Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за неисполнения решения суда

Привлечь к ответственности за неисполнение решения суда по закону можно только госслужащих или приравненных к ним лиц. Действие статьи 315 УК РФ распространяется только на представителей власти, госслужащих, сотрудников органов местного самоуправления, руководителей организаций. В отношении физических лиц эта норма не действует. Ответственность должника за неисполнение решения суда в данном случае определяется лишь ст. 208 ГПК РФ, в соответствии с которой подлежащие взысканию суммы могут быть проиндексированы на день исполнения. В этом случае должник выплачивает сверх присужденной суммы еще и компенсацию. Обязанность по взысканию целиком возложена на ФССП.

Как избежать ответственности за неисполнение решения суда и минимизировать расходы по выплате присужденных сумм? Существует ли механизм привлечения к ответственности за уклонения от исполнения судебного решения? На все эти вопросы готовы ответить профессиональные юристы.

Практикующие специалисты, опытные адвокаты и специалисты по праву ответят на вопросы, дадут грамотные консультации и возьмут под контроль конкретную ситуацию.

Последние вопросы по теме «ответственность за неисполнения решения суда»

Фильтры
Исполнительное производство
Как привлечь к уголовной ответственности должника
на исполнении у приставов находится производство. Должник ИП, должен ООО 1 450 000 рублей. Приставы говорят что у него нет недвижимости, законной жены с имуществом тоже нет. Должник якобы на связь перестал выходить, по месту прописки давно не проживает, на своей торговой точке появляется якобы редко. То есть по сути, должник не извещен надлежащим образом. Со слов приставов к уголовке можно привлечь, если сумма долга больше 1 500 000 рублей. На вопрос, если я подам еще раз в суд и прибавятся %%, то сумма будет больше 1,5 млн.рублей, они ответили, что так нельзя - надо чтобы сумма 1,5 была по одному исполнительному. Сдается мне что меня дурят и конкретно. Так как по неофициальной инфо мне говорили, что имущество у него есть (было) и что для уголовки достаточно 250тыс. Мне кажется этот должничек на "лапу" дал приставам. Как мне быть в данной ситуации и каков порядок дальнейших моих действий? Спасибо
, вопрос №57550, Ольга Сабурова, г. Пермь
Гражданское право
По какой норме права можно привлечь пристава за неисполнение решения суда?
Добрый день! На какую норму права можно сослаться, чтобы привлечь должника к ответственности за предоставление им ложной информации судебному приставу что влечет за собой невозможность исполнения решения суда? Иск неимущественный и касается вопроса предоставления председателем ДНТ(должник) документов члену ДНТ(взыскатель). ПО КАКОЙ НОРМЕ ПРАВА МОЖНО ПРИВЛЕЧЬ ПРИСТАВА ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА? Екатерина.
, вопрос №56121, Екатерина Томилина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Произвол чиновников
Неисполнение решения суда администрацией
Спасибо за ответ на вопрос № 314. Хотел пояснить, что в результативной части суд обязал администрацию района выдать мне ответ на мою заявку. Какое решение по ней пока неизвестно. Сейчас просто добиваюсь хотя бы ответа.
, вопрос №337, Олег Курносов, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.03.2013