Требуют написать отказ от ребенка в пользу его бабушки

добрый день! Развёлся с женой,имеется документ подтверждающий ее отказ от алиментов по причине что выплатил всю сумму! теперь бабушка ребенка хочет стать законным представителем ребенка, органы опеки и бабушка требую нотариально отказаться в пользу бабушки, мать уже написала этот документ! есть несколько вопросов, если напишу этот отказ в пользу бабушки, сможет ли она потом подать на алименты? и могу ли я не писать отказ а забрать ребенка к себе, ребенок с рождения живет с бабушкой

, Максим, Токаревка
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Это не есть отказ от ребенка и Ваших родительских прав и обязанностей а согласие на установление опеки над ребенком.

В случае Вашего согласия на опеку бабушкой, она будет назначена опекуном и законным представителем ребенка.

Ваши права будут ограничены правами опекуна, на которого закон возлагает воспитание и защиту прав ребенка, представление его интересов.

При этом, Вы будете обязаны выплачивать алименты на содержание ребенка, которые могут быть с Вас взысканы бабушкой.

Вы безусловно вправе не писать такое заявление и забрать ребенка к себе, так как не лишены и не ограничены в Ваших родительских правах, если судом или Соглашением не определено место жительства ребенка с матерью.

Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Бабушка может заявить о необходимости взыскания алиментов.  Можно не писать отказ ( он добровольный), и забрать ребёнка к себе, поскольку являетесь отцом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете забрать ребенка, т.к. являетесь его законным представителем. Вы общаетесь с ребенком, какие у вас отношения, сколько лет ребенку? Ребенок должен проживать с законными представителями (родителями или опекуном), поэтому от вас и просят такой документ.

Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Таким образом, нужно обращаться в суд. Если ребенок будет проживать с вами, право на алименты появится уже у вас. Если ребенок останется с бабушкой, она сможет повторно обратиться за взысканием алиментов, как и мать ребенка.

С уважением, Андрей Козырев