только в подобном соглашении можно официально закрепить тот факт, что одна из сторон отказывается от алиментов, а вторая предоставляет какие-то дополнительные условия (например, мать отказывается от денег, а отец разрешает беспрепятственно выезжать ребенку за границу, либо ребенку предоставляется какое-то имущество или единовременная сумма (п. 2 ст. 104 СК). Если в соглашении будет указан только отказ, ни один нотариус не подпишет такую бумагу, а судья объективно откажет вам в иске.

А ваш муж имеет право подать иск к ребенку:

Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей (статьи 87, 88 Семейного кодекса РФ)

Яна
Клиент, г. Анапа
Могу ли я составить бумагу об отказе от алиментов отцу с ребенка, если отец добровольно подпишет ее? Чтобы уберечь ребенка в будущем

Отец не может подписать отказ от алиментов от сына, это не правомерно. Он его отец юридически. Вот, если бы его лишили родительских прав, то тогда, он не имел бы права на требование алиментов.