8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют написать отказ от ребенка в пользу его бабушки

добрый день! Развёлся с женой,имеется документ подтверждающий ее отказ от алиментов по причине что выплатил всю сумму! теперь бабушка ребенка хочет стать законным представителем ребенка, органы опеки и бабушка требую нотариально отказаться в пользу бабушки, мать уже написала этот документ! есть несколько вопросов, если напишу этот отказ в пользу бабушки, сможет ли она потом подать на алименты? и могу ли я не писать отказ а забрать ребенка к себе, ребенок с рождения живет с бабушкой

, Максим, Токаревка
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Максим.

Это не есть отказ от ребенка и Ваших родительских прав и обязанностей а согласие на установление опеки над ребенком.

В случае Вашего согласия на опеку бабушкой, она будет назначена опекуном и законным представителем ребенка.

Ваши права будут ограничены правами опекуна, на которого закон возлагает воспитание и защиту прав ребенка, представление его интересов.

При этом, Вы будете обязаны выплачивать алименты на содержание ребенка, которые могут быть с Вас взысканы бабушкой.

Вы безусловно вправе не писать такое заявление и забрать ребенка к себе, так как не лишены и не ограничены в Ваших родительских правах, если судом или Соглашением не определено место жительства ребенка с матерью.

0
0
0
0
Юлия Валевская
Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Бабушка может заявить о необходимости взыскания алиментов.  Можно не писать отказ ( он добровольный), и забрать ребёнка к себе, поскольку являетесь отцом. 

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете забрать ребенка, т.к. являетесь его законным представителем. Вы общаетесь с ребенком, какие у вас отношения, сколько лет ребенку? Ребенок должен проживать с законными представителями (родителями или опекуном), поэтому от вас и просят такой документ.

Статья 68. Защита родительских прав
1. Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
2. Если судом установлено, что ни родители, ни лицо, у которого находится ребенок, не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие, суд передает ребенка на попечение органа опеки и попечительства.

Таким образом, нужно обращаться в суд. Если ребенок будет проживать с вами, право на алименты появится уже у вас. Если ребенок останется с бабушкой, она сможет повторно обратиться за взысканием алиментов, как и мать ребенка.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если я напишу отказ от преимущественного права на покупку доли с ценой, которую она предлагает сейчас, а она
Добрый день! У сестры и меня у каждой 1/2 доли дома с участком. Она хочет продать эту долю, но намеренно завышает цену, так как знает, что я хотела бы выкупить ее долю. Если я напишу отказ от преимущественного права на покупку доли с ценой, которую она предлагает сейчас, а она не сможет продать по этой цене свою долю и решит снизить цену, будет ли у меня снова преимущественное право на покупку доли?
, вопрос №4033802, Анастасия, г. Липецк
Наследство
У моей бабушки было трое детей, мой отец умер я вступил в наследство мой брат, сестра, дядя, тётя, бабушка отказалась в мою сторону, через время умерла бабушка в наследство вступил дядя, умер дядя
Здравствуйте! У моей бабушки было трое детей, мой отец умер я вступил в наследство мой брат, сестра, дядя,тётя,бабушка отказалась в мою сторону, через время умерла бабушка в наследство вступил дядя, умер дядя! О вступлении в наследство занялись его дети. Продали зелёный пай, и его супруга оформила дом на себя! Я и дети тети осталась ни с чем! Это правильно или нет?
, вопрос №4033188, Святоха Антон Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Интересует порядок действий при отказе от наследства в пользу иного родственника( младшего брата )
Здравствуйте. Интересует порядок действий при отказе от наследства в пользу иного родственника( младшего брата ). Наследство после сметри отца.
, вопрос №4032846, Анастасия, г. Москва
Все
Бабушка купила дом в Молдавии После смерти бабушки ее дети
Бабушка купила дом в Молдавии. После смерти бабушки, ее дети (сын и дочь) не вступили в наследство и потеряли право этого наследства. Недавно умер сын (бабушки) и его дочь вступает в наследство. Дочь (бабушки) - жива. Может ли ее ребенок тоже вступить в наследство этого дома?
, вопрос №4032829, Мария, г. Верхняя Салда
Наследство
Невестка просит маму написать отказ заранее за 2 дня
через 4 дня оглашение завещания брата. невестка просит маму написать отказ заранее за 2 дня. правомерно ли это. нельзя ли сначала ознакомится и потом принять решение. думаю брат позаботился о маме и отказываться не зная его воли неправильно
, вопрос №4032803, mihvlad, г. Москва
Дата обновления страницы 06.01.2019